Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы вступаем в период тяжелее, чем в годы «холодной войны»

Госдеп ответил Медведеву и назвал сферы сотрудничества с Россией

Официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт в ходе брифинга прокомментировала слова российского премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что с подписанием Дональдом Трампом закона о новых санкциях пришел «конец надежде» на улучшение отношений между двумя странами.

По ее словам, США и Россия должны работать вместе. При этом она признала, что отношения двух стран находятся на низком уровне. «Если есть сферы, в которых мы можем работать вместе, мы должны это делать», — цитирует Науэрт RT.

В качестве примера представитель Белого дома упомянула ситуацию в Сирии.

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что с принятием закона об ужесточении санкций США объявили России полноценную торговую войну.

«Подписание президентом США нового санкционного закона против России создает несколько последствий. Во-первых, надежде на улучшение наших отношений с новой американской администрацией — конец. Во-вторых, России объявлена полноценная торговая война. В-третьих, администрация Трампа продемонстрировала полное бессилие, самым унизительным образом передав исполнительные полномочия конгрессу», — цитирует слова премьера НСН.

По его словам, новые антироссийские санкции США будут сохраняться десятилетиями. «Санкционный режим кодифицирован и будет сохраняться десятилетиями, если не произойдет какое-то чудо. Причем он будет жестче закона Джексона — Вэника, ибо носит всеобъемлющий характер и не может быть отложен специальными распоряжениями президента без согласия конгресса», — заявил Медведев.

Вся прелесть от американских санкций в том, что воюют США, а потери несет Европа, считает политолог Леонид Крутаков.

«Товарооборот с США у нас не такой большой, порядка 50 млрд долларов в год. Мы с Вашингтоном практически не торгуем: когда-то они забрали у нас весь оружейный уран для атомных электростанций, покупают ракетные двигатели. Мы от них, может, перенимаем какие-то технологии. Основной товарооборот у нас идет с Европой», — отметил он в интервью ФАН.

По мнению политолога Сергея Михеева, Трамп проиграл в борьбе за власть представителям традиционного американского истеблишмента и сейчас ему ничего не остается, кроме как исходить бессильной злобой.

«Это выражение чисто человеческой слабости. Он подписывает антироссийские указы, но, понимая их проблемность, виляет. Вот Трамп и пишет в твиттере, что это конгресс виноват и его заставили. По сути, это еще хуже для него, чем если бы он попытался наложить вето на законопроект о санкциях, но был бы побежден конгрессом. Это значит, что Трамп прекрасно понимает, что происходит, но сделать ничего не может», — заявил эксперт в интервью ФАН.

Демократы и республиканцы в обеих палатах американского парламента фактически объединились, когда дело касается «российского вопроса». «Фактически конгресс расписался в недееспособности Трампа. Парламентарии как будто бы сказали американцам: «Нашему президенту нельзя доверять такие важные вопросы, как российско-американские взаимоотношения, значит, заниматься ими будем мы». В любой момент президенту США теперь можно отказать в дееспособности и по какому-то иному поводу. В общем-то, Трамп больше и не настоящий президент», — подводит итог Сергей Михеев.

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков считает, что закон о санкциях был направлен не столько против России, сколько против Трампа.

«Конгресс — или, скорее, стоящий за ним политический истеблишмент США — хочет сковать Трампа, чтобы тот не мог проводить свою политику и люди от него отвернулись. Когда у Трампа не останется верных ему избирателей, его просто-напросто свергнут путем импичмента. Сейчас борьба будет только набирать обороты», — поясняет Марков.

«Наиболее яростная борьба разгорится после выборов в конгресс, которые пройдут в ноябре этого года. В декабре–январе–феврале будет решающая схватка. Ее исход будет завесить от того, какой реальной поддержкой в населении на тот момент будет пользоваться Трамп», — продолжает политолог.

Последние действия конгресса США говорят о произошедшем конституционном сдвиге: по сути президент страны как политическая фигура становится недоговороспособным.

Так считает заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, эксперт РСМД Андрей Суздальцев.

«Фактически мы наблюдаем вялотекущий конституционный поворот, сдвиг в политической системе США. Америка как президентская республика, где глава исполнительной власти имел солидные полномочия, всегда ориентировался на реакцию конгресса. Но была система противовеса. Сейчас американская элита расколота», — цитирует Суздальцева РИА «Новости».

«Трамп сейчас для политического диалога фигура безнадежная. И вести разговор бессмысленно, он недоговороспособен. Если договариваться, то нужно это делать с конгрессменами в обеих палатах. Фактически президента нет, — отметил эксперт. — Мы вступаем в период, который может даже быть тяжелее, чем в годы «холодной войны».

Новости и материалы
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в Коми заочно арестовал российских оппозиционеров
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Байден пообещал, что США «не склонятся» перед Россией
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
Эксперты оценили рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине
«Динамо» приблизилось к «Краснодару» после победы в матче РПЛ
Семья из Канады получила тело россиянина вместо погибшего на Кубе родственника
Лукашенко оценил новый военный транш США для Украины
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Все новости