Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Порошенко ушел от миротворцев

Порошенко и Пенс демонстративно покинули зал Совбеза ООН перед речью Лаврова

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на Генассамблее ООН, назвал Россию «наибольшей угрозой» миру, обвинив ее в нарушении перемирия в Донбассе. Он также заявил, что миротворцы ООН должны контролировать российско-украинскую границу. Между тем, заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о тех же миротворцах украинский президент демонстративно слушать не стал.

Президент Украины Петр Порошенко совместно с вице-президентом США Майклом Пенсом демонстративно покинули зал Совбеза ООН, чтобы не слушать выступление главы МИД Сергея Лаврова. Тема, на которую говорил российский дипломат, — ключевая для развития конфликта на востоке Украины и касалась будущего миротворческой деятельности.

Глава МИД России Сергей Лавров призвал членов Совбеза с осторожностью относиться к расширению мандатов миротворческих миссий. «Сила может применяться голубыми касками только для самообороны и для защиты мандата, — заявил российский дипломат. — Силовые мандаты, если и сохранять такую опцию, должны самым тщательным образом калиброваться под конкретную ситуацию».

Он отметил, что опыт таких стран, как Мали и Конго, не убеждает в том, что «повышенные жертвы, которые приносят миротворцы в принудительных операциях, оправданы достигнутыми на земле результатами».

Лавров подчеркнул, что хотя Россия приветствует реформирование системы миротворчества, его главным принципом должно оставаться то, что «голубые каски» могут присутствовать на месте только с согласия всех участников конфликта.

Подвешенные миротворцы

Выступление президента Украины Петра Порошенко на сессии Генассамблее ООН, которую тот произнес до начала заседания Совбеза, видимо, должно было подготовить аудиторию к дипломатическому демаршу против Лаврова.

«Россия не страна, которая поддерживает мир. Россия, напротив, самая большая угроза миру», — заявил президент Украины.

Большую часть своей речи Порошенко посвятил ситуации в Крыму и Донбассе, где, как он отметил, Россия и ее «клиенты» систематически нарушают права человека. Он рассказал об украинцах, которые содержатся в тюрьмах «из-за постов в социальных сетях», а также добавил, что Крым сегодня используется как «база для поддержки военных действий России в Сирии».

Также Порошенко повторил в адрес официальной Москвы традиционные обвинения в неоднократном срыве перемирия в Донбассе.

Особенное внимание украинский президент уделил возможности ввода миротворцев ООН в зону донбасского конфликта. По мнению Порошенко, они должны находиться на всей территории конфликта, в том числе на участке российско-украинской границы, которую контролируют ополченцы самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

«Пока граница используется для доставки оружия, мира в моей стране не будет», — предупреждал Порошенко. При этом он призвал разместить на Донбассе миротворцев «как можно быстрее» и в качестве первого шага направить на Украину техническую миссию ООН для оценки ситуации. Порошенко заявил, что Москва хочет «заморозить» конфликт, что неприемлемо для Украины.

Россия обвинения Киева отвергает и придерживается другой позиции по миротворцам. Ранее в сентябре президент России Владимир Путин заявил, что не против миротворцев в Донбассе. Однако, по мнению российской стороны, они должны быть размещены вдоль линии соприкосновения между силами Украины и самопровозглашенных республик — после отвода тяжелой техники. При этом Россия настаивает на том, что размещение контингента должно быть согласовано как с Киевом, так и с ДНР и ЛНР.

Россия подчеркивает, что не является стороной донбасского конфликта и Киеву нужно договариваться с ДНР и ЛНР. Это в том числе прописано в Минских соглашениях, которые подписывало украинское руководство.

Тем не менее, Порошенко не в состоянии действовать согласно Минску: контактировать с самопровозглашенными республиками, провести широкую амнистию на Донбассе и изменить конституцию Украины, гарантировав ДНР и ЛНР широкую автономию.

Канцлер Германии Ангела Меркель уже назвала предложения Путина по миротворцам в Донбассе «интересными».

Между тем, Вашингтон разделяет киевский взгляд на миротворцев. «Такие силы должны иметь широкий мандат для обеспечения мира и безопасности на всей оккупированной территории Украины, вплоть до границы с Россией, чтобы избежать углубления раскола внутри Украины», — заявляла представитель госдепа США Хизер Нойерт.

Как заявил постпред России в ООН Василий Небензя, Киев и Вашингтон не готовы работать по тексту документа о размещении миротворцев ООН в Донбассе, представленному российской стороной, поскольку у Украины и США «будут существенные замечания».

В этом контексте дискуссия в Совбезе ООН может зайти в тупик. Россия и США, в отличие от Украины, — постоянные члены Совбеза и обладают правом вето, то есть возможностью блокировать инициативы друг друга.

Помнить о сербах

В самопровозглашенных республиках пока скептически относятся к идее введения контингента ООН. Глава делегации провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) на переговорах в Минске Денис Пушилин отметил, что для ввода миротворцев необходимо согласие обеих сторон конфликта.

«В данном случае одной стороной является Украина, а с другой стороны — ДНР и ЛНР. Поэтому без нашей позиции ввод контингента будет нецелесообразен. Я сомневаюсь, что получится его у Украины пролоббировать, даже несмотря на поддержку Запада», — заявил он.

Пушилин добавил, что в республиках помнят негативный опыт самопровозглашенной республики Сербская Краина в бывшей Югославии. Тогда действия миротворцев ООН подверглись критике, так как те не смогли обеспечить прекращение огня и фактически способствовали наступлению хорватской армии на позиции сербов.

В этой связи в ДНР и ЛНР опасаются, что миротворцы могут выйти за пределы своего мандата и фактически отторгнуть их территорию в пользу Украины.

Существующие противоречия между Россией и Украиной по вопросу размещения миротворцев свидетельствуют о том, что стороны «ни на йоту не достигли взаимопонимания по поводу миссии ООН», сказал «Газете.Ru» управляющий партнер Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров.

«Порошенко настаивает на широком мандате, что, по сути, означает ввод 40-60 тысяч «миротворцев» не только на линию соприкосновения, но и на границу РФ и Донбасса. Это неприемлемо как с точки зрения России, так и относительно Минских соглашений», — добавил эксперт.

Новости и материалы
Вертолет МЧС РФ вылетел с места схода лавины на Камчатке со спасенными туристами
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер», в шахте остаются 13 человек
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Россиян предупредили об опасности чистки ушей ватными палочками
Сенатор США рассказал о надеждах на наступление Украины в 2025 году
Трамп раскрыл, кто на самом деле управляет США
Онлайн-кинотеатры за год увеличили выпуск оригинальных проектов вдвое
Названы главные признаки, говорящие о том, что вы не умеете бережно относиться к деньгам
Сенатор Грэм призвал украинцев всех возрастов идти воевать
Все новости