Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент Болгарии за отмену санкций

Президент Болгарии одобрил отмену санкций против России

София может инициировать в Евросоюзе отмену санкций против России, однако для этого недостаточно одного голоса президента Болгарии Румена Радева. Об этом заявил болгарский лидер. Он также анонсировал переговоры с президентом России Владимиром Путиным в ближайшее время. В конце апреля 2017 года постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что момент для стратегического партнерства Москвы и Брюсселя «не только настал, но даже перезрел».

Президент Болгарии Румен Радев сообщил, что санкции Евросоюза против России могут быть отменены даже по инициативе одной из стран ЕС, и такую идею может подать София.

«Я с удовольствием поддержу любые действия по отмене этих санкций, но должно быть понятно, что президент самостоятельно не может инициировать подобные действия», — сказал глава государства.

Он отметил, что механизм ЕС построен таким образом, что даже одна страна может запустить процесс отмены санкций, и рано или поздно это произойдет, так как взаимные ограничительные меры приносят только вред, сообщает РИА «Новости».

«Я не намерен идти на компромисс с историей из-за одержимости кучки депутатов, которые недовольны этой инициативой», — пояснил политик.

Также Радев добавил, что планирует пригласить президента России Владимира Путина на праздничные мероприятия в честь 140-й годовщины освобождения от османского ига, сообщает RT.

«В скором времени у меня состоится разговор с Путиным, и я приглашу его на празднование 140-летия освобождения Болгарии», — сказал болгарский лидер.

В конце апреля 2017 года постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что момент для стратегического партнерства Москвы и Брюсселя «не только настал, но даже перезрел».

«Говорить о «стратегическом партнерстве» можно долго, но это как с той самой халвой: от слов во рту слаще не станет», — пояснил он.

Чижов отметил, что Москве и ЕС необходимо «посмотреть на те области и направления сотрудничества, которые отвечают насущным потребностям обеих сторон».

Тогда же агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Евросоюз на предстоящем в июне саммите лидеров ЕС намерен добиваться продления антироссийских санкций, действие которых истекает 31 июля 2017 года.

Идею продления санкций против России полностью поддерживают Польша, Швеция и страны Балтии. В свою очередь Греция, Болгария, Испания, Кипр, Италия и Венгрия не уверены в правильности этого решения. Для продления антироссийских санкций требуется одобрение всех 28 стран ЕС.

Социалист Радев победил на выборах президента Болгарии в ноябре 2016 года. Спустя четыре месяца американское издание The Wall Street Journal опубликовало материал о том, что стать главой государства Радеву якобы помог некий «секретный стратегический документ», связанный с Кремлем.

По данным газеты, бывший российский шпион предоставил Социалистической партии Болгарии 30-страничный документ, имеющий отношение к Кремлю, в котором давались рекомендации, как победить на выборах президента ее кандидату. В частности, речь в нем шла о распространении фейковых новостей и преувеличенных данных социологических опросов. По информации WSJ, этот документ был перехвачен болгарской службой безопасности.

Вместе с тем в марте 2017 года победу на внеочередных парламентских выборах в Болгарии одержала правящая партия «Граждане за европейскую интеграцию» (ГЕРБ), лидером которой является многолетний глава правительства страны Бойко Борисов.

Деятельность Борисова на посту премьер-министра отличается сдержанно-негативным отношением к России. Сразу после прихода к власти он заявил о начале проверки всей деятельности предыдущего правительства, включая договоры с Россией в сфере энергетики.

Борисов выразил готовность Болгарии принимать участие в проектах АЭС «Белене» и в международном газотранспортном проекте «Южный поток», но только при наличии взаимовыгодных условий. При этом именно при Борисове София подписала соглашение о вхождении в «Набукко» — конкурирующий с «Южным потоком» проект по поставке газа в Европу из Туркмении.

Позднее Борисов пошел и на более резкие антироссийские шаги. При нем в стране началась тотальная проверка деятельности российских энергетических компаний, таких как «Газпром» и «ЛУКойл», что серьезно помешало их бизнесу в Болгарии. Кроме того, государство окончательно вышло из проекта «Южный поток».

До того как заняться политикой на федеральном уровне, Борисов некоторое время был мэром Софии. На этом посту его деятельность также была отмечена скандалом, связанным с Россией. Градоначальник был замечен на одном из футбольных матчей рядом с сооснователем российской преступной группировки «Уралмаш» Константином Цыгановым, вкладывавшим деньги в болгарскую недвижимость.

У Цыганова были проблемы с российскими правоохранительными органами, однако он вполне вольготно чувствовал себя на болгарской территории. Наконец, именно ГЕРБ выступает за самое широкое сотрудничество Болгарии со структурами Евросоюза и НАТО.

Новости и материалы
Лукашенко предрек конец существования Украины
Разработан трансформатор, который экономит электроэнергию на 70-75%
Ольга Бузова пофлиртовала с Дибровым будучи подключенной к детектору лжи
В США заявили, что Китай не может претендовать на нейтралитет в конфликте на Украине
Стало известно о кратном усилении разведки Запада у границ РФ и Белоруссии
В Тамбове в собственном доме избили бывшего зампреда облдумы Попова
Минцифры готовит законопроект о запрете массовых спам-обзвонов в России
В Минске заявили, что конференция по Украине без РФ и Белоруссии не имеет смысла
Новые Apple Watch приятно удивят полезными функциями для здоровья
Том Круз хочет наладить отношения с дочерью, которую бросил
Российские работодатели стали охотнее брать на работу студентов и пенсионеров
Стало известно, что изменил новый тренер «Спартака» после ухода Абаскаля
«Разрешаю им делать все»: Волочкова выделила дочери и ее возлюбленному «взрослую» комнату в доме
Военный эксперт рассказал о провальной попытке ВСУ прорвать оборону под Тернами
Лукашенко рассказал, какие страны становятся плацдармом НАТО
В Приморье завели уголовное дело на мужчину, якобы зарубившего собаку на глазах у детей
В Запорожской области в результате атаки дронов погибли два человека
Лукашенко назвал страну, которая готовит запрещенный в РФ «Русский добровольческий корпус*»
Все новости