Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Победили все»

Песков прокомментировал «жесткий» разговор Трампа с Путиным

В Кремле ответили на слова главы Белого дома Дональда Трампа, который заявил о том, что поддерживал «достаточно жесткий и требовательный» настрой в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным во время встречи на полях саммита G20 в Гамбурге 7 июля 2017 года. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Трамп задавал прямые вопросы, на которые получал исчерпывающие ответы.

Представитель президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова главы Белого дома Дональда Трампа, который заявил о том, что поддерживал «достаточно жесткий и требовательный» настрой в разговоре с российским лидером Владимиром Путиным во время встречи на полях саммита G20 в Гамбурге 7 июля 2017 года.

«Президент задавал прямо и четко вопросы, которые его интересовали, на что получал довольно исчерпывающие и прямые ответы президента Путина», — пояснил Песков.

При этом он отметил, что Россия заинтересована в выстраивании добрых и взаимовыгодных отношений с теми, кто ведет беседы обстоятельно и уважительно, сообщает RT.

«И, конечно, мы приветствуем любых политиков, которые имеют аналогичный настрой», — заключил Песков.

Встреча американского и российского лидеров стала одним из главных событий первого дня саммита «двадцатки». На переговорах также присутствовали глава российского Министерства иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон. Вопреки заявленным 30–40 минутам встреча продлилась более двух часов.

«Я могу однозначно сказать, что Путин остался доволен. И, честно говоря, я совсем не знаю президента Трампа, но мне показалось, что он тоже остался удовлетворенным от этой встречи», — рассказал Песков после встречи, добавив, что от этой встречи «победили все».

Главным прорывом беседы двух политических лидеров стала сирийская тема — договор о начале действия режима прекращения огня с 9 июля 2017 года. По словам российского министра иностранных дел, Россия и США возьмут на себя гарантии соблюдения этого режима, который должны будут поддерживать все группировки, не считающиеся террористическими.

Однако через два дня после встречи издание The New York Times написало, что диалог Трампа с Путиным носил напряженный характер из-за обсуждения темы обвинений Москвы со стороны американских спецслужб во «вмешательстве» в президентские выборы в США в ноябре 2016 года.

В самом начале беседы Трамп напрямую спросил Путина: «Это сделали вы?» Такой прямой вопрос «ошеломил» главу Госдепартамента США Рекса Тиллерсона, присутствовавшего на встрече, пишет газета. По признанию членов американской делегации, они не знали, что собирается говорить Трамп.

В ходе обсуждения «вмешательства» Путин несколько раз громко просил Трампа назвать весомые доказательства, лежащие в основе таких обвинений в адрес Москвы. В итоге дискуссия о выборах заняла 40 минут из двухчасовой беседы лидеров двух стран.

Как позже признались сотрудники администрации Белого дома, встреча с Путиным стала самым сложным моментом поездки американского президента на саммит. Однако глава МИД России Сергей Лавров после беседы двух президентов пояснил, что обращение Трампа не было настолько конфронтационным.

«Дональд Трамп сказал, что он услышал убедительный ответ Владимира Путина о том, что это неправда и что российские власти не вмешивались в выборы», — сказал руководитель российского внешнеполитического ведомства журналистам на саммите.

Ранее и сам Путин на пресс-конференции в рамках G20 выразил мнение, что Трамп был удовлетворен его ответом о возможном вмешательстве России в американские выборы.

«Он начал задавать наводящие вопросы, его реально интересовали какие-то детали. Я, насколько мог, подробно достаточно ответил», — сказал он.

Рассказывая изданию Reuters о своих впечатлениях от встречи с Путиным спустя еще четыре дня, Трамп признался в «жестком» диалоге.

«Я вел себя очень жестко с президентом Путиным. У нас очень важные отношения. Это будут отношения, которые могут спасти множество жизней, например, как в случае с перемирием в Сирии», — сказал глава Соединенных Штатов.

При этом он добавил, что в целом они поладили с российским лидером.

«Иногда не получается договариваться по каким-то вопросам, а иногда получается. Но у нас была хорошая встреча, это была встреча лицом к лицу, это была долгая встреча. Она продолжалась два часа и 15 минут. Думаю, мы очень хорошо поладили», — заявил президент США.

Результат этой встречи вызвал положительные отклики и в экспертном сообществе.

«Он достиг некоторых успехов во внутренних вопросах, выполнил часть обещаний, которые давал во время избирательной кампании. Во внешней политике я не вижу никаких успехов. Первый маленький шаг, который можно назвать положительным, — достижения соглашений по Сирии. Это серьезное, но пока единственное достижение», — приводит НСН мнение президента Американского университета в Москве Эдуарда Лозанского.

Новости и материалы
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
Все новости