Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва не видит смысла в санкциях Белого дома

Россия начала проработку ответных мер на новые санкции США

Россия готовит ответные меры на введенные 20 июня 2017 года Белым домом антироссийские санкции. Согласно заявлению МИД России, Москва не видит в данных ограничительных мерах «никакого смысла, кроме стремления еще больше затруднить и без того крайне сложный путь к улучшению отношений». Также российское внешнеполитическое ведомство назвало атаки США на сирийские проправительственные объекты «пособничеством терроризму».

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что в ответ на объявленное 20 июня 2017 года минфином США введение пакета санкций против 38 российских физических и юридических лиц Москва начала разработку ответных мер.

«Мы осуждаем столь безответственный подход к отношениям с Россией и в условиях вашингтонского зазеркалья, где наша логика и наши доводы просто игнорируются, приступаем к проработке наших возможных ответных мер», — цитирует дипломата «Интерфакс».

По его словам, Москва отвергает попытки санкционного прессинга и в санкционной антироссийской политике Белого дома не видит «никакого смысла, кроме стремления еще больше затруднить и без того крайне сложный путь к улучшению отношений».

«Но это американский выбор от начала до конца. Мы, как и в случае с ударами по самолету и беспилотнику ВВС Сирии, полагаем, что в данной ситуации происходящее демонстрирует полное несоответствие заявляемых Вашингтоном целей его политики с теми действиями, которые проводятся», — сказал он, имея в виду недавние атаки возглавляемой США коалиции на проправительственные сирийские военные объекты.

Рябков назвал данные боевые акции «пособничеством терроризму».

«В Сирии эти удары, о которых я сказал, являются фактическим пособничеством терроризму», — пояснил дипломат.

Он также заявил, что, по мнению Москвы, практические действия нынешней администрации президента США Дональда Трампа все больше расходятся с ее же «заявлениями, сигналами и намеками» на приоритетность выстраивания более стабильных и близких отношений с Россией.

«Санкции, которые применены якобы в интересах урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, льют воду на мельницу силам в Киеве, абсолютно не заинтересованным ни в каком урегулировании, т.е. отдаляют перспективу урегулирования. И вот этот разрыв между словом и делом, между декларациями и практическими действиями — он тревожит», — указал замглавы российского внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что под санкции попал, в частности, заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров. Назаров возглавляет межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной помощи юго-восточным районам Донецкой и Луганской областей Украины.

Кроме того, в список включены исполнительный директор Института организации договора о коллективной безопасности Михаил Плисюк, председатель правления компании ИФД «Капиталъ» Ольга Плаксина и министр экономического развития Республики Крым Андрей Мельников.

Санкции затронули и российский байк-центр «Ночные волки», а также связанный с ним холдинг охранных структур «Волк». Сам Залдостанов в разговоре с «Газетой.Ru» выразил безразличие к введенным ограничениям.

Под санкции попала частная военная компания «Вагнер» и ее предполагаемый глава Дмитрий Уткин. Его считают виновным в соучастии и вовлеченности, прямо или косвенно, в действия и политику, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, говорится в документе минфина США.

В список также вошла компания «Молот-Оружие», связанная с концерном «Калашников». Включена в него и компания «Оборонлогистика». По данным СПАРК, головной компанией «Оборонлогистики» является АО «Оборонстрой», совладельцами которого являются в свою очередь Минобороны России и АО «Гарнизон».

Также меры коснулись и российского ресторанного холдинга Concord-Catering (Санкт-Петербург), главой которого является ресторатор Евгений Пригожин. ООО «Конкорд Менеджмент и Консалтинг» организовывало торжества для высокопоставленных российских лиц, в том числе и по случаю инаугурации президента России Владимира Путина в 2012 году.

В списке также значатся Индустриальный сберегательный банк, банк «Рублев», Черноморский банк развития и реконструкции, банк «Северный кредит», банк «Таатта», банк «Центр международных расчетов» и КБ «Ярославич» (ВВБ), Центральный республиканский банк Донецкой Народной Республики и Государственный банк Луганской Народной Республики.

В целом в список Specially Designated Nationals List (SDN) попали 19 физических лиц и 19 компаний. Внесение в этот документ подразумевает заморозку активов, в том числе банковских счетов, на территории США, а также запрет на въезд в эту страну.

Новости и материалы
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Растительный апокалипсис: болезни уничтожают деревья и посевы
Все новости