Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бессребреники Трампа

Белый дом обнародовал данные о зарплатах в администрации Трампа

Самую большую зарплату в администрации президента США Дональда Трампа получает старший советник американского лидера по политике Марк Хаус — $187 тыс. в год. Об этом можно сделать вывод, прочитав список зарплат сотрудников Белого дома, опубликованный минувшей ночью. В конце списка с зарплатой $30 тыс. в год находится старший помощник по экономической политике Гэри Кон, ранее работавший в одном из крупнейших финансовых конгломератов мира Goldman Sachs.

Белый дом опубликовал данные о зарплатах сотрудников администрации президента США Дональда Трампа. В соответствии с документом, максимальная зарплата составляет $187 тыс. в год — ее получает старший советник Трампа по политике Марк Хаус. Официальный представитель Белого дома Шон Спайсер зарабатывает $179,7 тыс. в год. Его ставка не индивидуальна — такие же деньги получает за год еще 21 сотрудник администрации президента США.

Меньше всех получает старший помощник по экономической политике Гэри Кон — $30 тыс. в год.

Впрочем, эти деньги для него можно считать вообще символическими, поскольку у американского инвестиционного банкира, более четверти века проработавшего в одном из крупнейших финансовых конгломератов мира Goldman Sachs, явно есть и другие источники дохода. Кроме того, в документе указано, что зять и советник Трампа Джаред Кушнер, а также дочь Иванка Трамп не получают зарплату.

Впрочем, данная информация о финансовых поступлениях сотрудников Белого дома не вызвала скандала, чего нельзя сказать о декларации экс-советника американского президента по национальной безопасности Майкла Флинна, который в своей второй версии декларации о доходах в апреле 2017 года рассказал, что работал с тремя российскими компаниями.

По данным Washington Post, Флинн работал с такими компаниями, как телеканал RT, компания «Волга-Днепр» и подразделение «Лаборатории Касперского».

Вечером 16 июня 2017 года управление по этике при правительстве США опубликовало финансовую отчетность президента и самого Дональда Трампа за 15 месяцев (с января 2016 года). Согласно 98-страничному документу, предвыборная кампания и первые месяцы президентства были для Трампа-бизнесмена достаточно успешными — он заработал не менее $596,3 млн, а общий объем его активов оценивается в $1,4 млрд.

В частности, почти $20 млн дохода президенту принес Trump International Hotel, открывшийся прошлой осенью в нескольких кварталах от Белого дома в здании, арендованном у федерального правительства. Trump International Hotel фигурирует в трех отдельных судебных процессах, в которых утверждается, что Трамп нарушает положение конституции о запрете на прием платежей от иностранных государств.

Один из главных отелей сети Trump International получил средства от связанной с Саудовской Аравией лоббистской фирмы Qorvis MSLGroup.

Критики президента США считают, что сумма в $190 тыс. на самом деле является попыткой подкупить Дональда Трампа для внесения поправок в закон «Справедливость против спонсоров терроризма», который во многом касается правительств арабских государств, в том числе и Саудовской Аравии.

Курорт Мар-а-Лаго, который Трамп часто посещал в первые месяцы после прихода к власти, собрал $37 млн — при этом в 2015 году поместье принесло $30 млн, а два года назад — всего около $16 млн. Американский президент получил доход не только от недвижимости: так, отчисления от продажи его книги «The Art of the Deal» («Искусство заключать сделки») составили более $1 млн (в 2016 году эта сумма была практически в 10 раз меньше), а книга «Crippled America» («Изуродованная Америка») принесла еще $5 млн.

Некоторые из предприятий Трампа показали снижение доходов, в том числе гольф-клуб Trump National Doral во Флориде и гольф-клуб Trump Turnberry в Шотландии, где Трампа в июне 2016 года встретили протестующие. Доход от шотландского курорта упал на $3,7 млн, в целом же гольф-клубы принесли Трампу около $288 млн. После инаугурации, прошедшей в январе, Трамп передал бразды правления в глобальной империи недвижимости и маркетинга своим двум сыновьям и одному из топ-менеджеров компании.

Но Трамп не отказался от своих активов полностью, вместо этого создав специальный трастовый фонд, который контролируется Дональдом Трампом-младшим. Президент США может в любой момент вернуть контроль над своим имуществом и имеет право получать средства из фонда в любой момент, сообщает The Guardian. Тем не менее отчетность показывает, что Трамп подал в отставку более чем с 500 должностей, уйдя со многих из них лишь за день до инаугурации.

Кроме того, документ указывает на наличие не менее $315 млн финансовых обязательств — примерно столько же, сколько было и в прошлом году. В частности, Трамп по-прежнему должен выплатить более $130 млн Deutsche Bank и около $100 млн — Ladder Capital Finance, инвестиционному фонду из Нью-Йорка.

Но из опубликованной информации неясно, увеличились ли долги Трампа каким-либо значительным образом из-за финансирования предвыборной кампании, поскольку диапазоны, требуемые для раскрытия информации в соответствии с федеральными законами об этике, являются слишком широкими. В заполненном на добровольной основе документе перечислены пять отдельных обязательств, каждый объемом «более $50 млн», поэтому точно сказать, насколько изменилась его долговая нагрузка, невозможно.

Новости и материалы
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Все новости