Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Очень-очень успешная встреча»

Трамп назвал встречу с Лавровым «очень-очень успешной»

Президент США Дональд Трамп назвал свою встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым «очень-очень успешной». В ходе пресс-конференции с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом журналисты пытались выяснить у американского лидера, правдивы ли слухи о том, что тот поделился с Лавровым секретной информацией.

«У нас была очень-очень успешная встреча с министром Лавровым», — заявил Трамп 16 мая на пресс-конференции в Белом доме. По его словам, в ходе встречи с российским дипломатом на прошлой неделе они обсуждали совместную борьбу против ИГ (террористическое «Исламское государство», запрещено в России).

Также Трамп добавил, что его позитивное впечатление от переговоров с Лавровым разделяет и советник президента США по нацбезопасности генерал Герберт Макмастер. «У нас будут крупные успехи в ближайшие годы, и очень важно собрать как можно больше союзников в войне с террористами», — заявил Трамп.

Журналисты, впрочем, ждали от Трампа более прямолинейного ответа на вопрос о встрече с Лавровым. Дело в том, что накануне The Washington Post сообщила, что на этих переговорах лидер США якобы поделился с российским дипломатом секретной информацией относительно борьбы с террористами ИГ. Более того, 16 мая издание The New York Times сообщило, что источником тех секретных данных об ИГ был Израиль.

Трамп уже успел ответить на эти обвинения в Twitter.

«Как президент я хотел поделиться с Россией (на официальной встрече в Белом доме), и у меня есть на это абсолютное право, сведениями о терроризме и безопасности авиаполетов, о гуманитарных проблемах. Также я хочу, чтобы Россия значительно усилила свою борьбу против ИГ и терроризма», — написал американский президент в своем микроблоге.

15 мая в американской газете The Washington Post вышла статья, в которой со ссылкой на собственный источник сообщалось, что на официальной встрече главы МИД РФ Лаврова и президента США Трампа, которая состоялась на прошлой неделе в Белом доме, Трамп якобы поделился с российским дипломатом некоторыми секретными сведениями, относящимися к борьбе Соединенных Штатов с исламистами на Ближнем Востоке.

В статье также говорится о том, что своими действиями американский президент поставил под угрозу своего осведомителя в Сирии. При этом, по сведениям журналистов, источник США на Ближнем Востоке не давал согласия на передачу предоставляемых сведений представителям третьих стран.

Вместе с тем секретная информация, которую Трамп якобы передал Лаврову, относится к разряду чрезвычайно чувствительных, поэтому Вашингтон не делится ею даже со своими союзниками.

Представители Белого дома уже назвали публикацию в The Washington Post ложной. Так ее прокомментировал советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер, который присутствовал на встрече в Овальном кабинете.

Ситуацию прокомментировали и в российском МИДе. Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова в Facebook напомнила, что 11 мая она уже предупреждала о том, что американские СМИ в преддверии встречи представителей двух стран готовят некоторую «сенсацию».

«Правда, задумка состояла еще и в том, чтобы разукрасить ее не менее «секретными» фотографиями с прошедшей встречи, что должно было придать очередному фейку основательности и достоверности.

Но эту часть плана информационной кампании мы разрушили, опубликовав фотографии так, как это положено по всем законам профессиональной этики», — добавила Захарова.

Обвинения The Washington Post в адрес Трампа и Лаврова также прокомментировали в Кремле, назвав подобные сообщения «ерундой».

«Для нас это не тема. Это очередная ерунда. Мы вообще не хотим иметь отношения к этой ерунде никакого. Это полная ерунда, здесь нет темы ни для подтверждения, ни для опровержения», — заявил Димитрий Песков, пресс-секретарь российского президента Владимира Путина.

Президент США принял министра иностранных дел России в Овальном кабинете 10 мая. Помимо Лаврова с российской стороны на встрече присутствовал посол РФ в США Сергей Кисляк, которого ранее американская пресса уже успела назвать «вербовщиком» шпионской сети. Сама встреча продлилась около 40 минут.

Информационные скандалы в американских СМИ продолжаются на протяжении нескольких месяцев. В основном они связаны с ходом расследования якобы вмешательства России в выборы президента США в прошлом году, а также связей представителей команды Трампа с Россией.

Несмотря на то что доказательств, помимо неназванного источника, The Washington Post не приводит, появление подобной публикации вызвало резкую реакцию в конгрессе США, где уже звучат призывы к президенту объяснить свои действия.

«Обнародование секретной информации очень опасно и подвергает опасности жизни американцев и всех, кто собирает разведывательную информацию для нашей страны. Президент должен объяснить свои действия разведывательному сообществу, американскому народу и конгрессу», — заявил глава сенатского меньшинства демократ Чарльз Шумер.

Это не первый скандал, разразившийся в американской прессе вокруг визита Лаврова в Вашингтон. Буквально на следующий день после переговоров СМИ в США обвинили Белый дом в том, что он не дал возможности сделать снимки американским фотографам, предоставив это право россиянам. Дело в том, что после встречи были опубликованы фотографии, сделанные фотокорреспондентом одного из российских информационных агентств.

Ситуацию даже пришлось прокомментировать главе российского МИДа Сергею Лаврову — он подчеркнул, что никакого скандала не было, а действия российской стороны были согласованы с Белым домом.

Новости и материалы
Шри-Ланка сообщила о намерении вступить в БРИКС
В Абакане наказали двух мужчин, переодевшихся в полицейских ради съемок контента
В Казани засняли на видео избиение девушки железной дверью, полиция проводит проверку
Полиция прокомментировала избиение мужа Яны Поплавской из-за ДТП
В Челябинске школьник выпал с балкона и пролетел более десяти этажей
Госдеп отметил украинский телемарафон в докладе о нарушении прав человека
Forbes рассказал о неприятной тенденции в рядах ВСУ
Медведь напал на пенсионерку, которая пыталась его сфотографировать
Раскрыта стоимость флагманского планшета Xiaomi в России
Стало известно, куда отправят арестованного замминистра обороны Иванова
В ОДКБ назвали возможные последствия выхода Армении из организации
Овечкин вошел в топ-100 по сыгранным матчам в плей-офф НХЛ
«Напьюсь»: жена Кучеры получила водительские права после лишения
Басков о свиданиях: «Я матерый волк»
Россиянин сжег дом знакомой, написавшей на него заявление в полицию
Евро опустился ниже 99 рублей впервые с начала месяца
Ольга Бузова рассказала о своем необычном хобби
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Все новости