Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Если отношения чуть прекратить, Польша заскрипит»

В Госдуме предложили разорвать дипломатические отношения с Польшей

Госдума ведет переговоры с парламентами ряда стран с целью принять совместное заявление в ответ на планы Польши снести памятники советским воинам. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Депутат от КПРФ Николай Харитонов, в свою очередь, прокомментировал «Газете.Ru» свое предложение разорвать с Польшей дипломатические и экономические отношения.

В среду, 5 июля, депутат от КПРФ Николай Харитонов предложил Госдуме выступить с заявлением в связи с принятым в Польше законом о сносе советских памятников. Коммунист считает, что Россия должна отозвать из Варшавы российского посла и выслать из Москвы представителя польского дипведомства. Кроме того, по его мнению, российская сторона должна прекратить торговые отношения с Польшей.

«Мы должны к концу дня принять обращение в отношении того закона, который принял польский сейм. В нашем обращении должно быть предусмотрено сегодня же к вечеру разорвать дипломатические связи, отозвать своего посла, польского прогнать, всякую торговлю в Польше закрыть»,

— заявил Харитонов на заседании Госдумы.

В комментарии для «Газеты.Ru» Николай Харитонов выразил мнение, что «терпеть [снос памятников] нельзя, мы не можем терпеть».

«Мы народ Польши уважаем — мы против власти. Если торговые отношения чуть прекратить, никто у нас это не заметит, а Польша заскрипит.

Мой отец проходил 2-й Белорусский фронт под командованием Рокоссовского, они Польшу освобождали. Это моя позиция как сына моего отца», — заявил депутат.

Харитонов также предлагает создать правительственную комиссию и все захоронения перевезти в Россию.

В свою очередь спикер Государственной думы Вячеслав Володин отреагировал на предложение Харитонова и призвал «отнестись к вопросу серьезно», а также сообщил, что подготовкой заявления занимается комитет по международным делам совместно с представителями фракций.

Спикер также добавил, что «было бы правильным» объединить в ноте поддержку парламентов других стран. «До начала следующей недели мы завершим переговоры с нашими коллегами из других парламентов и все, о чем вы говорите, постараемся найти форму и изложить в этом обращении», — подтвердил Володин. По словам спикера, документ может быть рассмотрен уже 12 июля.

30 июня сообщалось, что Госдума и кнессет Израиля примут совместное заявление с осуждением случаев уничтожения памятников советским воинам в Европе. Обращение будет направлено в парламенты стран ЕС и межпарламентские организации. Тем не менее о полном разрыве отношений пока речи не идет.

«Разрыв отношений с Польшей нужен нам только в том случае, если мы хотим помочь националистам из правящей Партии справедливости и порядка усилить свои позиции, — считает политолог Аббас Галлямов. — Антироссийская проблематика — это их хлеб, и чем больше мы им даем поводов ставить отношения с нами в центр повестки, тем лучше для них. Если мы не будем подпитывать их своими действиями, они проиграют следующие выборы. Нашим депутатам надо остыть и не поддаваться на провокации».

«Конечно, обозначить свое непонимание происходящего на уровне заявления надо. Но не более того. Надо выразить удивление, зачем это коллеги-депутаты воюют с памятниками? У них что, более актуальных проблем нет?» — добавляет эксперт.

22 июня польский сейм одобрил снос мемориальных объектов, внеся поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях мемориальных объектов.

В документе, подготовленном сенаторами от правящей партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, утверждается, что памятники и другие подобные объекты «не могут отдавать дань памяти лицам, организациям, событиям или датам, символизирующим коммунизм или другой тоталитарный строй».

К указанным мемориалам не относятся памятники, расположенные на кладбищах или на территории других захоронений, объекты, которые не выставлены на всеобщее обозрение или же демонстрируемые в научных целях, в качестве произведения искусства, а также монументы, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Монументов, попадающих под определение «прославляющие коммунизм», на территории страны насчитывается по меньшей мере 469. Из них около 250 увековечивают память советских солдат. В тот же день МИД РФ отреагировал на инициативу польских парламентариев, охарактеризовав ее как «позорное глумление». «Не скрывается, что главный удар будет нанесен по монументам и другим памятным объектам, установленным в честь подвига Красной армии, освободившей Польшу от нацистского ига, а польский народ — от тотального истребления», — говорилось в сообщении российского дипломатического ведомства.

Новости и материалы
В МЧС рассказали о плане восстановления Орска после наводнения
Российские военные захватили опорные пункты ВСУ на окраине Клещеевки
Командир спецназа «Ахмат» рассказал, когда должны «посыпаться» ВСУ
Россияне назвали желаемую сумму пассивного дохода
Друг Пугачевой обвинил Галкина в отъезде артистки из России
Экс-тренер сборной России высказался против расширения РПЛ
«Локомотив» призвали избавиться от Дзюбы
Работодатели в России стали готовы платить больше
Российская авиакомпания намерена отсудить сотни тысяч рублей у дебошира на борту самолета
Россиянин перелез через балкон на 11-м этаже, чтобы спасти запертую внуком пенсионерку
Более миллиона жителей России живут в аварийных домах
Многие сотрудники СБУ озаботились путями отхода в Европу и Канаду
СФ одобрил повышение статуса прокуроров и следователей в зоне СВО
Фигурист Куница о детях: Косторная больше хочет девочку
Мужчина изнасиловал женщину, забравшись к ней домой через окно
Бизнес выступил против запрета платы за возврат товаров на маркетплейсах
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Все новости