Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Возможно, Трамп просто провел отличную кампанию?»

Трамп ответил на слова Клинтон о виновных в ее поражении на выборах

Хиллари Клинтон в интервью телеканалу CNN рассказала о своем взгляде на причины поражения на выборах президента США в ноябре 2016 года. По ее мнению, главными из них стали вмешательство российских хакеров в выборный процесс и действия главы ФБР Джеймса Коми. Президент США Дональд Трамп уже успел отреагировать на заявления Клинтон, назвав оправдания демократов «фальшивыми».

В интервью CNN экс-кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон заявила, что берет на себя полную личную ответственность за поражение, но считает, что определяющую роль сыграли «события последних 10 дней» перед выборами.

«Я хорошо знаю проблемы, проблемы и недостатки, которые у нас были, — сказала Клинтон. — Если бы выборы состоялись 27 октября, я была бы вашим президентом».

По ее мнению, основными причинами поражения стали «действия российских хакеров», на которых она возлагает ответственность за обнародование электронной почты главы ее избирательной кампании Джона Подесты, а также действия главы ФБР Джеймса Коми.

«Я была на пути к победе, пока комбинация с письмом [директора ФБР] Джеймса Коми от 28 октября и российского WikiLeaks не вызвала сомнений у людей, которые были склонны голосовать за меня», — заявила она.

Письмо Коми извещало конгрессменов о начале нового расследования в отношении служебной переписки Клинтон в связи с открывшимися обстоятельствами. Кроме того, Клинтон допустила, что определенную роль в ее поражении сыграло женоненавистничество. Отвечая на соответствующий вопрос, она сказала: «Да, я думаю, это сыграло роль».

Переписку главы предвыборного штаба Клинтон Джона Подесты портал Wikileaks начал публиковать с 21 октября прошлого года — примерно за две недели до выборов. Ответственность за атаки на серверы национального комитета Демократической партии, в результате которых была украдена в том числе и переписка Подесты, спецслужбы США возложили на Россию, обвинив ее во вмешательстве в выборы. Россия же неоднократно отвергала эти обвинения.

После того как Клинтон отметила, что она получила на 3 млн голосов больше, чем Трамп, журналистка Кристиана Аманпур пошутила, что президент не оставит это заявление без внимания и скоро прокомментирует его в социальных сетях.

«Отлично, это лучше, чем вмешиваться во внешние дела, — сказала Клинтон. — Если он хочет твитнуть обо мне, я рада отвлечь его, потому что у нас есть о чем беспокоиться. Он должен меньше беспокоиться о выборах и моей победе в народном голосовании, чем делать некоторые другие вещи, которые были бы важны для страны», — добавила экс-кандидат.

Трамп действительно не заставил себя ждать.

«Директор ФБР Коми был лучшим, что когда-либо случалось с Хиллари Клинтон, в том смысле, что он спустил ей с рук многих плохих дел! Фальшивая... история Трамп/Россия — оправдание, которое демократы используют, чтобы объяснить проигрыш на выборах. Возможно, просто Трамп провел отличную кампанию?» — написал президент в двух твитах.

Клинтон также раскритиковала решение Трампа провести переговоры с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

«Я не верю, что мы одни способны оказать реальное давление на северокорейский режим, — сказала политик. — Северные корейцы всегда были заинтересованы в том, чтобы заставить американцев начать переговоры, чтобы поднять свой статус».

В последние два дня Трамп дал интервью Bloomberg и телеканалу CBS, где выразил готовность к встрече с главой КНДР. Так, в разговоре с Bloomberg президент сказал, что «если будет уместно встретиться с ним [Ким Чен Ыном], я бы это сделал — точно». «Я счел бы это за честь», — добавил американский президент.

Днем ранее в интервью CBS Трамп назвал Ким Чен Ына «довольно умным парнем».

«Люди спрашивают — он нормален? Я понятия не имею. Но он был очень молод — 26–27 лет, когда умер его отец. И ему пришлось иметь дело с очень крутыми парнями — с генералами и так далее», — сказал Трамп.

Интервью Трампа прошли на фоне очередных военных испытаний КНДР. 29 апреля КНДР провела неудачные испытания баллистической ракеты: как сообщили южнокорейские военные, ракета стартовала с полигона в провинции Пхенан-Намдо, которая граничит с Пхеньяном, однако вскоре взорвалась.

«КНДР осуществила пуск неопознанного объекта в районе Пукчхан провинции Пхенан-Намдо сегодня утром», — приводит агентство «Ренхап» заявление южнокорейского объединенного комитета начальников штабов.

В тот же день пресс-секретарь Трампа сообщил о том, что президент проинформирован об испытаниях северокорейской ракеты.

Новости и материалы
В Пентагоне заявили, что КНР не хочет воссоединения с Тайванем силой
Парламент Греции не поддержал вотум недоверия нынешнему правительству
В нескольких регионах Украины слышны взрывы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Петербурге в 2024 году сойдут 25 тысяч автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Все новости