Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Левые спасут Ле Пен

При каких условиях Ле Пен может обойти Макрона на выборах

7 мая во Франции пройдет второй тур президентских выборов. На данный момент и комментаторам, и экспертному сообществу результат видится предсказуемым — по результатам последних опросов, Эммануэль Макрон обгоняет своего конкурента Марин Ле Пен примерно на 20%. Тем не менее сохраняется небольшая вероятность того, что при реализации «граничных» условий на выборах все-таки победит Ле Пен. «Газета.Ru» разбиралась в предвыборном раскладе заключительного тура президентских выборов во Франции.

По данным последних опросов, лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон по-прежнему серьезно обгоняет лидера праворадикальной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен — 59% против 41%. И оснований не доверять социологии пока нет.

Местные компании, занимающиеся опросами общественного мнения, довольно точно предсказали результаты первого тура выборов — победу одержал Макрон, получив около 23% голосов, тогда как за Ле Пен проголосовали чуть более 21% французов.

Считается, что решающие и заключительные дебаты перед вторым туром выборов, которые прошли 4 мая, выиграл Макрон. Как следует из результатов опроса телеканала BFM TV, выступление Макрона показалось более убедительным 63% телезрителей, Ле Пен поддержали 34% опрошенных.

Тем не менее сохраняется небольшая вероятность того, что 7 мая Марин Ле Пен все-таки может стать президентом. Для этого требуется, чтобы Макрону не удалось привести на участки левого избирателя, который в своей массе скорее поддерживает его, чем Ле Пен. По данным опроса, проведенного накануне компанией Odoxa, около четверти французов придерживаются левых взглядов и воздержатся от голосования во втором туре президентских выборов из-за отсутствия симпатии к обоим кандидатам.

Результаты этого опроса можно объяснить тем, что это первые президентские выборы в истории Франции, когда две самые крупные политические партии — социалисты и голлисты, регулярно сменяющие друг друга у власти, — потеряли возможность бороться во втором туре за пост главы государства.

Иными словами, в 2017 году французские избиратели делают выбор не в рамках традиционного противостояния «республиканцев» и социалистов, а скорее между прогрессивной повесткой и антиглобализмом — политическими силами, страной никогда не управлявшими.

В этом смысле выборы во Франции выглядят даже ярче, чем президентская гонка в США, где и победивший Дональд Трамп, и Хиллари Клинтон, даже имея исторические антирейтинги, были все-таки выдвинуты основными партиями.

Шансы сохраняются

В апреле 2017 года американский научный журнал Journal of Democracy опубликовал статью исследователя Уильяма Гэлстона, который попытался обосновать успех правых политиков в Европе и США как закономерный результат «политической конвергенции (сближение различных политических систем. — «Газета.Ru»)», которую несколько последних лет переживают западные демократии.

На фоне экономической рецессии, продолжающейся с 2008 года, а также неспособности левых политиков остановить волну нелегальной иммиграции крайние правые силы заявили о себе уже не как маргинальные элементы, а системные и равноправные участники политического процесса.

Логично, что им стали противостоять полярные в своих обещаниях и политических программах левые.

По данным опроса Odoxa, проигнорировать выборы намеревается в основном электорат политиков левой ориентации, потерпевших поражение в первом туре. Если результаты опроса верно предсказывают явку 7 мая, то можно сказать, что на выборах во Франции сохраняется интрига, а результат не безальтернативен.

Физик Серж Галам, известный своим математически верным предсказанием исходов референдума в Великобритании и президентских выборов в США, посчитал, что

если исходить из рейтинга Марин Ле Пен (42%), а также явки ниже 76%, то в итоге лидер «Национального фронта» может набрать 50,07% голосов.

Но только при условии, что 90% из тех, кто был готов проголосовать за Марин Ле Пен, придут на участки, в то время как избиратели Макрона составят лишь 65% от тех, кто ранее выражал намерение поддержать лидера движения «Вперед!».

Несмотря на расчеты Галама, президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что результат президентских выборов предрешен.

«Результат на 100% предсказуем. Ле Пен очень неудачно провела последнюю дуэль, была очень агрессивна, французам это не понравилось — и гораздо сильнее, чем ожидалось, потому что ранее думали, что результат будет, условно говоря, 42% на 58%. А сейчас, по последним данным, расклад выглядит 62% против 38%. Если бы разрыв был меньше, тогда еще можно было бы о чем-то говорить», — говорит эксперт.

По словам Арно Дюбьена, директора Франко-российского аналитического центра «Обсерво» и эксперта Международного дискуссионного клуба «Валдай», агрессивность Ле Пен на дебатах напомнила манеру ее отца.

«Представляется, что 40% — это ее потолок. При том, что многое зависит от явки, тенденции последних дней не в ее пользу. Многие удостоверились, что человек «не тянет» на президента, что он недостаточно компетентен. В России часто путают правых и ультраправых и не всегда понимают, почему «Национальный фронт» не воспринимается как нормальная партия.

У всего этого есть идеологические корни: во время Второй мировой некоторые соратники Ле Пена-старшего сочувствовали Петену, выступали за сохранение Алжира в составе Франции, то есть за режим апартеида, не говоря уже о высказываниях в духе антисемитизма»,

— добавил Дюбьен в беседе с «Газетой.Ru».

Парламентские перспективы

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН Юрий Рубинский также скептически относится к сценарию, при котором победит Ле Пен.

«На сегодняшний день большинство опросов общественного мнения предсказывают победу Макрона — причем c 20-процентным перевесом. Сдвиг маловероятен. К тому же по результатам их поединка опять же дают 65-процентное преимущество Макрону.

Тем не менее я не стал бы исключать некоторую неопределенность», — говорит эксперт, ссылаясь на математические расчеты Галама.

Рубинский также считает, что Ле Пен сейчас пытается набрать политический капитал, чтобы увеличить шансы на следующих президентских выборах — агрессивный и бескомпромиссный характер кампании Ле Пен в преддверии заключительного этапа голосования подошел бы больше первому туру.

«Она делает это нарочно, потому что исходит из того, что терять нечего и сейчас ей надо позиционировать себя как главного оппозиционного критика будущего президента. В конечном счете это нужно для того, чтобы потом, когда начнутся трудности, а они обязательно начнутся с учетом «половинчатых» и нереализуемых предложений, с которыми выступает Макрон, получить более широкую электоральную поддержку в 2022 году», — рассуждает Рубинский.

В середине июля во Франции ожидаются выборы в парламент. Однако Арно Дюбьен считает, что у «Национального фронта» и здесь шансы получить серьезное представительство достаточно небольшие.

«Если Ле Пен наберет на президентских выборах больше 40%, то это будет маленькая победа, которая может быть закреплена на парламентских выборах, хотя и не в самой крупной мере.

Вряд ли «Национальный фронт» получит больше 10 депутатов (всего в нижней палате парламента Франции 577 депутатов. — «Газета.Ru»), хотя партия сможет создать парламентскую группу, чего не было 30 лет.

Их позиция в любом случае будет слабее, чем на президентских выборах. Не исключаю, что «Национальный фронт» достиг своего пика», — говорит эксперт.

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости