Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Конечно, это не будет российский сценарий»

Украина пригласила Канаду подключиться к миссии ООН в Донбассе

Украина намерена использовать канадский опыт при создании миротворческой миссии ООН в Донбассе, а также способствовать расширению полномочий своих американских партнеров на территории конфликта. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил по итогам переговоров с канадским премьером Джастином Трюдо.

Президент Украины Петр Порошенко выразил заинтересованность в получении канадского опыта миротворческих операций и заверил, что миротворческая миссия ООН на территории конфликта в Донбассе не будет осуществляться по российскому сценарию. Эти заявления он сделал в ходе своей пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Торонто.

«Друзья познаются в беде. И все время мы чувствуем плечо Канады, в том числе в сфере безопасности и оборонной политике», — подчеркнул Порошенко.

«Мы очень заинтересованы в опыте миротворческой деятельности Канады. Я верю, что миротворческая операция ООН станет реальным прорывом в мирном урегулировании. В этом вопросе опыт и советы наших канадских друзей были бы для нас очень полезными. Также, напомню, что Украина выступила с инициативой миротворческой миссии ООН еще в 2015 году», — добавил украинский лидер.

Порошенко высказал убеждение, что введение миротворческой миссии ООН в Донбассе должно быть инициировано не только Киевом, но и всеми странами, которые поддерживают Украину «в борьбе за независимость, восстановление территориальной целостности и суверенитета», сообщает пресс-служба президента Украины.

«Сейчас я считаю, что у нас есть уникальный шанс. Конечно, это не будет российский сценарий. Миротворческая миссия должна быть под мандатом ООН и располагаться на всей территории Донбасса — до границ между Россией и Украиной, чтобы не позволять русским войскам с вооружением проходить к оккупированным территориям. И, конечно, мы будем приветствовать увеличение роли наших партнеров в этом вопросе», — подчеркнул Порошенко.

Также он выразил благодарность Трюдо и президенту США Дональду Трампу за внимание к проблемам своей страны, в частности – за помощь в проведении реформ на Украине.

Порошенко напомнил, что Канада уже оказывала поддержку Украине: в 2014-2015 годах Киев получил военную униформу.

После на украинской территории работала группа канадских инструкторов, которые подготовили 5 тыс. украинских солдат и офицеров.

«Это очень эффективная миссия и я очень благодарен господину премьер-министру за это потому, что солдаты, которые прошли через эту подготовку, значительно улучшили тактику и координацию. Это сотрудничество, где все выигрывают. Я гордился, когда месяц назад, стоя на Майдане, видел канадских, американских, польских военных вместе с нашими солдатами. И это был символический парад, он был символом нашей солидарности и единства», — сказал президент Украины.

В свою очередь, Джастин Трюдо, комментируя готовность Канады подключиться к украинской инициативе по Донбассу, ограничился туманной дипломатичной фразой.

На уточняющий вопрос, поддерживает ли Канада миротворческую миссию ООН на Украине и будет ли (в будущем) принимать в ней участие, премьер отметил: «Канада глубоко верит в идею миротворческих сил ООН и в их идеалы. Это всегда было очень мощным инструментом для установления стабильности и деэскалации конфликтов во всем мире».

По его словам, в прошлом году Канада решила, что направит до 600 военных на миротворческие операции и будет осуществлять денежные взносы.

«Мы рассматриваем все регионы, где есть потенциал для миротворческих операций. Мы будем проводить на эту тему дискуссии, чтобы посмотреть, каким образом можно достичь деэскалации ситуации, каким образом мы можем привнести безопасность в этот регион, где Россия нарушила соглашения и международное право», — сказал премьер Канады.

Россия отвергает обвинения в нарушении международного права в ходе конфликта на юго-востоке Украины. По мнению официальной Москвы, — это исключительно внутренний конфликт Украины, и для его урегулирования нужны переговоры между официальным Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса.

Украинские власти на контакт с ЛНР и ДНР идти не хотят, несмотря на то, что это входит в условия Минских соглашений, подписанных Порошенко.

Ранее в сентябре президент РФ Владимир Путин заявил, что не против миротворцев в Донбассе. Однако, по мнению российской стороны, они должны быть размещены строго вдоль линии соприкосновения между силами Украины и самопровозглашенных республик — после отвода тяжелой техники. При этом Россия настаивает на том, что размещение контингента должно быть согласовано как с Киевом, так и с ДНР и ЛНР.

У Украины немного шансов продвинуть свою миротворческую инициативу через Совет Безопасности ООН. Страна не является постоянным членом Совбеза, — в отличие от России. Делегация РФ имеет право блокировать любые инициативы в рамках Совбеза.

Впрочем, то же самое может и делегация США, поддерживающая украинский взгляд на донбасский конфликт. Эта ситуация грозит тупиковой ситуацией в Совбезе ООН.

Новости и материалы
В РАН заявили, что отказ ЦЕРН от работы с РФ негативно повлияет на науку
Стас Михайлов устроил сюрприз для матери в день ее рождения
Исполнительница хита «Солнышко в руках» снялась на пешеходном переходе в нижнем белье
МИД Молдавии вызвал посла России из-за голосования в Приднестровье
В Удмуртии мужчина проткнул живот и спину железным прутом, упав с крыши на забор
Курс биткоина на криптобирже BitMEX рухнул до $8900
Вышел трейлер второго сезона детектива Валерии Гай Германики «Обоюдное согласие»
Загрязнение воздуха в результате пожаров усиливает акне, выяснили ученые
Стало известно, почему Shaman не выступил на концерте с Путиным
В Воронеже после атаки беспилотников есть повреждения
Челябинец попал в больницу после падения глыбы льда на голову
Григорий Лепс отсудил 18 тысяч рублей за закуску
Стресс снижает эффективность работы местного иммунитета в 12 раз, заявил врач
Профессор Костинов: стресс снижает эффективность местного иммунитета в 12 раз
МЧС рассказало о ходе работы по спасению рабочих из-под завала на руднике «Пионер»
45-летняя ведущая «Ревизорро» восхитила поклонников фото купальнике
Глава МОК Бах: агрессия правительства России против меня растет с каждым днем
Врач рассказал, почему женщины имеют более высокие риски развития деменции
Гериатр Прощаев: из-за гормональных перестроек женщины более склонны к деменции
В Белгороде отменили воздушную тревогу
Все новости