Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«С Бандерой украинцы в Европу не войдут»

Польша: Украина не войдет в Евросоюз «с Бандерой»

Польша не даст Украине войти в Евросоюз, если Киев не прекратит культ националиста Степана Бандеры — заявил глава польского МИДа Витольд Ващиковский. Впрочем, по его словам, и без этих исторических вопросов сотрудничество с Украиной в других областях также является не идеальным. В июле 2016 года депутаты горсовета Киева проголосовали за переименование Московского проспекта в проспект Бандеры.

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава может наложить вето на возможное вступление Украины в Европейский союз, если Киев продолжит на государственном уровне восхвалять националиста Степана Бандеру.

«Экономическое сотрудничество с Украиной, к сожалению, не выглядит хорошо. И хуже всего, конечно, исторические вопросы. Наше послание очень четкое: с Бандерой в Европу не войдете. Мы говорим об этом и громко, и тихо. Мы не будем повторять ошибок 90-х годов, когда были определенные проблемы в отношениях с Германией и Литвой. Я имею в виду статус польского меньшинства в этих странах», — пояснил дипломат.

По его словам, Польша будет настаивать, чтобы Украина провела работу по этим претензиям «до того, как Киев будет стоять у ворот Европы с просьбой о членстве», сообщает RT.

В феврале 2017 года лидер польской партии «Право и солидарность» Ярослав Качиньский также заявил, что Украина не войдет в Евросоюз, пока будет поддерживать культ личности, созданный вокруг Бандеры.

По его словам, нельзя не согласиться с тем, что в последние годы на Украине «строили культ личности» вокруг человека, который по отношению к полякам «осуществлял такой геноцид, который хоть и трудно было бы сравнить по жестокости с немцами, но ему это удалось».

«Это дело выбора Украины. Я четко сказал президенту Украины Петру Порошенко, что с Бандерой они в Европу не войдут», — подчеркнул Качиньский.

По словам политика, это для него ясно потому, что Польша «продемонстрировала огромное терпение, но и ему есть границы».

Месяцем ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что факельные шествия в годовщину рождения Степана Бандеры разрушают Украину.

«Новый год на Украине, по недоброй традиции последних лет, начинается с празднования дня рождения нациста и палача Бандеры. Его идейные потомки продолжают разрушать украинскую государственность и уничтожать международный имидж этой страны», — указал руководитель российского региона.

Днем ранее более тысячи сторонников украинской националистической партии «Свобода» традиционно провели факельное шествие в центре Киева по случаю 108-й годовщины со дня рождения Бандеры. В демонстрации приняли участие более тысячи сторонников украинской националистической партии «Свобода».

«Активисты вышли на проезжую часть улицы Владимирской. Их сопровождают военнослужащие Национальной полиции, ограждая от автомобилей, которые курсируют по улице. Уже традиционно впереди колонны идет молодая девушка с портретом Бандеры в руках», — указывалось в сообщении местных СМИ.

Марш проходил по центральным улицам Киева и завершился народным вече на майдане Незалежности.

В июле 2016 года депутаты горсовета Киева проголосовали за переименование Московского проспекта — улицы протяженностью около 5 км — в проспект Степана Бандеры. Однако к декабрю того же года петиция с требованием переименовать проспект Бандеры в проспект Князя Владимира Великого в Киеве набрала более 10 тыс. подписей.

Как отмечалось в петиции, князь Владимир «реально создал великое, могущественное и духовное православное государство, киевляне просто должны отметить на карте его имя». Тем не менее улица переименована не была.

В январе 2017 года министр инфраструктуры Украины Владимир Омельян предложил создать в Киеве «пантеон» для перезахоронения украинских общественных и политических деятелей, похороненных за границей.

«Они должны вернуться домой. Дорошенко, Головатый, Олесь, Бандера, Шухевич, Коновалец, Скоропадский, Петлюра, Винниченко…» — указал член украинского кабмина, назвав перечисленных лиц «героями Украины».

Также минувшей зимой болельщики мадридского футбольного клуба «Райо Вальекано» заблокировали своими митингами переход на правах аренду из команды «Бетис» украинского игрока Романа Зозули за то, что он фотографировался на фоне портрета Бандеры. Фанаты «Райо» открыто обвинили спортсмена в «нацизме».

Новости и материалы
Посол РФ раскрыл истинное отношение США к Армении
Мария Погребняк сообщила о скором замужестве
В Совфеде объяснили заявление ФРГ о правомерности отправки войск НАТО на Украину
Водонаева стала блондинкой: «Психанула»
Под Петербургом задержали мужчину, запустившего квадрокоптер рядом с заводом
Посол Украины в Молдавии отправлен в отставку
Украина получила от Всемирного банка кредит на $1,5 млрд
Кулеба предрек окончание дружбы России и Индии
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия призывников
В Нидерландах 9 енотов устроили побег из зоопарка
Американка подала в суд на разработчиков за приятную графику в играх
Звезда «Теста на беременность» пожаловалась, что ей едва не разбили голову бутылкой виски
В Twitter появятся специальный раздел с порно
В Британии сообщили о попытках главы МИД Украины настроить Индию против России
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ гражданин Польши признал гибель соотечественников на Украине
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Все новости