Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Еврокомиссия грозит лишить Варшаву права голоса

Еврокомиссия заявила о санкциях против Польши

Непонимание между Польшей и руководством Евросоюза углубляется — Еврокомиссия может лишить Варшаву права голоса из-за проводимых в стране реформ, вследствие которых, по мнению Брюсселя, судебная система попадет под полное влияние польской исполнительной власти. Руководство ЕС предупреждает о том, что Варшаве не выгоден выход из союза и что польский народ будет против этого.

Еврокомиссия может лишить Польшу права голоса в Совете Евросоюза из-за проводимой Варшавой судебной реформы, в рамках которой предполагается расширение полномочий правящей партии «Право и справедливость» при назначении судей, а также при формировании состава Национального судебного совета.

«Вариант запуска статьи 7 договора о ЕС обсуждается, ни для кого не может быть сюрпризом, что, с учетом последних событий, мы очень близко подошли к запуску процедуры по статье 7», — заявил первый вице-председатель Еврокомиссии Франц Тиммерманс, добавив, что для ЕС приоритетом является решение данной ситуации в рамках диалога, а не санкций.

Также, по его словам, Еврокомиссия максимально быстро подготовится к предотвращению нарушения европейского законодательства на следующей неделе. В итоге все может закончиться обращением в Суд ЕС, который примет решение о наложении санкций против Польши, если в стране будет установлено нарушение европейского законодательства.

«В случае если Польша примет эти законы, судебная власть попадет под контроль политической власти», — цитирует ФАН Тиммерманса.

Помимо этого, европолитик заявил, что руководство ЕС не беспокоится по поводу потенциального выхода Польши из объединения.

«Такого не может быть, чтобы польский народ поддержал правительство, которое выступало бы за выход из Евросоюза. Польша как член ЕС гораздо сильнее. Впервые за столетия истории Польша сама управляет своей судьбой, отчасти это заслуга Евросоюза. Я не думаю, что польский народ захочет расстаться с этим», — отметил замглавы Еврокомиссии.

Статья 7 предполагает признание Евросоюзом «существования явной угрозы серьезного нарушения» или, в крайнем случае, «существования серьезного и устойчивого нарушения» страной ценностей ЕС, сообщает РИА «Новости».

Сенат Польши 15 июля принял без изменений подготовленные министерством юстиции поправки в закон о Национальном судебном совете, а также в закон о работе всеобщих судов. Для принятия законов теперь необходима подпись президента страны Анджея Дуды.

На официальном сайте сейма опубликован законопроект правящей партии, который предполагает изменения в порядке избрания судей Верховного суда, а также возможность отставки нынешних судей, «за исключением тех, кого укажет министр юстиции».

Это не первый инцидент с расхождением политики Польши и Евросоюза. Так, 10 марта 2017 года на саммите в Брюсселе польская делегация отказалась подписывать итоговый документ встречи.

«Я не приму итоговый документ этого саммита, — заявила премьер Польши Беата Шидло 10 марта, обращаясь к коллегам по Европейскому союзу. — Если не восстановить взаимное уважение, то Европейский союз в последующие годы погрузится в кризис».

В связи с отсутствием консенсуса итоговый документ саммита, который касался вопросов миграции, занятости, а также вопросов коллективной обороны, был принят без участия Польши. В преамбуле было зафиксировано, что он «не является консенсусным».

Возражения Польши касались последнего пункта документа, где говорится, что ЕС переизбирает на пост главы Европейского совета Дональда Туска до ноября 2019 года. Шидло предлагала на этот пост своего кандидата, Яцека Сариуш-Вольского. Впрочем, протесты Варшавы переназначению Туска не помешали. Сам политик призвал власти Польши не отдаляться от центральных властей Евросоюза.

Демарш Шидло был связан с тем, что действующие власти Польши из партии «Право и справедливость» выступают резко против Туска, экс-премьера и бывшего лидера ныне оппозиционной партии «Гражданская платформа».

Ярослав Качиньский, лидер консервативной партии «Право и справедливость» (ПиС), не раз делал резкие заявления, критикуя Дональда Туска и его партию. За день до начала саммита Шидло открыто призвала лидеров европейских стран не переизбирать Туска на новый срок.

«Возможное продление мандата президента Евросовета против воли правительства его родной страны противоречило бы международному характеру работы Совета», — указала польский премьер.

При этом она тогда уже знала, что двумя днями ранее лидеры Франции, Германии, Италии и Испании выразили Туску поддержку в ходе четырехстороннего саммита во французском Версале.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости