Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что стоит за обвинениями Порошенко в госизмене

Почему обвинения Порошенко в госизмене дошли до суда

Печерский суд Киева обязал СБУ расследовать факт государственной измены, якобы совершенной президентом Украины Петром Порошенко. Такое решение суд принял через полгода после обращения к нему бывшего генпрокурора Украины Рената Кузьмина. По его мнению, Порошенко с 2013 по 2017 год через принадлежащую ему липецкую фабрику «Рошен» финансировал российскую армию. «Газета.Ru» разбиралась в подоплеке скандала.

Ренат Кузьмин заявил на своей странице в фейсбуке, что без этого решения суда Совет безопасности Украины (СБУ) неоднократно отказывал ему в расследовании данного факта. «По мнению СБУ, Порошенко имел право финансировать российскую армию, потому что Украиной не применялись санкции, которые запрещали бы деятельность липецкой кондитерской фабрики «Рошен» на территории РФ», — гласит текст его сообщения в соцсети.

История вокруг российских активов нынешнего президента Украины тянется три последних года. 2 апреля 2014 года в интервью немецкой газете Bild тогда еще кандидат в президенты Порошенко заявил: «Если меня изберут, я продам «Рошен». Как президент Украины, я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии страны».

После вступления в должность он нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Была создана оффшорная компания PAP Ltd, на которую перевели все кондитерские заводы президента (в том числе и липецкую фабрику). Однако прошел год, а сделка по купле-продаже так и не состоялась.

14 января 2016 года президент заявил, что передал долю в «Рошен» в «слепой» траст. Тем временем Следственный комитет России возбудил уголовное дело против липецкой фабрики Порошенко по факту незаконного возмещения из государственного бюджета России налога на добавленную стоимость в сумме 180 млн рублей. В начале 2016 года Московский суд наложил арест на имущество этой фабрики.

В решении суда говорилось, что арестованное имущество может эксплуатироваться «Рошен», однако с ним нельзя проводить сделки. Этот факт использовали сторонники Порошенко на Украине, чтобы убедить общественность: фабрика не работает, все арестовано.

В декабре 2016 года стало известно, что задолженность по уплате налогов липецкой кондитерской фабрики была оплачена за счет помощи холдинга «Рошен». В январе 2017 года выяснилось, что компания приняла решение остановить производственную деятельность липецкой фабрики. В официальном заявлении «Рошен» говорится, что решение было принято по экономическим (падение продаж предприятия) и политическим (дискредитация фабрики и ее владельца в российских и украинских СМИ) причинам. Полная остановка производства запланирована на апрель этого года.

В середине апреля около сотни представителей волонтерских движений Украины и участников АТО вышли на акцию протеста к администрации президента страны с требованием закрыть фабрику, поскольку она «финансирует деятельность агрессора».

По мнению организаторов акции, президент Украины давно перестал думать о стране и сосредоточился на своих бизнес-интересах. Поэтому активисты подарили ему билет на поезд до Липецка, чтобы Порошенко решил, что ему важнее: народ Украины или свой бизнес.

Не получив возможности лично передать Порошенко билет в один конец до Липецка, участники акции запустили под администрацию три живых петуха со словами, что в следующий раз они запустят ему другого петуха — красного.

20 июня пресс-служба фабрики сообщила о завершении процесса консервации кондитерской фабрики в Липецке. По мнению аудиторов, которые анализировали отчетность фабрики, это значит, что в любой момент фабрика может возобновить свою деятельность.

Как заявил «Газете.Ru» политолог Дмитрий Корнейчук, консервация фабрики может быть вызвана несколькими причинами.

«С экономической точки зрения Порошенко столько уже заработал за половину президентского срока, что окупил покупку липецкой фабрики, инвестиции и прибыль на сто лет вперед. Поэтому ее можно спокойно законсервировать, — считает эксперт. — Плюс Порошенко избавляется от одного из главных аргументов его критиков — «мол, у нас с Россией война, а у вас там работающий бизнес».

Отвечая на вопрос о том, как же быть с обращением Кузьмина и решением Печерского суда, Корнейчук отметил, что после фактической остановки работы предприятия это решение суда не будет иметь никаких последствий.

«Порошенко получил возможность еще раз показать всем своим оппонентам: «Не боюсь даже расследования СБУ», — добавил эксперт.

По мнению политолога Александра Асафова, «решение Печерского суда — это отвлечение внимания украинцев от других, более серьезных обвинений в адрес президента». Как заявил собеседник «Газеты.Ru», спецслужбы и судебная система Украины просто пытаются показать миру, что «неприкасаемых в стране нет и расследование по «серьезным» обвинениям может быть проведено даже в отношении главы государства».

«Наверное, вы обратили внимание, что магазины «Рошен» по Украине горят все чаще и чаще. Поверьте, это происходит не случайно — рассказал Алексей Никольский, участник боевых действий в зоне АТО из Днепропетровска. — Мы считаем, что президент нас предал, его семья живет в том числе и на деньги, заработанные в России, а нашим побратимам нечем оплатить лечение, их семьи голодают».

«Мы готовы повторить события весны 2014 года, и поверьте, в этот раз президенту не удастся сбежать от нас», — добавил он в беседе с «Газетой.Ru».

Мнение опрошенных «Газетой.Ru» юристов по поводу расследования и возможного судебного разбирательства разделились. Некоторые из них считают, что дело не имеет судебной перспективы, поскольку кроме идеологической составляющей в нем нет состава преступления — по крайней мере, по действующему украинскому законодательству.

«Если даже Януковича не удается быстро осудить и приговорить к реальному тюремному сроку, то уж когда речь пойдет о столь рыхлом обвинении, думаю, результат будет нулевой. Хотя участники ситуации будут активно пользоваться вниманием прессы», — считает запорожский адвокат Игорь Пряхин.

Его киевский коллега Артур Симовьян между тем отметил, что многое будет зависеть от политической воли. «С юридической точки зрения, конечно, это расследование имеет нулевую перспективу. Но поскольку, к сожалению, целый ряд решений у нас выносится не только сообразно законам, вынужден признать, что это может быть первым шагом к внеочередным президентским выборам», — рассказал он.

Новости и материалы
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
В Госдуме возмутились из-за того, что главной ценностью молодежи является жизнь
Город Токмак в Запорожской области попал под обстрел ВСУ
Суд оставил под стражей фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Все новости