Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парад впечатлил: Пентагон решил дать Киеву оружие

Солдаты НАТО прошли по Киеву в День независимости Украины

В Киеве 24 августа прошел военный парад, приуроченный ко Дню независимости Украины. В мероприятии приняли участие военные стран – членов НАТО. На параде присутствовал глава Пентагона Джеймс Мэттис. После торжественной части министр обороны США провел переговоры с президентом Украины Петром Порошенко, по итогам которых заявил, что США рассматривают возможность поставки Киеву летального оружия.

На военном параде в Киеве, приуроченном ко Дню независимости Украины, 24 августа принял участие 231 иностранный военнослужащий. Впервые за 26-летнюю историю Украины в подобном мероприятии приняли участие солдаты государств – членов НАТО. По улицам Киева прошлись парадные расчеты Великобритании, Грузии, Канады, Литвы, Молдавии, Польши и США, а также знаменные группы Латвии, Румынии и Эстонии. За парадом наблюдали специально приглашенные министры обороны многих стран, в том числе Грузии, Польши, Турции, стран Прибалтики и других.

Среди прибывших в Киев иностранных высших военных чиновников — министр обороны Соединенных Штатов Джеймс Мэттис, известный своим критическим отношением к президенту России Владимиру Путину.

О том, что Джеймс Мэттис посетит Украину, стало известно 18 августа. Первым об этом сообщил представитель ведомства Эрик Пэхон. Позже на сайте министерства обороны США появился анонс, в котором уточнялось, что глава Пентагона прибудет на Украину 24 августа, в День независимости страны. В сообщении указывалось, что в рамках визита Мэттис встретится с президентом Украины Петром Порошенко и министром обороны Степаном Полтораком.

«В ходе этих встреч [Мэттис] заверит наших украинских партнеров в том, что США по-прежнему твердо привержены цели восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также цели укрепления стратегического оборонного партнерства между нашими двумя странами», — говорится в сообщении.

Глава Пентагона прибыл в Киев вечером 23 августа. Мэттис стал первым с 2007 года министром обороны США, посетившим Украину.

После завершения парада в полдень в администрации президента Украины начались переговоры президента страны Петра Порошенко и Джеймса Мэттиса. На совместном брифинге по итогам встречи Порошенко заявил, что «проинформировал министра о ситуации с безопасностью в регионе (Донбассе. — «Газета.Ru»)», после чего сообщил о возможном развертывании миротворческой миссии ООН в регионе. «Мы с господином министром обменялись мнениями относительно усиления международного присутствия в Донбассе.

Речь идет о разворачивании, возможно, миротворческой миссии ООН с мандатом Совета Безопасности ООН», — сказал Порошенко.

Мэттис в свою очередь заявил, что американское руководство рассматривает вопрос о поставках летального оружия Киеву. «Если говорить об оборонном летальном оружии, мы рассматриваем этот вопрос. Я сейчас вернусь к себе и, смотря на то, что я увижу, о чем я узнал, я буду, конечно, информировать руководство страны об очень конкретных вещах, которые я буду рекомендовать для осуществления», — сказал он. Порошенко, комментируя это заявление, подчеркнул, что обсуждение данной темы «нуждается в тишине».

Прошедшая встреча Порошенко и Мэттиса не является для них первой. В июне текущего года во время визита украинского президента в Вашингтон глава Пентагона заверил Порошенко, что США будут поддерживать Украину перед лицом любых угроз.

«США поддерживают вас. Мы поддерживаем вас перед лицом угроз суверенитету, международному праву и мировому порядку», — заявил тогда Мэттис. В свою очередь Порошенко сказал, что Украина рассчитывает на расширение сотрудничества с США, так как «сражается за свободу и демократию».

Уже тогда по итогам встреч с американскими политиками на брифинге в Вашингтоне Порошенко намекнул, что в скором времени Мэттис может посетить Украину. «Во время переговоров в Пентагоне с министром обороны США генералом [Джеймсом] Мэттисом, во время переговоров с вице-президентом было договорено о том, что в ближайшее время Украину посетят несколько ключевых членов новой президентской администрации, несколько министров и будут подписаны очень важные соглашения, в том числе и соглашения по оборонному сотрудничеству, включая соглашение об оборонных закупках и соглашение о военно-техническом сотрудничестве», — говорил Порошенко.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости