Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев решил крымский вопрос

Порошенко назначил своего нового представителя в Крыму

Бывший делегат от украинского правительства в Европейском суде по правам человека Борис Бабин назначен постоянным представителем президента Украины в Крыму, который по результатам референдума три года назад вошел в состав России. Украинский лидер Петр Порошенко назвал «деоккупацию полуострова» главной задачей нового руководителя.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении бывшего делегата от правительства страны в Европейском суде по правам человека Бориса Бабина своим постоянным представителем в Крыму, который по результатам референдума три года назад вошел в состав России.

По словам украинского лидера, предыдущего постпреда – Наталью Попович – он уволил после не совсем хороших отзывов о ее работе со стороны своего уполномоченного по делам крымско-татарского народа Мустафы Джемилева и председателя запрещенного в России меджлиса крымско-татарского народа (организация запрещена в России) Рефата Чубарова.

«Считаю, что в структуре постоянного представительства президента Украины в Автономной Республике Крым должна быть отдельная должность с соответствующим статусом, чтобы вопрос защиты прав крымско-татарского народа оставался его первым приоритетом», — сказал Порошенко.

Он также пояснил, что украинский постпред в Крыму будет участвовать в рабочей группе по «деоккупации полуострова».

«Восстановление украинского суверенитета над временно оккупированным украинским Крымом является одной из наших первых задач. Другой целью станет защита прав людей, пострадавших в результате незаконной аннексии Крыма», — заявил Порошенко.

Он также напомнил о юридической защите государственных интересов Украины в Крыму – Порошенко заявил о конфискованной собственности, юридической защите в международных судах, координации деятельности украинских субъектов хозяйствования, частных лиц, утративших свою собственность.

29 июня 2017 года Порошенко дал поручение подготовить проект изменений в украинскую конституцию относительно статуса Крыма. Данная задача возложена на конституционную комиссию Верховной рады, рассказал депутат от Радикальной партии, член профильной комиссии парламента Юрий Чижмарь.

«Мы поняли, что на сегодняшний день Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны», — заявил Чижмарь.

Комиссии предстоит переработать и внести изменения в 10-ю главу конституции, которая, согласно украинскому законодательству, регулирует статус Крыма. В частности, в пункте втором статьи 138 указано, что «к ведению Автономной Республики Крым относится организация и проведение местных референдумов».

Другими словами, власти Украины хотят задним числом отнять у Крыма право на самоопределение, хотя известно, что закон обратной силы не имеет и на момент проведения референдума (16 марта 2014 года), да и на данный момент плебисцит об административном присоединении региона к России среди жителей полуострова был проведен на законных основаниях.

В бюллетень были внесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Большинство проголосовавших (96,77%) высказались за воссоединение с Россией.

По данным главы крымской комиссии по проведению референдума Михаила Малышева, явка составила 83,1%.

17 марта Верховный совет Крыма на основании результатов референдума принял постановление о независимости от Украины. Парламент также обратился с предложением о принятии Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта.

Верховный совет Крыма постановил в официальных наименованиях органов власти Республики Крым и других органов вместо слов «Автономная Республика Крым» использовать слова «Республика Крым».

18 марта президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав России. Договор впоследствии был одобрен Госдумой и Советом Федерации.

В августе 2016 года Порошенко дал поручение министерству иностранных дел перевести в практическую плоскость международный многосторонний «механизм по деоккупации Крыма». Позднее директор политического департамента МИД Украины Алексей Макеев сообщил, что такие меры принимаются Киевом на площадках Евросоюза, правда, не став детализировать, какие именно шаги предпринимают представители украинской власти.

Новости и материалы
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
Все новости