Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саакашвили прорвал границу

Саакашвили прорвался через украинскую границу с помощью своих сторонников

Поезд, на котором экс-президент Грузии Михаил Саакашвили планировал въехать на территорию Украины, был отменен. После этого политик отправился на автобусе в пропускной пункт в Шегинях. Толпа сторонников политика прорвала кордон СБУ и помогла Саакашвили пройти через границу пешком.

Бывший губернатор Одесской области и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пересек границу Украины в Шегинях. Толпа сторонников Саакашвили прорвала выставленную СБУ и погранслужбой Украины «живую цепь» и ворвалась на территорию КПП.

После прорыва Саакашвили беспрепятственно прошел через украинский пропускной пункт в сопровождении группы сторонников.

Помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявил агентству УНИАН, что Михаил Саакашвили незаконно пересек польско-украинскую границу. «Толпа, в том числе подготовленные для этого люди, прорвала пункт пропуска «Шегини» с тыла, фактически вторглась на территорию Польши, забрала Михаила Саакашвили, затеяла драку с пограничниками и затянула Саакашвили на территорию Украины, — заявил Слободян. — Он и группа сопровождавших его лиц незаконно пересекли границу, потому что никакого погранично-таможенного оформления они не проходили».

Перед прорывом кордона Саакашвили на автобусе въехал на территорию польского КПП и беспрепятственно прошел паспортный и таможенный контроль.

Находясь в «серой зоне», Саакашвили на русском языке обратился напрямую к «живой цепи» пограничников, призвав их не подчиняться «генералам, барыгам и спекулянтам».

Также экс-губернатор Одесской области пригрозил «забрать деньги Порошенко, Медведчука и Ахметова, а заодно конфисковать их машины». Старший офицер погранслужбы Украины попросил политика «прекратить провокации и вернуться на польский пункт пропуска», но его просьба была проигнорирована.

Митинговавшая с украинской стороны толпа сторонников Саакашвили скандировала лозунг «Ганьба!» («Позор!» — «Газета.Ru»), после чего прорвала оцепление и помогла своему лидеру перейти через украинский пост на территорию страны.

По словам Саакашвили, пограничники «провоцировали людей, которые в ответ на их действия прорвали границу» и пришли за ним.

После этого за Михаилом Саакашвили приехал автомобиль, на котором он отправился от границы во Львов под защитой своих сторонников. «Сегодня мы соберемся во Львове, наверное, в ближайшем городе, и решим», — сказал он, отвечая на вопрос о своих дальнейших планах.

Ранее в воскресенье, 10 сентября, поезд, на котором он намеревался пересечь КПП в Краковце, был отменен железнодорожной компанией «Укрзализныци». «Ситуация с невозможностью отправки поезда Перемышль — Киев сложилась из-за отказа лица, не имеющего законных оснований для въезда на Украину, покинуть этот поезд», — сообщили в компании.

Юлия Тимошенко обратилась к генпрокурору Украины в связи с задержкой «Саакашвили-экспресса».

«Мы обратились к генеральному прокурору Украины по поводу того, что здесь совершается преступление. Если на Украине есть власть, есть генпрокурор, то безобразие прекратится, и поезда пойдут, и всех пропустят», — заявила экс-премьер Украины.

После этого Саакашвили решил пересечь государственную границу Украины на автобусе через пропускной пункт «Шегини».

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства, а

погранслужба Украины заявила о том, что отберет у опального политика все три паспорта при попытке пересечь границу страны и вернет его обратно в Польшу.

«На сегодняшний день Саакашвили имеет несколько украинских паспортов — внутренний и два иностранных… И у государственной пограничной службы Украины есть поручение изъять эти паспорта. То есть изымаем паспорта, оформляем документы и возвращаем его на территорию государства, с которого он прибыл», — заявил первый замглавы погранслужбы Украины Василий Серватюк.

Утром воскресенья, 10 сентября, у пункта пропуска «Краковец» полицейские задержали 40 человек в камуфляже, сообщало агентство «Интерфакс-Украина». «Мы пока не знаем, кто эти люди, но в связи с тем, что они направлялись организованной группой к пункту пропуска в направлении палаточного городка сторонников Саакашвили, полиция предприняла меры, для того, чтобы выяснить их намерения», — рассказал начальник ГУ Нацполиции во Львовской области Валерий Середа.

Новости и материалы
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Все новости