Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломаты США ушли сами

В МИДе заявили, что США сами решили сократить численность дипмиссии в России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что российская сторона лишь «предложила» Соединенным Штатам сократить численность дипперсонала в России, а окончательное решение приняли именно США. Кроме того, по ее словам, срок рассмотрения заявлений на американскую визу для россиян увеличился задолго до введения Россией ответных санкций в отношении США.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь» заявила, что Москва не требовала от США сокращения численности американской дипмиссии в стране. «Это было не решение, это было предложение американской стороне. И именно американская сторона как раз приняла решение о сокращении своего персонала. Это было абсолютно не российское требование. Мы предложили. Они сделали так, как они сделали», — сказала она.

В формулировке, использованной МИДом в уведомлении об ответных санкциях против США, действительно использовалось слово «предлагаем», а не прямое указание к действиям. «В этой связи предлагаем американской стороне до 1 сентября с.г. (сего года. — «Газета.Ru») привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США. Это означает, что общее количество персонала, занятого в американских дипломатических и консульских учреждениях в Российской Федерации, сокращается до 455 человек», — гласит текст опубликованного 28 июля уведомления МИДа.

США «предложение» приняли. Однако 21 августа стало известно о приостановке выдачи американских неиммиграционных виз по всей России. В соответствующем сообщении американского посольства в России говорилось, что причиной такого шага стали именно меры по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в России.

«Начиная с 23 августа 2017 года процедура выдачи неиммиграционных виз по всей России будет приостановлена», — заявили в американском дипломатическом представительстве. Согласно сообщению посольства США, 1 сентября 2017 года процедуру возобновят в Москве, а вот в остальных регионах она будет приостановлена на неопределенный срок. Все ранее назначенные собеседования на выдачу виз были отменены.

Кроме того, США изменили сроки оформления иммиграционных виз для россиян. «Изменения в численности сотрудников дипмиссии США также повлияют на график оформления ряда иммиграционных виз. Те заявители, которых это затронет, будут оповещены об изменении времени или даты их собеседований», — сообщали в посольстве.

Позднее, 23 августа, посольство США уточнило сроки ожидания неиммиграционных виз при обращении в посольство в Москве. Россиянам, подающим документы в Москве на так называемую Visitor Visa (виза категории B1 — бизнес, категории B2 — туризм), предстоит ожидание в 85 календарных дней. Для тех, кто оформляет студенческую визу, срок ожидания собеседования составит 36 дней. Заявителям на другие виды неиммигрантских виз придется ждать в среднем 53 дня.

Однако Мария Захарова уверяет, что сроки рассмотрения увеличились задолго до отзыва сотрудников американских посольств в России. По ее словам, уже в мае время рассмотрения заявления было увеличено с 10 до 50 дней.

«К нам начали поступать запросы граждан, которые начали спрашивать, что случилось с американским посольством», — рассказала Захарова «Дождю». Официальные лица США с этим не согласны. Посол США в России Джон Теффт, комментируя ситуацию, подчеркнул, что приостановка выдачи виз россиянам является результатом решения российских властей, а не ответом на него, и выразил огорчение в связи с сокращением сотрудников. «Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так! Это не месть!» — передаются слова Теффта на странице московского посольства США в фейсбуке.

«Мы ожидали, что российская сторона до такого не дойдет», — заявил посол.

Теффт также отметил, что американская сторона делает все для улучшения ситуации с визами, и выразил огорчение в связи с тем, что тяжелее всего в сложившейся ситуации приходится российским сотрудникам. Сенатор Алексей Пушков назвал слова Теффта попыткой спасти имидж Вашингтона среди россиян. «Говоря о визах, посол Теффт попытался спасти остатки имиджа США среди граждан России: «Это не месть!» Месть или нет, но создан новый барьер», — написал сенатор в своем твиттере.

Новости и материалы
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Меган Фокс появилась на вечеринке Machine Gun Kelly после слухов о расставании
В новую военную доктрину Белоруссии попало упоминание о Польше
Все новости