Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэй обвинила Брюссель во вмешательстве

Российское посольство пошутило над The Times

Первая полоса газеты The Times стала объектом ироничного замечания со стороны посольства России в Великобритании. В твиттере посольства появилось фото заголовка, который гласит «Брюссель вмешивается в наши выборы, предупреждает Мэй» и добавило подпись: «Слава богу, на этот раз не Россия».

Посольство России в Великобритании в своем профиле в твиттере пошутило над газетой The Times. В аккаунте посольства была опубликована фотография первой полосы газеты со статьей под названием «Брюссель вмешивается в наши выборы, предупреждает Мэй».

«Слава богу, на этот раз не Россия», — прокомментировало диппредставительство. Эта шутка отсылает к многочисленным обвинениям стран Запада России во вмешательстве в процесс выборов других государств.

Сейчас в Соединенном Королевстве проходит подготовка к досрочным парламентским выборам, которые состоятся 8 июня. Досрочные выборы назначены из-за того, что британский парламент разделился во взглядах на выход страны из Евросоюза. 19 апреля 2017 года палата общин проголосовала за досрочные выборы: 522 депутата высказались за, 13 — против.

Парламент был распущен в среду, 3 мая, в 0.01 по местному времени. Официально члены парламента после этой минуты становятся рядовыми гражданами. Премьер-министр Тереза Мэй в тот же день сообщила о роспуске законодательного органа власти королеве Елизавете II и объявила о начале выборов.

Выступая после встречи с королевой, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже успела обвинить европейских политиков и чиновников в стремлении повлиять на результаты досрочных парламентских выборов, заявив, что в Брюсселе есть некто, кто хотел бы, чтобы переговоры о Brexit не были успешными.

«В последние несколько дней мы увидели, насколько жесткими могут быть эти переговоры. Положение Великобритании в Европе было искажено в европейских СМИ, переговорная позиция Еврокомиссии стала жестче, европейскими чиновниками были заявлены угрозы в отношении Великобритании», — сказала она.

Премьер-министр отметила, что «все эти действия были специально рассчитаны», чтобы повлиять на результаты всеобщих выборов.

Сторонники Мэй солидарны с ней в оценке предвыборной ситуации: «Есть длительная традиция невмешательства стран в выборы в других странах — кажется, они начали ее нарушать».

В частности, в попытке оказать влияние на досрочные выборы они обвинили власти ФРГ, подчеркивая, что высокопоставленные чиновники в германском правительстве и органах ЕС устраивали утечки конфиденциальной информации о частных встречах британского премьера, чтобы ослабить ее позиции.

У властей Евросоюза действительно есть причины для беспокойства относительно результатов выборов в Великобритании, ведь переговоры по выходу этой страны из ЕС начнутся непосредственно после их завершения, и, по словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, на их легкость в ЕС никто не рассчитывает:

«Переговоры начнутся после 8 июня, после выборов в Соединенном Королевстве. Это будут сложные переговоры», — говорит чиновник.

В случае победы Консервативной партии, лидером которой является Мэй, и при соответствующей поддержке парламента британское правительство сможет позволить себе занять сильную позицию во время этих переговоров, и Мэй даже обещала «проявить жесткость» в защите интересов своей страны.

«В рамках предвыборной кампании Консервативной партии один мой коллега описал меня как «чертовски сложную женщину». И следующим человеком, кто поймет это, станет Жан-Клод Юнкер», — сказала она.

Мэй также отметила, что на данный момент Лондон достиг больших успехов в подготовке к Brexit.

Согласно данным последних опросов, уровень поддержки Консервативной партии Великобритании среди населения последнее время падает. Сейчас, по данным опроса YouGov, ее поддерживают 44% британцев, а Лейбористскую партию — 31%.

В то же время о своей поддержке партии «Либеральные демократы» заявили 11% опрошенных, а Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) — 6%.

По данным последнего исследования, отрыв консерваторов от лейбористов составляет 13%. Однако, отмечает агентство, опрос, проведенный неделей ранее, демонстрировал, что Консервативная партия обходит Лейбористскую на 23%.

Таким образом, за неделю отрыв между партиями сократился на 10%.

А вот сама Мэй стала самым популярным премьером в Соединенном Королевстве за последние годы, опередив своих предшественников на этом посту — Тони Блэра и Маргарет Тэтчер.

По данным опроса Ipsos Mori, работу британского премьер-министра Терезы Мэй одобряют 61% жителей страны, в то время как наивысший уровень поддержки Блэра составлял 52%, а Тэтчер — 48%.

Новости и материалы
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Стало известно о попытках бойцов ВСУ маскироваться под гражданских лиц
Биткоин в четвертый раз в истории сократил эмиссию вдвое
Сотрудник угольного предприятия «инвестировал» в мошенников 5 млн рублей
В РФ заявили, что БРИКС изучает возможность создания платформы для цифровых валют
Россиянин высылал интимные фото семилетней девочке и заманивал ее к себе домой
В Индонезии произошло извержение вулкана
Четырехлетний ребенок отравился антидепрессантами в Петербурге
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В Германии предложили сбивать российские ракеты над Украиной из Польши
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Все новости