Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киев играет на одной ноте

Украина направила России ноту из-за визита Медведева в Крым

Украина направила России ноту протеста в связи с визитом премьера Дмитрия Медведева в Крым. Ранее Киев направлял Москве аналогичные претензии после каждого приезда представителя российской власти на полуостров, ставший регионом России в соответствии с результатами прошедшего в марте 2014 года референдума.

<1>

Украина выразила возмущение визитом председателя правительства России Дмитрия Медведева в Крым, ставший российским регионом в марте 2014 года в результате референдума. Киев назвал поездку премьера на полуостров «очередным несогласованным визитом российской делегации», добавив, что Медведев должен был договариваться о своем визите в Крым с властями Украины.

«Министерство иностранных дел Украины неоднократно подчеркивало недопустимость несогласованного с Украиной пребывания российских должностных лиц на суверенной территории нашего государства в ее международно признанных границах, которая включает Автономную Республику Крым и Севастополь», — также говорится в коммюнике украинского внешнеполитического ведомства.

Далее Киев заявил, что считает вообще любые поездки представителей российской власти в Крым нарушением международных правовых актов, а также попранием государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Украинская сторона считает упомянутый визит и другие так называемые поездки российских чиновников в Крым грубым нарушением, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, в том числе Уставом ООН, резолюциями Генеральной ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» и другими актами», — говорится в послании.

Украина уже направила МИД России ноту протеста. В завершение МИД Украины заявил, что «противоправные действия» в ходе визитов представителей российской федеральной власти в Крым совершают также и местные муниципальные органы.

Визит Медведева в Крым 4 августа 2017 года начался с посещения судостроительного завода «Море», находящегося на восточном побережье Феодосийского залива. Премьер осмотрел производственные цеха предприятия, а затем провел в одном из административных корпусов завода совещание о состоянии и перспективах развития организаций промышленности Крыма и Севастополя.

В ходе заседания глава кабмина рассказал о таких проектах, как строительство автомобильной дороги Керчь – Феодосия – Белогорск – Симферополь – Бахчисарай – Севастополь, автомобильного подхода к Керчи, к транспортному переходу через Керченский пролив, о реконструкции водовода Феодосия – Судак.

Также премьер сообщил о возведении многопрофильного лечебно-диагностического корпуса онкологического диспансера в Севастополе, реконструкции «Артека», включая комплексную систему безопасности, берегоукрепление, и о работе по другим направлениям.

На совещании также выступили вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин. Помимо этого, Дмитрий Медведев провел встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, на которой, в частности, обсуждался ход реализации в городе программ по строительству школ и детских садов, развитию дорожной сети.

24 июня 2017 года президент России Владимир Путин посетил в Крыму «Артек». Главу государства сопровождали советник Андрей Фурсенко, вице-премьер Ольга Голодец, а также представители региональных властей Крыма. В тот же день Киев также выразил аналогичный сегодняшнему протест в связи с тем, что президент России не согласовал с Украиной свой визит в российский регион.

Тремя неделями ранее украинские власти выразили аналогичное возмущение из-за приезда в Крым председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко.

Недовольство Киева, как правило, вызывает и проведение различных мероприятий на территории Крыма — например, прошедшего в апреле 2017 года Ялтинского международного экономического форума, в котором приняли участие около 1,5 тыс. человек из 50 стран мира.

Свои претензии по поводу посещения Крыма Киев также предъявлял иностранным политикам. В апреле 2017 года посол Украины в Великобритании Наталья Галибаренко направила лидеру Партии независимости Великобритании (UKIP) Полу Наттоллу письмо, в котором выразила протест в связи с приездом членов партии на российский полуостров. Тогда представители UKIP Найджел Сусман и Ричард Вуд приняли участие во встрече с руководством Крыма.

Новости и материалы
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Движение по Крымскому мосту возобновили
Все новости