На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые наносят нам ущерб»

Лавров пообещал отреагировать на закрытие дипмиссий России в США

Россия предпримет ответные меры на закрытие США Генконсульства России в Сан-Франциско после того, как проанализирует ноту американского Госдепартамента, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО. Накануне стало известно, что Вашингтон требует до 2 сентября закрыть ряд консульских объектов в США.

Россия ответит на решение властей США закрыть российское Генеральное консульство в Сан-Франциско, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая перед студентами МГИМО в Москве.

«Мы только вчера ночью получили подробную ноту, занимаемся этим, отреагируем, как только закончим этот анализ», — сказал министр иностранных дел России.

По словам Лаврова, новые меры Госдепартамента США приняты «на ровном месте», а сам Вашингтон, несмотря на заявления о стремлении наладить отношения с Москвой, продолжает антироссийскую политику.

«Мы будем жестко отвечать на те вещи, которые наносят нам ущерб абсолютно на ровном месте и которые продиктованы только желанием испортить наши отношения с Соединенными Штатами», — подчеркнул Лавров.

Вместе с тем российский министр отметил, что нынешний антироссийский курс США был заложен администрацией предыдущего американского президента Барака Обамы с целью подорвать российско-американские отношения. Кроме того, нынешняя политика Вашингтона расходится с заявлениями действующего президента США Дональда Трампа, который в ходе предвыборной кампании, а также после своего избрания заявлял о желании выстроить конструктивный диалог с Москвой в тех сферах, сотрудничество в которых могло бы стать взаимовыгодным.

Госдеп США 31 августа заявил, что принял решение о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско, а также нескольких консульских объектов — здание канцелярии посольства РФ в Вашингтоне и консульского здания в Нью-Йорке. Как заявила официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт, эти объекты должны быть закрыты до 2 сентября.

Также представитель внешнеполитического ведомства США заявила, что после закрытия российских дипломатических объектов у стран останется по три консульских представительства. «Поскольку у нас будет сохраняться дисбаланс в числе дипломатических и консульских служебных зданий, мы решили позволить российским властям сохранить некоторые из них, чтобы не допустить скатывания наших отношений вниз по спирали», — добавила она.

Стоит отметить, что меры были анонсированы Вашингтоном в тот же день, когда к месту назначения в Вашингтон прибыл новый посол России в США Анатолий Антонов.

Подобное решение, которое многие обозреватели уже окрестили «дипломатической войной», было принято в ответ на решение Москвы привести в соответствие количество сотрудников американской дипмиссии в России с количеством сотрудников российской дипмиссии в США. Фактически это привело к сокращению персонала посольства США почти вдвое — до 455 человек.

Бывший посол США в России Майкл Макфол рассказал в интервью «Газете.Ru», что большинство сотрудников, которые потеряли работу в связи с решением, — россияне, а не американцы: «Большинство людей, которые будут ждать виз, — это россияне, а не американцы. Даже с точки зрения национальных интересов это не пойдет на пользу России».

Однако подобное решение было принято Россией и санкционированно президентом Владимиром Путиным в ответ на принятие американским конгрессом нового пакета жестких санкций экономического характера. После этого Вашингтон заявил о приостановке выдачи неиммиграционных виз гражданам России в Екатеринбурге, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Теперь желающие отправиться в США могут получить визу только в здании посольства США в Москве или в американских представительствах в третьих странах.

Источники «Газеты.Ru» говорят о том, что российская сторона может предпринять ответные меры на последнее решение американских властей, потребовав закрыть одно из консульств США, которые находятся в Екатеринбурге и во Владивостоке.

Дипломатическое противостояние между Москвой и Вашингтоном началось в декабре 2016 года, еще при предыдущем президенте США Бараке Обаме, у которого в то время заканчивался срок полномочий. Тогда Госдеп официально сообщил о высылке из страны 35 российских дипломатических работников и их семей.

Госдеп заявил в то время, что объявил персонами нон-грата работников российских дипмиссий, кто «не действовал в соответствии с их дипломатическим или консульским статусом». Кроме того, США закрыли россиянам доступ к использованию посольской дачи недалеко от Вашингтона.

Россия в то время не стала предпринимать симметричных мер в отношении США в надежде на улучшение отношений при новом американском президенте Дональде Трампе, однако эти ожидания не оправдались.

Новости и материалы
56-летняя Дженнифер Лопес опубликовала фото в ультракоротком платье
Губерниев предположил, что ЦСКА скоро уволит тренера
Тимур Родригез встретился с сыновьями, живущими со своей матерью в Испании
Маркетолог объяснила рост продаж мужской косметики в России
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
В Иране оценили ход военной операции США и Израиля
Стали известны новые подробности нападения футболиста на семью в Москве
В ФСБ раскрыли сумму потенциального ущерба в сфере ОПК за 2025 год
Ирак начал переговоры с Ираном по Ормузскому проливу
Меган Фокс вышла на публику в бельевой комбинации и чулках
В Крыму мужчина открыл огонь по полицейским
Европейский политик призвал Зеленского согласиться на требования России
Ида Галич вступилась за больную раком Лерчек: «Мое сердце сжимается»
Дочь Ани Лорак расплакалась на публике: «Это был очень волнительный вечер»
Назван максимальный курс доллара в марте
Умер актер из «Назад в будущее» после сложной операции на спине
Стало известно, когда Трамп применит ядерное оружие против Ирана
В Москве задержали женщину, помогавшую футболисту в нападении на бизнесвумен
Все новости