Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Крым вопреки санкциям

Siemens начала расследование поставок в Крым газовых турбин вопреки санкциям

Немецкая Siemens заявила о создании рабочей группы для расследования поставок газовых турбин в Крым. Как отметили в компании, «перенаправление» уже купленных турбин является нарушением договора с «Технопромэкспортом», который входит в состав российской госкорпорации «Ростех». В Siemens тем не менее отметили, что на настоящий момент они не обладают «убедительными доказательствами» поставок турбин на Крымский полуостров.

Немецкая фирма Siemens заявила в пятницу о создании рабочей группы для расследования поставок своих турбин в Крым для строительства двух российских электростанций.

5 июля в Reuters опубликовали материал со ссылкой на три источника, согласно которым Россия поставляла газовые турбины, которые были произведены Siemens, в Крым.

Крым перешел в состав РФ в 2014 году. Сейчас на республику наложены санкции Евросоюза, согласно которым фирмам ЕС запрещена поставка оборудования в инфраструктурные, транспортные, телекоммуникационные и энергетические сектора.

«У нас нет достаточных доказательств действительной поставки наших турбин в Крым. Однако мы серьезно относимся к этим слухам и создали рабочую группу, чтобы расследовать это дело и тщательно прояснить факты», — говорится в заявлении Siemens.

Пока что неясно, знали ли в Siemens о поставках или просто проигнорировали их. «Однако компанию теперь можно будет обвинить в нарушении санкционного режима и в том, что ей не были приняты необходимые меры для того, чтобы оборудование не попало на территорию, которую в Европе считают аннексированной», — говорят эксперты Reuters.

«Если имело место перенаправление ранее приобретенных турбин в Крым, то это считается очевидным нарушением контрактных соглашений. Siemens неоднократно предупреждала своих клиентов о том, что компания соблюдает все экспортные ограничения», — заявили в компании.

После присоединения Крыма Кремль обещал жителям республики обеспечить надежное энергоснабжение. Для этого на полуострове будут построены две электростанции общей мощностью 940 мегаватт. Стоимость проекта составляет $1,3 млрд.

Полуостров уже был связан с южной энергосистемой посредством серии кабелей по дну Керченского пролива. Как заявили Reuters знакомые с проектом источники, ранее в этом году поставка турбин Siemens уже была заморожена из-за риска нарушений санкций Евросоюза.

Остается непонятным, появились ли новые обстоятельства, которые позволили поставить турбины сейчас, и будет ли эта поставка считаться нарушением санкционного режима в случае, если сама компания не будет принимать в ней участие.

«Siemens не поставляла турбины в Крым и соблюдает все ограничения экспортного контроля», — сказал представитель Siemens Вольфрам Трост в Мюнхене, комментируя передачу турбин в Крым. Однако он не ответил на вопросы о том, известно ли компании о поставках и будет ли она участвовать в установке и обслуживании оборудования.

Московский офис Siemens также отказался комментировать ситуацию.

Ранее Reuters сообщало, что две из четырех турбин уже были доставлены в Крым по морю. Турбины модели SGT5-2000E были доставлены в порт Севастополя, где была проведена работа по их установке и запуску.

Турбины такой модификации производятся только Siemens и ее дочерними компаниями. Несмотря на то что европейским фирмам запрещен прямой экспорт оборудования в Крым, остается открытым вопрос о том, как будет расцениваться поставка оборудования без ведома производителя.

В марте этого года в Siemens заявляли, что подконтрольный компании российский завод в Санкт-Петербурге поставил турбины для запланированного проекта на юге России, в Тамани. Контракт был составлен с «Технопромэкспортом». Санкции Евросоюза не распространяются на Тамань, однако проект не был реализован там.

Ранее источники Reuters также говорили о том, что одним из вариантов было использование в Крыму поставленных на Тамань турбин.

В прошлом году Siemens отрицала вероятность использования своих турбин в Крыму. По словам представителей компании, поставленные турбины предназначались именно для таманского проекта, и у компании не было оснований полагать, что они могут быть использованы где-то еще.

Как заявляют юристы, пока что нет подобных судебных случаев, на основании которых можно было бы предположить, может ли Siemens быть привлечена к ответственности за нарушение санкционного режима.
В четверг, 6 июля, структура госкорпорации «Ростех» — компания «Технопромэкспорт» рассказала, что была вынуждена приобрести четыре комплекта газотурбинных установок на вторичном рынке.
В компании отметили, что они провели модернизацию данных установок с помощью специализированных российских заводов и инжиниринговых компаний.

Исходя из пояснений, изначально планировалось, что в Крым будут поставлены газотурбинные установки иранской компании MAPNA. Однако стороны не достигли взаимопонимания по ряду технических и коммерческих вопросов, в связи с чем контракт заключен не был.

В сообщении компании не уточняется, турбины какой компании были закуплены на вторичном рынке.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости