Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп увидел в России угрозу

Трамп назвал Россию одной из главных угроз НАТО

Американский лидер Дональд Трамп назвал Россию «угрозой безопасности» для НАТО. Об этом президент США заявил на открытии «Мемориала 11 сентября и 5-й статьи» перед зданием новой штаб-квартиры Североатлантического альянса в Брюсселе. Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил за осуществление контактов альянса и России на высоком уровне, а председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что у ЕС и США нет общей позиции в отношении России.

Президент США Дональд Трамп в ходе своей речи в новой штаб-квартире НАТО заявил, что в будущем альянс должен отдавать приоритет борьбе с терроризмом, проблемам миграции, а также «угрозам со стороны России».

«НАТО будущего должно уделять огромное внимание терроризму, иммиграции, а также угрозам со стороны России и на восточных и южных рубежах НАТО — это большие проблемы в сфере безопасности», — заявил президент США.

Далее Трамп призвал членов Североатлантического альянса платить «справедливый взнос», имея в виду увеличение расходов на оборону.

«Мы должны быть жесткими, должны быть сильными, и мы должны быть бдительными», — уверен американский лидер.

По словам Трампа, террористы являются убийцами и неудачниками, которых надо неустанно преследовать.

«Все люди, которые ценят жизнь, должны объединить усилия для того, чтобы находить, выявлять и избавляться от этих убийц и экстремистов, а также неудачников. Именно неудачниками они и являются. Где бы в нашем обществе они ни скрывались, мы должны изгнать их и никогда, никогда больше не пускать их обратно», — пояснил Трамп.

Трамп выступил на церемонии открытия «Мемориала 11 сентября и 5-й статьи» перед зданием новой штаб-квартиры Североатлантического альянса. По замыслу создателей памятника, обломки обрушившихся зданий Всемирного торгового центра призваны стать напоминанием о масштабном теракте и единственном случае, когда НАТО задействовало статью 5 Североатлантического договора о коллективной обороне, приравняв этот теракт к военному нападению на США.

Для НАТО этот монумент символизирует солидарность членов альянса и совместную борьбу с общей угрозой, исходящей от экстремистов. Открывая мемориал, Трамп почтил память 3000 американцев, погибших 11 сентября 2001 года, а также жертв теракта в британском Манчестере, произошедшего 22 мая 2017 года. Трамп отметил, что НАТО является альянсом, который обеспечивает свободу и безопасность Европы.

«Для меня большая честь находиться сегодня в сердце альянса, который обеспечивает свободу и безопасность Европы», — резюмировал Трамп.

Между тем 25 мая генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил за осуществление контактов альянса и России на высоком уровне.

«Я приветствую двусторонние контакты на высоком уровне между странами НАТО и Россией. Мы видели различные встречи, в том числе на уровне министров иностранных дел. Некоторые из глав МИД встречались с президентом России Владимиром Путиным», — цитирует европолитика ТАСС.

При этом председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что у ЕС и США нет общей позиции в отношении России.

«Я не могу сказать, что у нас на 100% есть общая позиция в отношении России. Однако, что касается конфликта на Украине, похоже, что мы на одной линии», — отметил председатель ЕС.

По словам Туска, стороны сегодня обсудили вопросы внешней политики, безопасности, торговли и экологии.

24 мая Трамп на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони «подтвердил трансатлантическое единство по вопросу мер против России из-за действий в Крыму и на востоке Украины».

Тремя неделями ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула важность двойной стратегии НАТО в отношении России на фоне изменения сферы безопасности в Европе.

В еженедельном видеообращении она отметила, что присоединение Крыма к России и военный конфликт в Донбассе вызвали обеспокоенность у стран Балтии и Польши.

«Германия всегда очень внимательно следила за тем, чтобы, с одной стороны, демонстрировать готовность к защите всей территории альянса, а с другой — не обрывать переговорного контакта с Россией», — подчеркнула Меркель.

Тем не менее, по словам канцлера, этим странам было важно, чтобы НАТО отреагировало на происходящее и направило войска в страны Балтии. Она добавила, что все меры принимаются так, чтобы не нарушать Основополагающего акта НАТО — Россия и обеспечить дальнейшую работу Совета НАТО — Россия.

Новости и материалы
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Все новости