Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это попытка скрыть масштабы массовых убийств»

США обвинили Сирию в создании крематория в одной из тюрем

США обвинили правительство Сирии в создании недалеко от Дамаска крематория для сжигания тел заключенных, которых перед этим казнили через повешение. Госдеп также обнародовал фотографии, сделанные коммерческим спутником, показывающие, по информации Вашингтона, одно из зданий тюремного комплекса, которое было модифицировано для создания крематория. Ранее президент Сирии Башар Асад заявил, что Запад «демонизирует Дамаск, чтобы получить право на военное вторжение».

Вашингтон обвинил сирийское правительство в проведении массовых убийств тысяч заключенных и сожжении тел в большом крематории, который якобы находится за пределами столицы Сирии. Кроме того, Белый дом снова высказал критику в отношении властей Ирана и России за поддержку сирийского правительства.

«Мы считаем, что строительство крематория — это попытка скрыть масштабы массовых убийств. Сирийское правительство погрузилось «в еще большую пучину беззакония», — сказал высокопоставленный сотрудник Государственного департамента, главный американский дипломат по Ближнему Востоку Стюарт Джонс.

Политик также заявил, что, по его мнению, в сирийской военной тюрьме Сайднайя, расположенной в 45 минутах езды к северу от Дамаска, через повешение убивали около 50 задержанных в день, большинство из которых затем сжигали в крематории.

Джонс также обнародовал фотографии, сделанные коммерческим спутником, показывающие, по словам Джонса, одно из зданий тюремного комплекса, которое было модифицировано для создания крематория. По мнению представителей американских СМИ, фотографии, сделанные в течение нескольких лет начиная с 2013 года, не обязательно доказывают, что здание является крематорием, но они демонстрируют конструкцию, которая может быть использована в этом качестве.

При демонстрации фотографий Джонс призвал Россию и Иран оказать давление на президента Сирии Башара Асада с целью установления режима прекращения огня сирийскими повстанческими группировками и начала переговоров о политическом урегулировании.

«Мы потрясены зверствами, которые делались сирийским режимом, и эти зверства чинились, как нам кажется, на фоне безоговорочной поддержки со стороны России и Ирана», — резюмировал Джонс.

Это заявление было сделано после того, как президент США Дональд Трамп начал рассматривать варианты дальнейшей американской стратегии в Сирии. Пока глава Белого дома не намерен инициировать более масштабные действия, чем проводящиеся ныне. Эти вопросы также обязательно будут затронуты на его ближайшей встрече в Белом доме с наследным принцем Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Associated Press.

Двумя днями ранее телеканал Al Jazeera со ссылкой на собственные источники сообщил, что на северо-востоке Сирии около города Дейр-эз-Зор при авиаударе, нанесенном самолетами международной коалиции, которую возглавляют США, погибли пять мирных жителей.

За неделю до этого представители центрального командования вооруженных сил США признали факт нанесения авиаудара по мечети в сирийской деревне Аль-Джина, жертвами которого стали более 40 местных жителей.

В Пентагоне пояснили, что авиаудары на севере Сирии на самом деле поразили здание, находящееся в составе «комплекса мечети», в то время как целью было здание, в котором укрывались боевики запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

В первых числах мая 2017 года организация Human Rights Watch (HRW) опубликовала на своем сайте данные о применении химического оружия в Сирии, в том числе в провинции Идлиб.

Согласно этому докладу, в Идлибе могли быть использованы авиабомбы советского производства, предназначенные для проведения химических атак с применением зарина.

По данным правозащитников, сирийские войска еще несколько раз применяли химоружие — 11 и 12 декабря в Восточной Хаме и 30 марта на севере Хамы недалеко от Хан-Шейхуна.

Башар Асад в ответ на это заявил, что химическая атака в Идлибе была организована в рамках кампании по демонизации властей Сирии.

«Конечно, это была кампания, целью которой была демонизация сирийского государства в глазах простого народа. И на какое-то время — на несколько месяцев, на год — часть сирийского общества этому поверила», — сказал он.

По словам Асада, потом было решено «демонизировать сирийское государство перед западным общественным мнением, чтобы получить поддержку на военное вторжение».

«Аль-Каида» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Ученые выяснили, когда на Земле появился самый популярный вид кофе
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В США заявили, что Израиль не согласовывал с Вашингтоном удар по иранскому консульству
Протестующие в Тбилиси покинули проспект Руставели
Взрывы произошли в Хмельницкой области
Исследователи превратили старые шины в нефть с помощью кофемолки и жидкого азота
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Все новости