Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На это способны только избранные»

Путин рассказал, что его работа в КГБ была связана с нелегальной разведкой

Президент России Владимир Путин рассказал, что, когда служил во внешней разведке, его работа была связана с нелегальной разведкой. Об этом глава государства сообщил, комментируя ведущему «России 1» Сергею Брилеву пользу, приносимую сотрудниками СВР, которая в скором будущем отметит свое 95-летие. По словам Путина, разведчиками могут стать только люди с особыми качествами, убеждениями и складом характера.

Президент России Владимир Путин рассказал ведущему телеканала «Россия 1» Сергею Брилеву о том, что его работа в КГБ была не просто связана со Службой внешней разведки, а именно — с нелегальной разведкой. Комментарий президента опубликовал портал «Вести».

«Вся моя работа в органах внешней разведки СССР была связана не просто со Службой внешней разведки, а именно с нелегальной разведкой», — сказал Путин, отвечая на вопрос о том, какую пользу приносит Служба внешней разведки, которая совсем скоро отметит 95-летие с момента основания.

По словам самого Брилева, слова главы государства удивили его — «такое про него еще никто не знал», отметил ведущий.

Нелегальными, или, как их называют в самой службе, «нелегалами», называют разведчиков, которые живут в другой стране под чужими именами с вымышленными биографиями. В разведывательном ведомстве СССР эта работа считалась одной из самых важных, равно как и опасных. Туда набирали молодых людей с превосходными знаниями иностранных языков и коммуникативными способностями.

Вместе с тем Путин подчеркнул, что люди, которые служат в разведке, обладают особыми качествами, убеждениями и складом характера. «Отказаться от своей текущей жизни, отказаться от своих близких людей, от родных и покинуть страну на многие-многие годы, посвятить свою жизнь служению Отечеству может не каждый. Это могут только избранные», — заявил российский президент.

По мнению главы государства, сотрудников разведслужб уникальными людьми делает именно «такой подход к делу» и «такой подход к стране, к своему народу». Поздравляя ведомство с юбилеем, Путин пожелал его сотрудникам счастья и благополучия. «Уверен, они услышат мои слова», — сказал он.

Кроме того, президент вспомнил свой разговор с одним из бывших коллег. «Вернувшись, он работал со мной, с начинающим сотрудником органов безопасности, начинающим сотрудником разведки. Я его тогда спросил: «Сан Саныч, вот вы столько лет проработали, а теперь здесь, вместе со мной, это как, нормально? Вы же, в принципе, на многое могли рассчитывать, на большее?» — рассказал президент.

В ответ экс-коллега нынешнего главы государства сообщил, что ему предлагали занять более высокую позицию, но он отказался от этого.

«Потому что я считаю наградой для себя то, что мне Родина доверила выполнять такую функцию, которую, кроме меня, никто не может исполнить», — процитировал Путин ответ своего собеседника.

Известно, что с 1985 по 1990 год Владимир Путин работал в Германской Демократической Республике (ГДР) по линии Первого главного управления КГБ, которое отвечало за внешнюю разведку. В Германии он работал директором Дома дружбы СССР – ГДР в Дрездене.

Это уже второе признание Владимира Путина относительно развития его карьеры. 21 июня на встрече с классными руководителями выпускных классов он рассказал о том, что, когда он принял решение стать разведчиком, пришел в приемную КГБ Советского Союза, чтобы узнать, как поступить в разведслужбу.

«Я просто пошел в приемную КГБ СССР, с улицы, у меня же рабочая семья, связей не было. Куда мне идти? Я пошел в приемную прямо», — приводит слова президента РИА «Новости».

Там, продолжил Путин, он получил рекомендацию сначала окончить вуз и получить высшее юридическое образование. После этого, признался глава государства, он перестал заниматься такими дисциплинами, как физика, химия и математика. «Просто перестал», — сказал он.

Именно поэтому, поделился президент, он поступил на юридический факультет, хотя до этого хотел стать летчиком.

«Я пошел в летное училище, походил по коридорам, посмотрел. Потом я представил себе, как будет складываться моя жизнь», — сказал он и заключил, что такая жизнь ему была бы неинтересной.

В 1975 году Путин окончил юрфак Ленинградского государственного университета, после чего поступил в московскую Высшую школу КГБ №1, из которой выпустился в начале 1980-х годов. После, в 1985 году, был направлен работать в ГДР.

Новости и материалы
Украина возобновит консульские услуги военнообязанным мужчинам не раньше 18 мая 2024 года
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В органах рассказали об оперативной разработке по делу замминистра обороны
Канада разрешила делать Airbus из российского титана
Канадец из ЦСКА назвал Москву лучшим местом для жизни
В столице Аргентины протестуют тысячи студентов и преподавателей
В Николаеве произошел взрыв
В Пентагоне прокомментировали срок передачи оружия Украине при одобрении финансирования
Вашингтон ввел санкции в отношении иранских юридических и физических лиц
В Курской области объявлена угроза атаки БПЛА
Все новости