Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Из АНБ снова утекли секреты

В США подрядчицу Пентагона обвинили в утечке секретных данных АНБ

Власти США арестовали Риэлити Ли Виннер, 25-летнюю сотрудницу компании – подрядчика Пентагона и разведывательных служб США. По данным СМИ, девушка подозревается в передаче секретного доклада Агентства национальной безопасности (АНБ), в котором говорилось о роли российских спецслужб в кибератаках накануне президентских выборов в США.

В понедельник сайт The Intercept опубликовал выдержки из доклада АНБ, в котором утверждалось, что Главное разведывательное управление Генштаба ВС России (ГРУ) осуществило кибератаку на поставщика программного обеспечения, использующегося при голосовании в США. Сегодня СМИ сообщили о том, что девушку – информатора сайта, 25-летнюю Риэлити Ли Виннер, арестовали за разглашение секретных документов. Виннер является сотрудницей компании Pluribus International Corporation, выполняющей контракты для Пентагона и разведывательных служб США.

25-летняя американка была принята на работу в компанию в феврале этого года и сразу получила доступ к документам с грифом «совершенно секретно».

Виннер предъявлены обвинения в передаче засекреченных документов в СМИ. Она отправила по электронной почте в The Intercept секретный доклад Агентства национальной безопасности, в котором говорилось о хакерской атаке российской военной разведки на разработчика программного обеспечения, используемого в США при проведении голосования.

Уточняется, что Виннер была арестована 3 июня в Огасте, штат Джорджия, после того как передала в СМИ документ, содержащий информацию с грифом «совершенно секретно». Министерство юстиции США опубликовало заявление об этом спустя несколько дней, практически сразу после выхода публикации The Intercept.

В материалах минюста сообщается, что Виннер уже полностью признала свою вину. При этом мотивы поступка не разъясняются.

В тексте The Intercept, который опирается на полученную от Виннер информацию, говорится, что, согласно докладу Агентства национальной безопасности, российские разведчики якобы отправили более чем 100 американским сотрудникам избирательных комиссий мошеннические фишинговые электронные письма буквально за несколько дней до прошлогодних президентских выборов в США.

Кибератаку осуществило Главное разведывательное управление Генштаба ВС России, считает The Intercept, однако никакой подтверждающей это информации не приводится.

Редакция The Intercept утверждает, что документ опубликован не полностью, поскольку СМИ предупредило спецслужбу о готовящейся публикации и, после консультации со специалистами АНБ, убрало некоторые элементы доклада из окончательного варианта текста. Кроме того, «представитель разведки США призвал не делать далеко идущих выводов из документа, поскольку один анализ не обязательно является окончательным», говорится в публикации.

После того как администрация Барака Обамы обвинила Россию в попытке оказать влияние на результат американских выборов, на избранного президента США Дональда Трампа и членов его команды посыпались обвинения в связях с Россией.

На данный момент в США ведется сразу несколько расследований относительно возможного вмешательства России в состоявшиеся в конце 2016 года президентские выборы в Соединенных Штатах.

Для правительственного расследования минюст США назначил спецпрокурора в лице экс-директора ФБР Роберта Мюллера, что вызвало возмущение у действующего президента.

«Это величайшая охота на ведьм в отношении политика в истории США», — написал Дональд Трамп в своем твиттере, имея в виду отношение к нему американских СМИ. Он также обратил внимание на применение двойных стандартов в политике, поскольку схожие расследования в отношении его политических конкурентов обошлись без назначения спецпрокурора.

«Со всеми теми незаконными действиями, которые произошли во время кампании Клинтон и в администрации Обамы, не было назначено никакого специального советника!» — негодовал он.

Новости и материалы
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Все новости