Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Покинули переговоры в знак протеста»

Представитель Украины сорвал минские переговоры, обозвав Россию

Делегации России, ДНР и ЛНР покинули встречу контактной группы в Минске в знак протеста против позиции Киева, которую они назвали неконструктивной. Главным вопросом переговоров 5 июля был вопрос обмена пленными, удерживаемыми обеими сторонами конфликта в Донбассе.

Делегации самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также представители России демонстративно покинули переговоры гуманитарной подгруппы контактной группы в Минске.

«Это было сделано в знак протеста против неконструктивной позиции Киева. Представитель Украины Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и «РФ-оккупантом», — цитирует «Луганский информационный центр» руководителя рабочей группы по обмену военнопленными ЛНР Ольгу Кобцеву.

Вопрос обмена пленными являлся одним из основных пунктов комплекса мер, которые обсуждались в Минске 5 июля.

«Сегодня мы снова так и не получили информации о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, несмотря на все наши запросы и требования», — заявила, в свою очередь, представитель Киева Ирина Геращенко. Также представители Украины пожаловались на недопуск сотрудников Международного комитета Красного Креста в тюрьмы на территории ДНР и ЛНР.

Впоследствии руководитель рабочей группы по обмену военнопленными самопровозглашенной ЛНР Ольга Кобцева сообщила РБК, что заявления украинской стороны об отсутствии информации о пленных не соответствуют действительности. По ее словам, «процесс освобождения военнопленных блокируют представители Украины».

Ранее полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов отмечал, что стороны близки к согласованию числа пленных для обмена по принципу «всех на всех».

Комментируя итоги встречи 5 июля, он подчеркнул, что полного прекращения огня на линии соприкосновения не произошло, однако количество случаев применения оружия существенно снизилось. Он добавил, что, учитывая протяженность линии соприкосновения в 430 км, на которой с обеих сторон расположены вооруженные люди, избежать выстрелов крайне сложно.

В прошлом месяце сообщалось, что в администрации президента Украины Петра Порошенко разрабатывается законопроект, предусматривающий прекращение «антитеррористической операции» (АТО) и «мирную реинтеграцию» Донбасса.

В ответ на это Грызлов заявил, что данная инициатива является попыткой создать альтернативу минским соглашениям, что для России неприемлемо.

«Очевидно, что продвигает этот закон «партия войны» Украины», — сказал он.

Грызлов отметил, что данная инициатива игнорирует основополагающие пункты минских соглашений, то есть не предполагает наделения Донбасса особым статусом по «формуле Штайнмайера», а также амнистии и проведения выборов.

«Вместо политического урегулирования делается упор на военное решение», — объяснил Грызлов.

Он также сказал, что принятие данного законопроекта станет отказом от выполнения соглашений, достигнутых в «нормандском формате».

Позже президент Украины Петр Порошенко заявил, что не видит необходимости в изменении нормандского и минского форматов. Впрочем, по его словам, Украина выступает за подключение США к процессу урегулирования конфликта. Это также размывает рамки минских соглашений и может привести к дипломатическому тупику.

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран – участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению минских соглашений.

Совет Безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил этот Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение документа.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

В составе контактной группы были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости