Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крутое санкционное пике

Песков заявил о нежелании Кремля входить в «санкционное пике»

В Москве не хотят входить в «санкционное пике» в отношениях с Вашингтоном, однако политику ограничений ввели и развивают именно США, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Американские сенаторы накануне опубликовали проект о введении новых санкций против России, которые коснутся работы банков и реализации энергетических проектов.

Кремлю не хотелось бы входить в «санкционное пике», заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал планы американских конгрессменов расширить санкции США против России.

«Что касается очередных санкционных устремлений наших коллег: нам не хотелось бы, чтобы мы опять входили в санкционное пике, но это не наш выбор», — цитирует Пескова РИА «Новости».

Сенаторы США в настоящий момент обсуждают поправки к законопроекту, предусматривающие сокращение сроков кредитования для уже находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14, а для российских энергетиков — до 30 дней.

Помимо этого, в случае принятия поправок под запретом окажутся предоставление, экспорт или реэкспорт товаров, услуг и технологий, способствующих разведке и добыче на глубоководном и арктическом шельфах и в сланцевых проектов. Также конгресс будет противодействовать реализации проекта строительства газопровода «Северный поток – 2».

Важным здесь является пункт, согласно которому президент США Дональд Трамп не сможет отменить действие ограничений против российской экономики без одобрения конгресса.

Голосование за поправки к законопроекту пройдет 15 июня.

Дмитрий Песков тем не менее призвал обращать внимания лишь на те меры, которые уже были приняты, так как, по его мнению, за всеми планами и угрозами американских конгрессменов проследить пока что не представляется возможным. «Давайте оценивать то, что уже становится явью», — сказал он.

За расширение санкционных мер в американском конгрессе выступают представители обеих партий. Разница между республиканцами и демократами заключается лишь в том, что если последние добиваются принятия закона, который не позволит президенту ослабить их, то Республиканская партия, представителем которой является и сам Трамп, полагает, что ограничивать свободу действий президента — шаг чрезмерный.

Вместе с тем следует отметить, что ряд американских политиков высказываются за необходимость налаживания контактов с Россией. Среди них — госсекретарь Рекс Тиллерсон, недавно заявивший, что «все без исключений» союзники и партнеры США также чувствуют потребность в нормализации отношений с Москвой.

«Союзники, партнеры, большие и маленькие, и это без исключений… в Европе, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии (говорят. — «Газета.Ru»): «Пожалуйста, займитесь отношениями с Россией, они должны быть улучшены», — говорил он.

В ходе слушаний в сенате он охарактеризовал нынешние отношения двух стран крайне негативно, отметив при этом, что Вашингтон взял курс на их оздоровление. Осложняет ситуацию то, что по данному вопросу нет согласия и внутри партии президента. За санкции недавно активно высказывался однопартиец Дональда Трампа — член сената конгресса США Линдси Грэм, представляющий штат Южная Каролина.

«В ближайшие недели будет принят законопроект, который накажет Россию за вмешательство в наши выборы», — сообщал он, комментируя вероятность введения новых санкций. Как рассказывал сенатор, поправки к законопроекту также будут преследовать цель заставить Москву ответить за «поставки оружия движению «Талибан» (запрещено в России) для убийства американских солдат в Афганистане» и «сговор с [президентом Сирии Башаром] Асадом», из-за которого Дамаску удалось сохранить химическое оружие.

После этого главу российского МИДа Сергея Лаврова попросили прокомментировать данное заявление, на что он ответил следующее:

«Что я буду на каждый чих реагировать? Я не медицинский эксперт».

В целом обе стороны, как в России, так и в США, высказываются за готовность идти на переговоры по ряду вопросов. Однако в Вашингтоне нет консенсуса относительно внешнеполитического вектора по отношению к Москве. Тем не менее, как уже отмечали ранее госсекретарь США и глава российского МИДа, был достигнут прогресс в обсуждении ряда проблемных вопросов в двусторонних отношениях. Среди них — военные конфликты на Ближнем Востоке и севере Африки, украинский кризис, а также проблема ядерного разоружения Северной Кореи.

Новости и материалы
ВСУ обстреляли Белгородскую область
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Все новости