Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МИД признал заслуги американского посла

Посол США Джон Теффт объявил о своем уходе в День независимости

Сергей Рябков, заместитель главы МИД РФ, побывал на приеме в честь Дня независимости США в резиденции американского посла. Это важный дипломатический сигнал. Впервые за почти четыре года работы посла Джона Теффта в Москве его резиденцию посетил представитель российских властей такого высокого уровня. Рябков отдал дань уважения американскому коллеге, который на том же мероприятии объявил об уходе со своего поста.

4 июля в Спасо-хаусе, резиденции американского посла, состоялся прием в честь Дня независимости США. По традиции посольство пригласило на мероприятие политиков, бизнесменов, деятелей культуры и других представителей российского общества, так или иначе поддерживающих связи с Соединенными Штатами.

Центральным событием стала речь самого Джона Теффта, которую тот произнес перед основной частью праздника — с фуршетом и новоорлеанским джазом. Тональность речи, впрочем, была праздничной только отчасти.

Стоя перед трибуной под открытым небом, Теффт официально прощался с коллегами.

Справиться с пенсией

«Многие из вас уже знают, что в начале осени господин посол Джон Теффт и госпожа Мариэлла Теффт завершают свое пребывание в Москве. Почти четыре года назад, когда они собирались уйти на пенсию, господина Теффта попросили занять должность посла США в России — одну из самых сложных и ответственных дипломатических должностей в Госдепартаменте США, — рассказывала Линн Трейси, заместитель главы американской дипмиссии. — Джон Теффт и Мариэлла Теффт сказали «да» без колебаний. Это не удивило тех, кто знает Джона и Мариэллу, которые более 45 лет своей жизни посвятили государственной службе, дипломатии и работе во имя более справедливой и мирной жизни».

На его место через считаные месяцы должен прибыть Джон Хантсман, опытный политик и дипломат, бывший посол США в Сингапуре и Китае, а также экс-губернатор штата Юта.

4 июля Линн Трейси зачитала послание госсекретаря США Рекса Тиллерсона, который благодарил Теффта за работу и передавал ему с супругой наилучшие пожелания «в преддверии следующего этапа жизни» — то есть пенсии.

Между тем собеседники «Газеты.Ru» в американском посольстве рассказали, что кандидатура Хантсмана все еще не представлена конгрессу. Когда это произойдет, неизвестно до сих пор. Без этого согласования Хантсман в Москве, очевидно, не появится.

Теффт, впрочем, воспринял эту ситуацию с юмором. «Коллеги мне уже говорили, что я потерпел профессиональный крах, когда в первый раз пытался уйти на пенсию. Теперь я постараюсь лучше справиться с этой задачей», — заявил дипломат. Четыре года назад президент США Барак Обама лично просил Теффта вернуться с пенсии и поработать в российской столице.

Только спокойствие

На посту посла США в России в 2014 году Теффт заменил Майкла Макфола, который в Москве заработал имидж возмутителя спокойствия. Из столицы Макфол уезжал в расстроенных чувствах. Автор концепции «перезагрузки» США с Россией, бывший профессор Стэнфорда без дипломатического опыта, столкнулся здесь со стеной непонимания.

Эмоциональный стиль общения Макфола и его активные контакты с российской оппозицией и НКО вызывали раздражение официальной Москвы. Центральные телеканалы называли дипломата «архитектором оранжевых революций», а провластные молодежные движения регулярно проводили акции, направленные против посла. Дипломат, в свою очередь, не скрывал своего раздражения таким приемом, не понимая, почему его концепция не работает.

Теффт, как и Макфол, приехал в Россию по просьбе демократической администрации президента США Барака Обамы. Между тем дипломатический стиль Теффта был во многом противоположностью подходам Макфола.

Дипломат свел к нулю публичную политическую деятельность и тем более воздерживался от громких заявлений. Главной задачей Теффта стало налаживание контактов между США и Россией на уровне общественных и культурных деятелей.

Вероятно, в том числе поэтому сразу после речи Теффта к нему подошел заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков. Дипломат пожал руку американскому послу и поздравил с праздником.

Обмен любезностями

На вопрос «Газеты.Ru» о новом американском после Рябков ответил, что «не может сообщить ничего нового», однако отметил, что между МИД РФ и Госдепартаментом США нет взаимных обид. 12 июня посольство РФ в Вашингтоне сообщило, что американцы впервые за 25 лет не направили поздравление с Днем России. Впоследствии Госдепартамент США опубликовал текст поздравления — однако с трехдневной задержкой.

«Они нас поздравили, хотя это и вызвало определенные спекуляции и обсуждения. Но факт есть факт. Они нас поздравили», — заявил Рябков.

Появление заместителя главы МИД РФ на приеме — важный дипломатический сигнал, считает Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги, который был среди гостей в Спасо-хаусе. Впервые за четыре года работы Теффта его резиденцию посетил представитель российских властей столь высокого уровня.

«Это, прежде всего, оценка высоких профессиональных качеств Теффта, — считает Тренин. — Он оказался в Москве в очень непростое время и прекрасно справился со своей задачей».

По мнению собеседника «Газеты.Ru», Теффту удалось сделать так, чтобы американо-российские дипломатические контакты вновь развивались последовательно и без сбоев, и визит Рябкова — очевидное подтверждение этого факта.

Политтехнолог Глеб Павловский, также наблюдавший за рукопожатием Теффта и Рябкова, воспринял это как очередной этап подготовки к переговорам между президентами России Владимиром Путиным и США Дональдом Трампом.

Встреча состоится 7 июля в Гамбурге «на полях» саммита «большой двадцатки». Сергей Рябков на приеме сообщил, что одними из главных тем переговоров Путина и Трампа будут Украина и Сирия. «Но этим повестка не исчерпывается. Мы рассчитываем, что времени первым лицам хватит для того, чтобы обсудить и другие вопросы», — добавил дипломат.

Новости и материалы
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
В Москве мужчины на арендованном Mercedes влетели в столб, сделали селфи и сбежали
Франция и Германия намерены разработать танк совместного производства
Джанет Джексон рассказала, от какой супергеройской роли отказалась
Журналиста Forbes задержали по уголовному делу о фейках об армии
Министр обороны Франции пытается убедить Запад поставлять ВСУ больше систем ПВО
Нигматуллин об отравлении игроков «Сочи»: просто так взять и отменить матч нельзя
Все новости