Общий комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял проект резолюции, которая призывает Россию отказаться от присоединения Крыма. Об этом сообщает в пятницу, 7 июня, РИА «Новости».
Проект получил название «Укрепление взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе ОБСЕ». Автором документа стала заместитель главы шведской делегации Маргарета Седерфельт.
Российская делегация в свою очередь отметила, что термин «аннексия», употребляемый в документе, неуместен, так как Крым был присоединен к России по результатам всенародного референдума.
Помимо прочего, в резолюции также есть требование прекратить финансирование террористической деятельности на территории Украины «посредством притока боевиков (так Киев называет ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР. — «Газета.Ru»), денежных средств и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской государственной границы».
Вместе с тем Россия неоднократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, не поставляет оружие и технику ополченцам Донбасса, не направляет представителей российских силовых структур, а также не поддерживает самопровозглашенные республики финансово и материально.
Парламентская ассамблея ОБСЕ выразила свое полное уважение территориальной целостности, единству, независимости и суверенитету Украины в пределах признанных мировым сообществом границ, передает «Интерфакс». Они включают в себя Автономную республику Крым и город Севастополь.
Разработчики резолюции также выступили за освобождение украинских граждан, которые, по их мнению, незаконно удерживаются в Российской Федерации.
Российская стороны заявила, что в случае принятия данной резолюции Россия подготовит аналогичный документ, в котором будет заявлено о нарушении Киевом международных норм.
Перед началом процедуры голосования он также выразил уверенность, что «ассамблея не должна принимать подобного рода резолюции». «Но если это будет сделано, то, безусловно, российская делегация представит и свой проект. Не на этой сессии, так на следующей», — добавил Толстой.
Сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Минске с 5 по 9 июля.
Ранее в апреле этого года глава российского МИДа Сергей Лавров встречался с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини. По итогам той встречи он заявил, что Киев всячески уклоняется от контактов с самопровозглашенными Луганской и Донецкой народными республиками в рамках минских соглашений, но при этом санкции за их невыполнение Евросоюз вводит только в отношении РФ.
«Мы свою часть работы стремимся выполнять добросовестно, но, к сожалению, Киев уходит от прямого диалога с Донецком и Луганском, хотя это записано черным по белому в минских документах… Но, конечно же, если позиция Евросоюза заключается в том, что все должны выполнять свою часть обязательств, то возникает вопрос: а почему санкции только против России?» — заявил Лавров журналистам.
Ранее экс-президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в Москве заявил, что хотел бы, чтобы Крым вернулся в состав Украины, однако здесь выбор должен зависеть исключительно от самих жителей полуострова. Он добавил, что на Украине всегда знали, что в Крыму распространены пророссийские настроения, и нужен был лишь повод для организации подобного референдума. По мнению экс-президента Украины, такой повод местным жителям предоставили действия радикалов в стране после событий «майдана» зимой-2013/14.