Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

США накажут союзников Сирии

Конгресс США одобрил санкции против союзников Сирии

Нижняя палата конгресса США одобрила законопроект о санкциях против лиц, которые поддерживают сирийский режим финансами. В тексте также есть список из 47 имен, в отношении которых предлагается ввести ограничительные меры в первую очередь. Российские граждане сюда не вошли, но законопроект позволяет расширить санкции и на РФ, которую конгрессмены называют одним из главных союзников Дамаска.

Палата представителей конгресса США одобрила законопроект о санкциях против союзников режима сирийского президента Башара Асада, которые оказывают ему финансовую поддержку. Автор законопроекта — председатель комитета палаты представителей по международным делам Эд Ройс.

Ройс предлагал этот законопроект еще при предыдущей администрации США во главе с Бараком Обамой, однако инициатива не получила одобрения. Ее не принял сенат, а сам Белый дом заявил, что законопроект может нанести вред международному дипломатическому процессу в Женеве.

Палата представителей приняла законопроект «О защите гражданского населения в Сирии» путем голосования в устной форме. Это происходит, когда в конгрессе уже есть внутренняя договоренность поддержать документ.

Согласно законопроекту, президент США получит право ввести санкции против иностранных граждан, которые финансируют официальный Дамаск. По мнению авторов документа, эти меры необходимы, чтобы остановить режим президента Асада, который «несет ответственность за смерти более 480 тысяч гражданских, разрушение более 50% сирийской инфраструктуры, а также за перемещение 14 млн человек, оставшихся без крова».

«Постоянные претензии Асада на лидерство и непрекращающиеся военные преступления подстегнули экстремистскую идеологию «Исламского государства» (организация запрещена в России), «Джебхат ан-Нусры» (запрещены в РФ. — «Газета.Ru») и других террористических организаций», — гласит текст.

По мнению Ройса, который лично представил законопроект в конгрессе, Асад при поддержке России, Ирана и ливанской группировки «Хезболла» наносит ракетные удары в том числе по гражданскому населению, а также разрушает больницы и школы. Кроме того, он напомнил о химической атаке в Хан-Шейхуне, в которой также обвиняют Асада, и рассказал о тюрьме в городе Сейдная, которая якобы работает как лагерь уничтожения для заключенных из числа сирийской оппозиции.

«Правительство Российской Федерации как гарант прекращения огня в Сирии причастно к гуманитарному кризису в Сирии из-за неспособности обеспечить выполнение резолюций Совбеза ООН», — также говорится в законопроекте.

На этом основании авторы инициативы настаивают на том, чтобы в течение 30 дней с начала принятия законопроекта президент США составил список иностранных граждан, которые либо участвуют в финансировании режима Асада, либо сотрудничают с официальным Дамаском в военной сфере.

Все активы этих людей на территории США предлагается заморозить. Кроме того, инициатива предлагает ограничения и для тех, кто сотрудничает с сирийским центробанком.

В законопроекте есть также список из 47 имен, включая самого Башара Асада, его супругу Асму и других представителей высшей власти Сирийской Арабской Республики. В отношении них предлагается ввести новые ограничительные меры сразу. В противном случае в течение 120 дней с момента принятия законопроекта президент США Дональд Трамп должен будет объяснить конгрессу, почему новые санкции не введены.

До вступления законопроекта Ройса в силу инициативе необходимо пройти еще два этапа: одобрения сената США и подписи президента страны.

Есть немалая вероятность, что Дональд Трамп отправит документ на существенную доработку.

В данный момент президент США и конгресс находятся в клинче по целому ряду вопросов. Главные из них — Сирия и Россия. В случае законопроекта «О защите гражданского населения в Сирии» присутствуют оба раздражителя.

16 мая спецпредставитель ООН по Сирии Стаффан де Мистура предложил делегациям, участвующим в мирных переговорах в Женеве, новый механизм для обсуждения новой сирийской конституции. Дипломатический процесс, призванный обеспечить прекращение огня в Сирии и привести к созданию правительства национального единства, продолжается с 2012 года и до сих пор не привел к конкретным результатам.

Между тем уже 17 мая советник Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Яхъя аль-Ариди заявлял «Интерфаксу», что де Мистура сам отозвал свою инициативу. Причину аль-Ариди не объяснил.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости