Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался посол России в Судане

Стала известна причина смерти российского посла в Судане

Причиной смерти посла России в Судане Миргаяса Ширинского стал сердечный приступ, сообщили в МИД России. Накануне, 23 августа, Ширинского обнаружили мертвым в своей резиденции в Хартуме. Версия об отравлении российского дипломата не подтвердилась.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о причине и обстоятельствах смерти посла России в Судане Миргаяса Ширинского, передает «Интерфакс». «Посла обнаружили с признаками острого сердечного приступа. Сотрудники посольства вызвали врача, но, к сожалению, спасти Миргаяса Ширинского не удалось», — сказала она. Захарова также назвала Ширинского профессионалом высокого уровня и выразила соболезнования его родным и близким.

Министерство иностранных дел Судана также выразило соболезнования в связи с кончиной Ширинского, отметив заслуги посла на его посту. «Министерство иностранных дел [Судана] скорбит по послу Миргаясу Ширинскому, который прилагал дружеские и искренние усилия для развития особых отношений между двумя странами и народами в различных сферах», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства Судана.

«Его работа и дипломатические достижения останутся источником вдохновения в отношениях между государствами», — заявил официальный представитель суданского МИДа Карибулла Хадр.

Соболезнования в связи со смертью посла выразил также директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. «В Службе внешней разведки Российской Федерации с глубоким прискорбием восприняли печальную новость из Хартума о кончине Миргаяса Миргаясовича Ширинского. Его хорошо знали как опытного дипломата, прекрасного специалиста, надежного товарища. Сорок лет Миргаяс Миргаясович отдал дипломатической работе, всего себя посвящая служению Отечеству, всем сердцем воспринимая задачи, поставленные перед ним руководством внешнеполитического ведомства России», — передает пресс-бюро СВР слова Нарышкина.

О смерти посла России в Судане Миргаяса Ширинского стало известно 23 августа — об этом в твиттере сообщил телеканал Al Arabiya. Позже эту информацию официально подтвердил МИД России.

После известия о произошедшем было объявлено о проведении всех необходимых процедур и экспертиз. В МИДе заявили, что в течение ближайших дней будет решаться вопрос об отправке тела Миргаяса Ширинского на родину.

Коллеги Ширинского, подтверждая факт произошедшего, сразу уточнили, что причины смерти, скорее всего, имели естественный характер. «Миргаяс Миргаясович [Ширинский] был обнаружен с признаками острого сердечного приступа», — сказал пресс-секретарь посольства России в Судане Сергей Коняшин.

Тем не менее правоохранительные органы Судана не исключали версию об отравлении российского посла.

Впрочем, эта версия не нашла подтверждения. Полицейские не обнаружили отравляющих веществ в бассейне, в котором плавал Ширинский. Об этом сообщил официальный представитель полиции суданской столицы Хартум полковник Хасан ат-Тиджани. «Криминалисты уже взяли пробы воды из бассейна и не обнаружили в нем отравляющих веществ», — сказал ат-Тиджани. Представитель полиции также подтвердил, что смерть дипломата наступила по естественным причинам. Он добавил, что полицию вызвал российский персонал диппредставительства.

Миргаяс Миргаясович скончался на 63-м году жизни. Он родился 26 октября 1954 года в Москве. Востоковед-арабист, он практически в совершенстве владел арабским языком. После окончания МГИМО в 1977 году он сразу поступил на дипломатическую службу. После распада СССР Ширинский работал советником-посланником посольства России в Йемене. На этой позиции он проработал два года, после чего занял должность генерального консула России в городе Джидда — «экономической столице» Саудовской Аравии.

После этого Ширинский также занимал должности заместителя постоянного представителя России при ЮНЕСКО и заместителя директора Историко-документального департамента МИД РФ. В конце 2006 года Миргаяс Ширинский был назначен чрезвычайным и полномочным послом России в Руанде на востоке Африки. В конце 2013 года его перевели на ту же должность в Судан, где спустя три с половиной года он скончался, выполняя свои служебные обязанности.

Новости и материалы
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Жители Люблино возмутились припаркованному у мемориала байкеру автомобилю
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
В посольстве исключили участие России в саммите по Украине
Путин поручил сократить время пути от Москвы до курортов Черноморья
Тренер «Реала» Анчелотти обманул игроков клуба
Названа причина ошибок «Зенита» в матче против «Рубина»
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям
Зеленский высказался о сотрудничестве с Трампом в случае его победы на выборах
В АСТ предложили отдать биографию Пазолини с цензурными плашками в музей
Чемпион мира назвал минус завершившегося финала Кубка Гагарина
Россиянин заплатил 1 млн рублей долгов по алиментам в обмен на водительские права
Названы способы избежать столкновения с электросамокатом
60-летняя женщина примет участие в конкурсе «Мисс Аргентина» благодаря молодой внешности
В Минсельхозе заявили, что не могут регулировать стоимость яйц
Путин анонсировал свой первый зарубежный визит на новом сроке полномочий
Все новости