Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спросите у CNN, как там ниже уровня дна?»

МИД РФ и Белый дом ответили на сюжет CNN об «обмане» с фото

МИД России подверг критике сообщение телеканала CNN со ссылкой на якобы «надежный источник в Белом доме», что публикация российским агентством фотографии со встречи президента США Дональда Трампа и главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова вызвала гнев у чиновников из администрации американского лидера.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подвергла критике заявление телеканала CNN о нечестных шагах со стороны России, чье государственное агентство ТАСС опубликовало фотографии с якобы закрытой встречи президента США Дональда Трампа и главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова. Представители американских СМИ на мероприятие допущены не были.

«CNN дно пробил. Канал выпустил материал со ссылкой на очередной «анонимный источник», что «русские опять обманули Вашингтон», опубликовав фотографии со встречи Лаврова и Трампа», — написала Захарова на своей странице в Facebook.

По ее словам, списки с именем фотографа были предоставлены американской стороне заранее, а формат съемки не предполагал засекречивания. Она добавила, что американская сторона не обращалась с просьбой не публиковать фотографии.

«А знаете, что было бы, если бы официальные фотографии с этой встречи не были вчера опубликованы российской стороной? Через некоторое время они утекли бы в конгресс, сенат, а оттуда в тот же CNN или по их спецтребованию были бы представлены как «секретное доказательство сговора русских с Трампом», были бы искажены даты и обстоятельства встреч, и американская общественность снова была бы оболванена», — рассуждает представитель МИД России.

Далее она подвергла сомнению сообщения о наличии у CNN надежных источников в администрации Трампа.

«Кто-нибудь, возьмите интервью у CNN и спросите, как там ниже уровня дна? И еще. Неужели CNN думает, что кто-нибудь поверит в то, что у телеканала сейчас есть надежные «источники в Белом доме»?» — указала Захарова.

В завершение она упомянула тот факт, что 11 мая — на следующий день после беседы Трампа с Лавровым — американский президент принял у себя министра иностранных дел Украины Павла Климкина.

«И заодно спросите у CNN: к МИД Украины претензий нет за публикацию фотографии Климкина, который положил руки на стол Трампа все в том же Овальном кабинете? Просто когда на столе президента США найдут «отпечатки пальцев курянина», помните, это был Павло», — подытожила Захарова.

Ранее американские СМИ обратили внимание на то, что фото- и телекамеры не были допущены для освещения встречи Трампа и Лаврова. Протокольная съемка, как и положено, осуществлялась личными фотографами двух официальных лиц. В этой поездке функции личного фотографа Лаврова осуществлял сотрудник информационного агентства ТАСС Александр Щербак. Как следствие, фотографии со встречи появились не только на сайте и в аккаунтах социальных сетей МИДа, но и в фотобанке агентства.

Вскоре телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленный источник в Белом доме сообщил: администрация американского лидера не ожидала, что власти России разрешат государственному агентству ТАСС публиковать фотографии, сделанные в Овальном кабинете во время встречи Трампа и Лаврова.

«Они обманули нас. В этом проблема с русскими — они врут», — цитировал канал CNN разгневанного чиновника из администрации Трампа.

Так, в соцсетях МИД России было опубликовано фото, как Трамп пожимает руку Лаврову и улыбается. При этом на некоторых фотографиях видно, что на встрече присутствовал и посол России в США Сергей Кисляк, отношение к которому в США неоднозначное из-за, как утверждается, его участия во «вмешательстве» России в президентские выборы в США.

Произошедшее вызвало очень острую реакцию корреспондентов президентского пула США и их редакций. Формально получилось, что пресс-служба Белого дома оказала преференции журналисту иностранного издания, при этом не допустив ни одного журналиста американского издания и не распространив своих кадров со встречи. Размещенный на сайте администрации Трампа пресс-релиз о встрече не сопровожден фото.

В администрации США уже объяснили, почему на встречу Трампа с Лавровым в Белом доме не пригласили представителей СМИ.

«Иногда по протоколу, когда это не встреча с главой государства, так бывает», — заявила на брифинге заместитель официального представителя Белого дома Сара Сандерс.

«Соответствующий протокол был соблюден», — цитирует Сандерс РИА «Новости».

Собеседник «Газеты.Ru», знакомый с ситуацией, высказал предположение, что, возможно, пресс-служба Трампа не захотела распространять фото президента с присутствовавшим на встрече послом России в США Сергеем Кисляком. Из-за телефонных переговоров с дипломатом вынужден был уйти в отставку первый советник по национальной безопасности новой администрации Майкл Флинн и самоустраниться от расследования ФБР возможного «вмешательства» России в президентские выборы в США генеральный прокурор Джефф Сешнс.

В связи с этим портал Politico обратил внимание на то, как редакции реагировали на необычную ситуацию.

Fox News снимки не показал, хотя и рассказал, что их можно найти в сети. Ведущая Джинна Ли объяснила это тем, что канал считает, что пресса должна иметь доступ к официальным фото из Белого дома. MSNBC фото показал очень коротко, после чего ведущая сделала ремарку по поводу свободы слова.

CNN показал фото из твиттера посольства России в США, ведущий Вульф Блицер подчеркнул, что камеры американского пула для освещения встречи в комнату допущены не были. Такая реакция вкупе с постоянными попытками американских журналистов вынудить Сергея Лаврова прокомментировать увольнение директора Федерального бюро расследований Джеймса Коми, вероятно, и вынудили Марию Захарову столь остро охарактеризовать работу американских СМИ.

Критики Трампа утверждают, что смена руководителя ФБР проведена с целью препятствовать расследованию «русского следа» в прошлогодних выборах президента.

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости