Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Нам не нужны европейские ценности и НАТО»

Додон считает категорически неприемлемым вступление Молдавии в НАТО

Президент Молдавии Игорь Додон выступил категорически против вступления страны в НАТО. Додон продолжает занимать последовательную позицию, отстаивая необходимость признания Североатлантическим альянсом нейтралитета Молдавии, а также выступает за постепенное сближение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Россией.

Президент Молдавии Игорь Додон, который находится с визитом в Москве, во время встречи со спикером российской Государственной думы Вячеславом Володиным заявил, что вступление Молдавии в НАТО категорически неприемлемо.

«Я всем нашим партнерам всегда говорил, есть три-четыре вещи, которые я никогда не могу [допустить], чтобы они были предметом для переговоров. Это наша государственность, сохранение Молдовы, необъединение с какими-то странами (очевидно, подразумевается дискуссия о возможном объединении Молдавии с Румынией. — «Газета.Ru»).

Второе — это наш нейтралитет. НАТО — категорически неприемлемо. Третий принципиальный момент — это наше православие», — цитирует Додона РИА «Новости».

Кроме того, президент Молдавии заявил, что стране не нужны европейские ценности, «которые пытаются нам разными путями навязать».

«И четвертое — это наше стратегическое партнерство с нашими друзьями из России», — добавил Додон.

Вместе с тем политик выразил готовность подписать соглашение с Североатлантическим альянсом о нейтралитете Молдавии.

НАТО должно гарантировать нейтралитет Молдавии

В конце марта текущего года стало известно об открытии представительства НАТО в Кишиневе. При этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг тогда же утверждал, что персонал представительства будет состоять из гражданских лиц, а сама организация на территории государства будет выполнять исключительно дипломатические функции.

Социалист Игорь Додон, пришедший к власти в декабре 2016 года, еще во время предвыборной кампании заявлял о необходимости укрепления стратегического партнерства с Москвой. За несколько месяцев на посту президента он уже успел несколько раз посетить Россию, а 9 мая во время парада Победы он присутствовал на трибуне на Красной площади в качестве почетного гостя.

В целом президент Молдавии занимает последовательную позицию относительно сохранения нейтралитета своей страны. Еще в марте он выступил резко против широкого сотрудничества Молдавии с Североатлантическим альянсом. Более того, он выступал категорически против открытия в Кишиневе представительства организации.

Тогда же он предложил НАТО подписать документ, подтверждающий признание альянсом нейтралитета республики.

«Я выступил с инициативой и предложил это НАТО, чтобы мы подписали вместе определенную декларацию, что НАТО признает нейтралитет республики. В течение следующих месяцев, следующих лет международное признание нейтралитета республики будет являться одним из основных факторов и условий для решения приднестровской проблемы», — говорил Додон.

Однако данная инициатива не нашла поддержки ни среди парламентариев, ни среди членов правительства страны, которые в большинстве своем составляют оппозицию действующему президенту.

«Дело в том, что миссия НАТО в Кишиневе будет носить дипломатический характер. И никто не может понять, каких еще дополнительных гарантий требует президент», — говорил «Газете.Ru» в марте источник в молдавском правительстве.

При этом, по словам источника «Газеты.Ru», в вопросе сотрудничества Молдавии с НАТО также определенную роль играет позиция бывшего вице-председателя парламента и олигарха Владимира Плахотнюка, который обладает достаточно широким влиянием как среди демократов, так и среди коммунистов.

«Долгое время он (Плахотнюк. — «Газета.Ru») не был в восторге от сотрудничества с Североатлантическим альянсом. Но у него накопились противоречия с Додоном, а потому он начинает склоняться к поддержке сотрудничества с альянсом. Для Плахотнюка это своего рода инструмент влияния на политического оппонента», — говорил в марте собеседник «Газеты.Ru».

Народ не определился

Другим источником противоречий между Додоном и премьер-министром страны Павлом Филипом является объявленный президентом курс на сближение с Евразийским экономическим союзом вместе с Россией, Казахстаном, Белоруссией, Арменией и Киргизией.

В апреле Додон принял участие в заседании Высшего евразийского экономического совета, которое прошло в Бишкеке, и попросил для своей страны статус наблюдателя.

«Народ Молдовы очень внимательно следит за интеграционными процессами, которые происходят в ЕАЭС. Вы знаете, что по всем социальным опросам большинство граждан республики открыто выступают за интеграцию в Евразийский экономический союз», — сказал он на заседании совета.

По результатам опроса Vox Populi, проведенного в январе текущего года, 41,1% жителей Молдавии высказываются за интеграцию страны в ЕАЭС, в то же время 38,5% опрошенных считают, что для Кишинева более предпочтительным является членство в Евросоюзе.

Данные опроса тем не менее указывают на некоторый раскол внутри молдавского общества по отношению к будущим интеграционным процессам страны.

Вместе с тем если отношение к сближению со структурами ЕС в Молдавии достаточно неоднозначное, то жители страны в большинстве своем выступают против вступления в Североатлантический альянс.

В мае прошлого года за соответствующий шаг высказывались только 15,3% жителей страны, тогда как однозначно против были 60,8%. Примечательно, что за год количество противников сближения с альянсом увеличилось более чем на 13%.

В то же время следует отметить, что Молдавия является парламентской республикой, а значит, парламент обладает более широкими полномочиями, чем президент. Более того, при такой форме правления правительство отвечает перед законодателями, а не перед главой государства. Это значит, что Додону предстоит искать компромиссные варианты коммуникации с парламентариями, чтобы достигать определенных политических целей.

Новости и материалы
Названа основная ошибка Лички в работе с «Динамо»
Соседов пожаловался, что его «убрали» из телешоу «За гранью»
Венгрия опасается стирания «красных линий» НАТО и втягивания альянса в украинский конфликт
В МИД ФРГ заявили, что они в курсе ноты российской стороны
Американский доброволец с позывным «Техас» погиб в Донбассе
Россиянка родила ребенка с генетическим заболеванием и отсудила у больниц 900 тыс. рублей
Иван Янковский поборется с Биковичем и Буруновым за звание любимого актера
В европейском клубе заявили, что разочарованы ситуацией с российским футболистом
Гарик Харламов посмеялся над Никитой Кологривым в эфире
В Чувашии шестиклассника выманили в туалет во время урока и избили до перелома черепа
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Из-за лавины закрыли часть дороги Владикавказ — Нижний Ларс
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
Все новости