Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Российская армия переживает серьезную модернизацию»

Генерал НАТО заявил об обеспокоенности растущей военной мощью России

Председатель военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что в альянсе обеспокоены нарастающим военным присутствием России. Свое заявление высокопоставленный генерал сделал накануне встречи министров обороны стран – членов альянса.

«Что касается возможностей [Российской армии], нет никаких сомнений, что Россия развивает свои возможности как в традиционной, так и в ядерной составляющей. Что же касается учений, [у ВС России есть] способность развернуть войска на удаленных расстояниях и эффективно использовать их вдали от собственной территории», — цитирует генерала НАТО Петра Павла издание Politico.

Генерал отметил, что в НАТО не знают точных намерений Москвы, однако шаги России заставляют альянс беспокоиться. Представитель Североатлантического альянса также добавил, что наблюдает серьезную модернизацию Российской армии.

Свое заявление генерал сделал в преддверии встречи министров обороны стран НАТО, которые должны говорить о вызовах альянсу со стороны России.

Военные контакты между НАТО и Россией были заморожены после референдума в Крыму, по итогам которого полуостров вошел в состав России, однако политические контакты между Москвой и альянсом на уровне послов продолжаются в рамках совета Россия – НАТО.

Россия предъявляет схожие претензии в адрес альянса и выражает недовольство военной активностью НАТО вблизи своих границ, а также размещением в граничащих с Россией странах батальонов НАТО. Правда, они размещаются там на ротационной основе, чтобы формально не нарушать действие основополагающего Акта Россия – НАТО, который вступил в действие в 1997 году. Согласно документу, НАТО обязуется не размещать «субстантивных сил» около российских границ.

Недовольна Москва и процессом расширения НАТО. Последней страной, получившей членство в альянсе, стала Черногория, которая, хотя никак формально не угрожает Москве, граничит с союзной России Сербией.

В недавнем интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну президент России Владимир Путин неоднократно касался темы НАТО. По его мнению, когда альянс «приходит в ту или иную страну, то, как правило, политическое руководство этой страны и население страны не могут влиять на принимаемые НАТО решения, в том числе по размещению военной инфраструктуры, не исключая, например, и постановку очень чувствительных систем вооружения, в том числе и противоракетной обороны».

Речь идет о системе европейской ПРО, которая находится под юрисдикцией НАТО. По мнению российской стороны, система может быть оснащена не оборонительными, а наступательными ракетами, направленными против России.

Комментируя возможные угрозы стране со стороны ПРО США и НАТО в Европе, Путин рассказал, что Москва даст адекватный ответ Североатлантическому альянсу.

«Для нас здесь две угрозы, для России. Первая — это то, что размещение этих противоракет в непосредственной близости от наших границ в восточноевропейских странах, и вторая угроза в том, что пусковые установки антиракетные за несколько часов могут быть переоборудованы для установки ударных ракет», — заявил Путин.

Путин отметил, что установка европейских ПРО вблизи российских границ привела к тому, что РФ фактически оказалась в окружении. «В Восточной Европе, на воде, на море будут установлены на кораблях, которые будут дежурить в Средиземном море и северных морях, на Аляске ставят», — указал президент.

Отношение президента США Дональда Трампа к НАТО как к военному союзу менялось. Если во время предвыборной кампании он называл альянс «устаревшим», то уже став президентом, поменял свое мнение. Однако главная цель президента США — заставить все страны НАТО вносить по 2% средств в оборонные нужды. Сейчас это делает всего лишь несколько стран.

В преддверии встречи президентов России и США Путина и Трампа в Германии несколько американских неправительственных организаций предлагают лидерам сделать важные шаги навстречу другу другу. Среди этих шагов — создание «Группы кризисного управления Россия – НАТО» и возобновление двустороннего диалога.

Новости и материалы
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
Все новости