Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сурковские» подключаются к выборам

Кириенко привлекает к предвыборной работе консультанта Суркова

По данным источников «Газеты.Ru», к работе с внутриполитическим блоком администрации президента привлечен политолог Алексей Чеснаков, близкий к бывшему куратору внутренней политики Владиславу Суркову. Сам Чеснаков подтвердил, что поддерживает контакт со структурами администрации президента и готов к полноценному сотрудничеству. Наиболее вероятное направление его работы — мониторинг электоральных настроений в преддверии губернаторских и президентских выборов.

Сразу несколько источников «Газеты.Ru», близких Кремлю, утверждают, что глава Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков активно привлекается к работе нынешнего внутриполитического блока администрации президента России (АП). Чеснаков являлся одним из заметных соратников бывшего куратора внутренней политики в администрации президента Владислава Суркова. Сегодня Сурков занимает пост помощника президента РФ и занимается, прежде всего, внешнеполитическим направлением, в том числе — украинским вопросом.

Один источник «Газеты.Ru» утверждает, что именно Чеснаков привлечен в качестве эксперта к работе «над смыслами и графиком» предвыборной президентской кампании 2018 года и действует в таком качестве как минимум неделю. По этим данным, Чеснаков активно взаимодействует с Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Ранее «Газета.Ru» писала, что этот аналитический центр был создан по инициативе нового руководства внутриполитического блока Кремля. ЭИСИ уже выпустил свой первый публичный доклад о факторе популизма на выборах в разных странах.

«Я регулярно встречаю Алексея Чеснакова на различных совещаниях в администрации президента и очень рад этому», — подтвердил «Газете.Ru» руководитель лаборатории региональной политики ЭИСИ Андрей Колядин.

Сам Алексей Чеснаков в ответ на вопрос «Газеты.Ru» сказал, что какой-то работы ЦПК с администрацией президента или ЭИСИ в настоящее время не ведет. «При подготовке к избирательным кампаниям АП традиционно оценивает разные предложения и возможности на рынке политического консультирования. Проходят разные встречи и собеседования. Вполне возможно в этой связи возникало и название нашего центра. Если пригласят — будем работать. Не пригласят — будем сожалеть. В российской политике предложение поработать с АП — это высокий уровень оценки».

Источник, близкий нынешнему руководству внутриполитического блока, знакомый с ситуацией в аналитическом центре, утверждает: Чеснаков часто бывает в институте и действительно готовит ряд аналитических продуктов, в том числе по теме губернаторских кампаний.

«Он точно вне штата и занимается оценкой предвыборной работы. Регулярно готовит справки по этой теме, — рассказал источник. — Эта работа ведется уже где-то месяц». Собеседник «Газеты.Ru» говорит, что в зоне внимания Чеснакова также находится мониторинг деятельности оппозиционных политиков. Впрочем, источник не смог уточнить, оформлены ли отношения политолога с ЭИСИ официально.

Второй источник в ЭИСИ утверждает, что все общение носит неформальный характер, а у института есть и свои аналитические материалы.

Третий собеседник «Газеты.Ru» заявил: эксперт уже привлечен к работе в ЭИСИ и будет серьезно помогать в работе экспертам центра. «Он выступает даже в какой-то мере их наставником», — подтвердил источник. По его словам, идея сотрудничества с Чеснаковым исходила от Александра Харичева, нынешнего замглавы управления внутренней политики администрации президента, курирующего выборы.

По данным еще одного источника, близкого Кремлю, Чеснаков работает в интересах администрации президента над созданием некоего клуба для экспертов по типу дискуссионного клуба «Валдай». Разница в том, что новый центр будет ориентирован на исследования процессов внутренней политики России. «Сейчас вроде выбирают город. Одним из вариантов рассматривается Плес», — рассказал собеседник.

В поиске специалистов

Алексей Чеснаков — выпускник философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Преподаватель социально-политических дисциплин». В 2000 году он защитил кандидатскую диссертацию под названием «Электоральный процесс как форма структурирования политического режима: на примере выборов в Государственную думу». С 2001 по 2008 года Чеснаков работал заместителем начальника управления внутренней политики администрации президента. С 2012 по январь 2013 года — заместителем секретаря генсовета ЕР.

В АП Чеснаков числился подчиненным Владислава Суркова, с 1999 по 2011 год занимавшего должности замглавы, а потом первого замглавы этой структуры. Все это время Сурков считался одним из самых влиятельных акторов российской внутренней политики.

В конце 2011 года на посту первого замглавы АП Суркова сменил Вячеслав Володин, нынешний спикер Госдумы. Их отношения с Чеснаковым не сложились. В мае 2013 года он демонстративно прекратил свое членство в ЕР. В разговоре с журналистами издания «Коммерсантъ» Чеснаков объяснил свое решение тем, что у него накопились «разногласия с партией».

Политолог продолжил сотрудничество с Сурковым, в 2013 году занявшим пост помощника президента РФ и начавшим разрабатывать украинское направление.

Это уже не первый случай, когда нынешний состав внутриполитического блока администрации президента привлекает к себе специалистов, отошедших от внутриполитического направления при Володине.

Так, в партии «Единая Россия» с конца 2016 года активизировалась работа в бюро высшего совета, председателем которого является Борис Грызлов. В бюро начали регулярно проходить заседания и консультации. В работе бюро активно участвует давний соратник Грызлова Юрий Шувалов, недавно перешедший на работу в управление АП по сотрудничеству со странами СНГ. По информации «Газеты.Ru», администрация президента приветствовала повышение медийной деятельности Грызлова.

Нынешний замглавы управления внутренней политики Александр Харичев также в прошлом работал в администрации президента. С 2006 по 2009 год он занимал ту же должность, однако вынужден был уйти.

Ранее один из источников «Газеты.Ru», осведомленный в ситуации, говорил, что Владислав Сурков снова начинает оказывать влияние на внутреннюю политику РФ. Другой источник предполагал, что люди Суркова осуществляют поддержку в решении некоторых вопросов в интересах первого замглавы АП Сергея Кириенко, курирующего внутреннюю политику.

Ранее СМИ сообщали о том, что между Вячеславом Володиным и Сергеем Кириенко не было ясного понимания по взаимодействию, например, в вопросах деятельности Госдумы.

«Профессионалов с опытом работы в конкурентной среде Кремлю не хватает, поэтому помощь Чеснакова ему точно пригодится. Что касается отношений с командой Володина, то все зависит от того направления, какое Кремль Чеснакову поручит. Если оно не будет касаться отношений с парламентом, то никаких проблем не возникнет. Они просто не пересекутся», — считает политолог Аббас Галлямов.

Новости и материалы
Дипломат прокомментировал резолюцию Европарламента
Британский эксперт заявил, что ВСУ в ярости из-за наступления РФ
Россиян предупредили о негативном влиянии перекусов на пищевое поведение
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Все новости