Вопрос, на который чиновник дал скандальный ответ, задавал гражданского вида мужчина в майке с надписью «Национальный корпус» на спине. Так называется националистическая политическая партия, созданная ветеранами добровольческого полка «Азов» (организация признана террористической и экстремистской, запрещена в России). Собеседник Турчинова на вопрос, почему он с палаткой находится рядом с позицией регулярных войск, отвечает, что приехал помогать. Он также добавляет, что в скором времени к нему присоединится еще несколько человек. Подобная практика «помощников» — националистов-добровольцев — распространилась с киевской стороны фронта в последние пару месяцев. При этом регулярно эпизоды перестрелок с бойцами ЛДНР списывают именно на их действия — ранее «Газета.Ru» писала о подобных случаях. Формально же ВСУ придерживаются перемирия, предписанного Минским договором.
Украинские СМИ рассказывая об учредительном съезде «Национального корпуса» особенно отмечали пункты программы партии, предполагающие «восстановление ядерного потенциала» и легализацию огнестрельного оружия.
Ряд экспертов и наблюдателей ранее в разговорах с «Газетой.Ru» обращали внимание на то, что правящие власти в Украине уступают давлению радикальных националистов. Наиболее показательной демонстрацией этой тенденцией стал прецедент с торговой блокадой самопровозглашенных республик прошедшей зимой. Напомним, что не смотря на боевые действия, экономические связи между восточными территориями и остальной Украиной продолжали функционировать. Среди прочего это касалось и поставок угля из шахт Луганска и Донбасса, от которого сильно зависела энергетика страны.
Однако в конце минувшего февраля националисты возвели «редуты» на железнодорожных ветках, по которым шли поставки и перестали пропускать составы с углем на запад. Несколько недель власти не предпринимали никаких мер к де-факто незаконным вооруженным формированиям, нарушающим транспортное сообщение. Наиболее веротяной причиной было нежелание навлечь на себя гнев радикально настроенной части электората.
Собственно, сказанная и растиражированная Александром Турчиновым фраза о взятии Москвы вполне отвечает тренду эксплуатации националистических чувств граждан Украины и заигрывания с правыми радикалам.
Примечательно, что в том же ролике, где чиновник провокационно шутит, есть эпизоды, где ему приходится говорить с бойцами на русском языке — те объясняют ему, насколько далеко находятся блокпосты и огневые точки их противников. Такой факт оставляет надежду на возобновление остановившегося движения в сторону мира. Тем более, что свою заинтересованность в этом обозначил президент главного внешнеполитического партнера Киева Дональд Трамп. После визита в Белый дом в начале мая сначала министра иностранных дел России Сергея Лаврова, а днем позднее министра иностранных дел Украины Павла Климкина, Трамп разместил у себя в твиттере коллаж из двух своих совместных фотографий с дипломатами и призывом «делать мир».