Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Госдеп: мы не убивали российского генерала

Госдеп США заявил о непричастности к гибели российского генерала

Госдеп заявил о непричастности к гибели в Сирии российского генерал-лейтенанта Валерия Асапова. Представитель внешнеполитического ведомства США заявил, что подобные инсинуации не основываются на фактах, а Вашингтон и его союзники в Сирии имеют одну цель — разгром ИГ*. Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков высказал мнение, что причиной гибели Асапова стало «двуличие американской политики».

Представитель Госдепартамента заявил во вторник, 26 сентября, что США не имеют отношения к гибели под Дейр-эз-Зором российского генерала Валерия Асапова. Об этом американский чиновник рассказал РИА «Новости».

В Госдепе отвергли обвинения в сотрудничестве с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), а также добавили, что заявления о «потворствовании гибели российского командира не основываются на фактах».

«Заявления, сделанные российскими официальными лицами, не являются правдивыми и не помогают делу», — добавил он.

По словам американского дипломата, США и международная коалиция в Сирии имеют одну цель — разгром «Исламского государства».

Он также подчеркнул, что США продолжат реализовывать механизмы по предотвращению конфликтов с российскими экспедиционными силами в Сирии.

25 сентября, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков прокомментировал гибель российского генерал-лейтенанта Валерия Асапова под минометным обстрелом. По словам Рябкова, гибель Асапова стала трагическим последствием «двуличной политики США».

«Трагедия, свидетелями которой мы оказались, гибель российского командира — это та цена, плата кровью за это двуличие американской политики», — заявил Рябков.

«Факт, к сожалению, налицо и он очень тревожный. Мы убедились в очередной раз, что американская сторона, декларируя, что заинтересована в ликвидации запрещенной в РФ группировки ИГ и победе над террористами в Сирии, фактически некоторыми своими действиями демонстрирует обратное, а именно, что некоторые политические и геополитические задачи для Вашингтона важнее», — посетовал российский дипломат.

Рябков также отметил тогда, что военные РФ и США продолжают интенсивные контакты по ситуации в районе Дейр-эз-Зора.

В воскресенье старший группы российских военных советников в Сирии генерал-лейтенант армии России Валерий Асапов погиб вместе со своим переводчиком в результате точечного попадания мины, пущенной со стороны обороняющихся в сирийском Дейр-эз-Зоре боевиков ИГ. От полученных ранений генерал Асапов скончался.

Близкий к ситуации источник рассказал, что генерал и два полковника стали жертвами минометного огня по командному пункту по точной наводке. Другой собеседник радиостанции «Говорит Москва» в штабе 5-й армии добавил, что генерал-лейтенант Асапов не выходит на связь с 16:00 субботы. По его сведениям, под минометным огнем боевиков погибли не только генерал, но и два полковника. Огонь велся по точной наводке. Мина угодила прямиком в командный пункт.

Источник «Газеты.Ru» в вооруженных силах подтвердил информацию о гибели генерала.

Власти Уссурийска и депутаты Приморского края выразили соболезнования в связи с гибелью генерал-лейтенанта Асапова, который командовал 5-й общевойсковой армией Восточного военного округа.

«Генерал всегда был на передовой, личным примером показывая, каким должен быть настоящий командир. Мы всегда получали помощь и поддержку военнослужащих, когда в край приходила беда — наводнения, тайфуны, разрушения коммуникаций», — говорится в сообщении.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский также выразил соболезнования родным и близким Валерия Асапова.

«Валерий Георгиевич всегда с честью справлялся с поставленными задачами, был примером для коллег и подчиненных. Нашим войскам будет не хватать его знаний, бесценного военного опыта и мудрости руководителя. Гибель Валерия Георгиевича — огромная потеря для всех нас. В памяти близких, друзей, сослуживцев он навсегда останется настоящим патриотом и героем, отдавшим свою жизнь за Родину», — заявил Миклушевский.

Валерий Асапов командовал парашютно-десантным полком российских миротворческих сил в Абхазии в 2001 году, также был командиром 37-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 36-й общевойсковой армии, и, наконец, возглавил 5-ю общевойсковую армию Восточного военного округа в звании генерал-лейтенанта. В 2013 году стал кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Новости и материалы
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Все новости