Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У Маккейна диагностировали рак мозга

Маккейн пообещал вернуться к работе после удаления опухоли мозга

У американского сенатора-республиканца, бывшего кандидата на пост президента США Джона Маккейна диагностирован рак мозга. Президент США Дональд Трамп уже выразил поддержку политику-ветерану. Маккейн, старейший американский сенатор, давно испытывает проблемы со здоровьем. Впрочем, после операции по удалению опухоли республиканец обещает вернуться к работе.

У сенатора США от Республиканской партии Джона Маккейна диагностировали рак головного мозга во время операции на глазе. Это тяжелое и смертельное заболевание, выживаемость пациентов зависит от многих факторов, в том числе возраста. Маккейну 80 лет.

Свою поддержку сенатору уже выразил президент США Дональд Трамп.

«Сенатор Джон Маккейн всегда был бойцом. Мы с Меланьей посылаем молитвы сенатору Маккейну, (его супруге. — «Газета.Ru») Синди и всей их семье. Поправляйся скорее», — говорится в официальном сообщении президента.

В настоящее время Маккейн находится в госпитале. Он уже сообщил по телефону своему коллеге Линдси Грэму, что после лечения намерен вернуться в строй.

Джон Маккейн занимает пост главы сенатского комитета по делам вооруженных сил. Он также входит в сенатскую комиссию, которая занимается расследованием возможных связей команды Трампа с Россией. Сенатор задавал самые острые вопросы экс-главе ФБР Джеймсу Коми во время недавних слушаний этой комиссии, и журналисты заметили, что его речь была путаной. Это могло быть следствием прогрессирующей болезни.

Маккейн — старейший сенатор США. В этом законодательном органе он традиционно представляет Аризону. Кроме того, он несколько раз боролся за президентское кресло.

В 2000 году Маккейн поклялся сделать все, чтобы победить на праймериз Джорджа Буша-младшего, и даже сравнил себя с Люком Скайуокером, вступившим в бой со «Звездой смерти».

Тогда он завоевал симпатии многих своим образом честного вояки.

В 2008 году Маккейн выиграл праймериз Республиканской партии и выдвигался в последний раз. Однако даже несмотря на поддержку в лице экстравагантной номинантки на пост вице-президента Сары Пейлин, он проиграл выборы демократу Бараку Обаме.

Сын адмирала, Маккейн стал военным летчиком и воевал во Вьетнаме. В этом году исполняется 40 лет со дня, когда самолет Маккейна был сбит над Ханоем, а сам он попал в плен к бойцам Северного Вьетнама.

Во вьетнамском плену он провел пять лет и писал в своих воспоминаниях, что условия содержания в тюрьме, которую американские военные называли «Хилтоном», были тяжелыми. «Когда они хотели меня наказать, то просто отводили в помещение, где не было ни москитной сетки, ни кровати, никакой одежды. На протяжении четырех дней разные охранники избивали меня по два-три часа. Рука и ребра у меня были сломаны», — писал будущий сенатор в своих воспоминаниях, опубликованных в 1973 году в журнале US News and World Report.

Маккейн — один из главных «любимцев» российских СМИ, во многом благодаря своим резким высказываниям в отношении России и ее президента Владимира Путина.

В одной из своих речей он назвал Россию «бензоколонкой, которая притворяется страной», а Путина — диктатором. Знающие Маккейна рассказывают, что его неприязнь к Кремлю укрепилась после смерти Бориса Немцова, которого он хорошо знал. Сам Немцов рассказывал «Газете.Ru», что Маккейн «не был русофобом» и с интересом относился к истории России и русской культуре.

Недавно Маккейн заявил в интервью телеканалу CBS, что если президента России не призвать к ответу, то он вновь будет угрожать свободе, демократии и мировому порядку, причем не только в США и Европе, но и по всему миру.

«Потому что в противном случае у него (Владимира Путина. — «Газета.Ru»), очевидно, будет стимул прибегнуть к подобной тактике вновь. Неужели у кого-то есть сомнения относительно намерений Путина?» — говорил сенатор.

Когда во время одной из «прямых линий» Путина спросили о Маккейне и его антироссийских высказываниях, российский президент ответил достаточно резко: «Маккейн в свое время во Вьетнаме попал в плен. Он сидел в яме, несколько лет там просидел, неудивительно, что всех ненавидит. От такого у любого человека крыша съедет».

Правда, недавно Путин высказался о нем с симпатией в интервью режиссеру Оливеру Стоуну. «На самом деле он мне даже немножко симпатичен. Да-да, я не шучу сейчас. Он симпатичен мне своим патриотизмом и своей последовательностью в защите интересов своей страны», — заявил президент.

Новости и материалы
Президент Турции обсудил с главой политбюро ХАМАС ситуацию в Газе
Политолог рассказал о взаимоотношениях США и стран Африки
Представлен небольшой игровой компьютер ZBOX с видеокартой Nvidia
В «Спартаке» ответили на вопрос о переговорах с тренером «Пари НН» Юраном
Мигрант украл у обратившейся за помощью москвички серьгу с бриллиантом и 270 тысяч рублей
В Тбилиси начался «женский марш» против закона об иноагентах
Названо число потерянных ВСУ американских танков за последнее время
«Спартак» связывался с экс-игроком клуба касательно работы тренером команды
Маск ужаснулся снижению числа молодых американцев с детьми
«Город продолжает жить»: жители Кургана — об обстановке во время паводков
«Шанхай Шэньхуа» Слуцкого вернул себе лидерство в чемпионате Китая
Главком ВМФ России прибыл в Китай
На автобане в Германии столкнулись 29 автомобилей
Почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди попытались привезти в Москву в мебели
Ученые предрекли повторение высоких температурных рекордов на планете
В России на продажу выставили один из самых дорогих кнопочных телефонов в мире
Казанец без видимых причин набросился на курьеров службы доставки
Конгресс США начал рассмотрение законопроектов по помощи Украине
Все новости