Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возьмем Москву, и все закончится

Турчинов назвал условия окончания войны в Донбассе

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов сказал, что война на востоке станы закончится, когда силы ВСУ войдут в столицу России. Хотя это было сказано в ироничном ключе во время инспекционной поездки на линию соприкосновения подконтрольных Киеву сил и ополчения ЛДНР, слова чиновника такого уровня наглядно иллюстрируют настроения в правящих кругах Украины.

«Когда Москву возьмем, тогда и завершится», — со смешком ответил Александр Турчинов на вопрос представителя праворадикальной организации «Национальный корпус» о том, когда завершится война. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины разметил на своей странице в фейсбуке небольшой видео отчет об инспекционной поездке в на передовые позиции Вооруженных сил Украины в районе Марьинка-Красногровка — ближайшего к Донецку участку линии соприкосновения на востоке Украины. Сказанная фраза и вошла в отчет. При этом характер монтажа неоднозначно дает понять, что диалог был включен в ролик намеренно.

Вопрос, на который чиновник дал скандальный ответ, задавал гражданского вида мужчина в майке с надписью «Национальный корпус» на спине. Так называется националистическая политическая партия, созданная ветеранами добровольческого полка «Азов». Собеседник Турчинова на вопрос, почему он с палаткой находится рядом с позицией регулярных войск, отвечает, что приехал помогать. Он также добавляет, что в скором времени к нему присоединится еще несколько человек. Подобная практика «помощников» — националистов-добровольцев — распространилась с киевской стороны фронта в последние пару месяцев. При этом регулярно эпизоды перестрелок с бойцами ЛДНР списывают именно на их действия — ранее «Газета.Ru» писала о подобных случаях. Формально же ВСУ придерживаются перемирия, предписанного Минским договором.

Украинские СМИ рассказывая об учредительном съезде «Национального корпуса» особенно отмечали пункты программы партии, предполагающие «восстановление ядерного потенциала» и легализацию огнестрельного оружия.

Ряд экспертов и наблюдателей ранее в разговорах с «Газетой.Ru» обращали внимание на то, что правящие власти в Украине уступают давлению радикальных националистов. Наиболее показательной демонстрацией этой тенденцией стал прецедент с торговой блокадой самопровозглашенных республик прошедшей зимой. Напомним, что не смотря на боевые действия, экономические связи между восточными территориями и остальной Украиной продолжали функционировать. Среди прочего это касалось и поставок угля из шахт Луганска и Донбасса, от которого сильно зависела энергетика страны.

Однако в конце минувшего февраля националисты возвели «редуты» на железнодорожных ветках, по которым шли поставки и перестали пропускать составы с углем на запад. Несколько недель власти не предпринимали никаких мер к де-факто незаконным вооруженным формированиям, нарушающим транспортное сообщение. Наиболее веротяной причиной было нежелание навлечь на себя гнев радикально настроенной части электората.

В конечном итоге официальный Киев сам ввел экономическую блокаду, выполнив таким образом желание националистов. Редуты, правда, тоже одновременно ликвидировали силовым способом — впрочем, обошлось без сопротивления и жертв. Конечным итогом акции оказалось разрушение экономических связей между Украиной и самопровозглашенными республиками на востоке страны — фактически единственного, что все еще связывало две стороны гражданского конфликта. Эти действия явно противоречат духу Минских соглашений и осложнят обратную интеграцию восточных территорий после окончания конфликта.

Собственно, сказанная и растиражированная Александром Турчиновым фраза о взятии Москвы вполне отвечает тренду эксплуатации националистических чувств граждан Украины и заигрывания с правыми радикалам.

Примечательно, что в том же ролике, где чиновник провокационно шутит, есть эпизоды, где ему приходится говорить с бойцами на русском языке — те объясняют ему, насколько далеко находятся блокпосты и огневые точки их противников. Такой факт оставляет надежду на возобновление остановившегося движения в сторону мира. Тем более, что свою заинтересованность в этом обозначил президент главного внешнеполитического партнера Киева Дональд Трамп. После визита в Белый дом в начале мая сначала министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а днем позднее министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Трамп разместил у себя в твиттере коллаж из двух своих совместных фотографий с дипломатами и призывом «делать мир».

Новости и материалы
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
Все новости