Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Третий звонок перед первым актом

Путин и Трамп проведут телефонные переговоры

2 мая состоится телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. В центре внимания предстоящих переговоров, как ожидается, будут вопросы урегулирования сирийского конфликта. Это будет первый разговор двух лидеров после того, как ВМС США выпустили 59 крылатых ракет по авиабазе Шайрат в Сирии.

Во вторник, 2 мая, состоятся телефонные переговоры президента России Владимира Путина и его американского коллеги Дональда Трампа. О предстоящей беседе стало известно в понедельник ночью, когда пресс-служба Белого дома распространила график президента США. Информацию о запланированном телефонном звонке подтвердили в Кремле.

«Разговор подтверждаем», — сказал РИА «Новости» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Сообщается, что переговоры американского и российского лидеров начнутся в 19.30 по московскому времени. По словам старшего сотрудника администрации Дональда Трампа, главной темой для обсуждения в ходе предстоящей беседы президентов двух стран станет гражданская война в Сирии, где российская сторона оказывает поддержку сирийскому президенту Башару Асаду, а американская — оппозиции, стремящейся его свергнуть.

Владимир Путин и Дональд Трамп еще ни разу не встречались лично, однако неоднократно разговаривали по телефону. Сегодняшние телефонные переговоры станут третьими по счету.

28 января, через неделю после вступления Дональда Трампа в должность главы Белого дома, состоялась первая телефонная беседа российского и американского президентов. Тогда политики обсудили широкий круг актуальных проблем международной повестки и российско-американских отношений.

В том числе была затронута тема координации действий по борьбе с терроризмом. Также обсуждались возможные пути улучшения торгово-экономических связей США и России. По итогам январской телефонной беседы Путин и Трамп договорились поддерживать регулярные контакты и решить вопрос о дате и месте первой личной встречи.

Представители Кремля и Белого дома в целом положительно оценили результаты первых телефонных переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа.

«Обстоятельно обсуждены актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова. Затронуты также основные аспекты кризиса на Украине. Условлено наладить партнерское сотрудничество по всем этим и другим направлениям», — сообщила тогда пресс-служба Кремля.

В администрации президента Соединенных Штатов по итогам первой телефонной беседы Трампа с российским лидером выразили уверенность, что этот разговор запустил процесс улучшения отношений между Москвой и Вашингтоном.

Кроме того, Дональд Трамп разговаривал с президентом РФ по телефону 4 апреля. Тогда американский лидер позвонил Путину, чтобы выразить свои соболезнования по поводу террористической атаки в Санкт-Петербургском метрополитене. Дональд Трамп высказал слова поддержки жителям Петербурга, а также заявил о готовности Вашингтона оказать помощь России в привлечении к ответственности виновных в трагедии.

Ранее сообщалось, что первая личная встреча Дональда Трампа и Владимира Путина может состояться на саммите «большой двадцатки», который пройдет 8 июля в немецком Гамбурге. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, личная встреча Трампа и Путина может положительно повлиять на состояние российско-американских отношений, которые в настоящее время находятся в самой низшей точке.

«Если два президента (Путин и Трамп. — «Газета.Ru») встретятся, обменяются точками зрения и решат, что они хотят возобновить диалог, тогда будет шанс на улучшение отношений», — сказал Песков.

Он также отметил, что вне зависимости от того, о чем именно будут разговаривать президенты России и Соединенных Штатов в ходе личной встречи, она будет иметь большое значение для развития диалога Москвы и Вашингтона.

«Что действительно важно, так это то, что они сядут лицом к лицу и будут говорить», — уверен официальный представитель Кремля.

Ранее он также отмечал, что пока у российской стороны нет четкого представления о том, как будут развиваться отношения двух стран в ближайшей перспективе, однако выразил надежду на более частые контакты представителей России и США.

Вместе с тем сейчас стало очевидно, что Москва и Вашингтон по-разному смотрят на пути урегулирования ситуации в Сирии. 6 апреля Трамп отдал приказ нанести ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат, с которой, по версии американской стороны, была совершена химическая атака на мирное население в провинции Идлиб. Россия настаивает на необходимости проведения всестороннего и независимого расследования инцидента, а не «назначать» ответственного за гибель гражданского населения.

Новости и материалы
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
В Оренбуржье приняли законопроект о помощи пострадавшим от паводка
Лавров высказался об обилии китайских товаров в России
Во Франции заявили, что ВС Дании из-за помощи Украине истощены
Две женщины ранены в результате обстрела села под Белгородом
В Самаре задержали двух подростков при попытке поджечь вертолет
В Чехии предрекли усиление действий российских войск на Украине
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Следствие ужесточило обвинение для педиатра, подозреваемой в фейках о ВС РФ
Директор Moon Studios расстроен тем, что их новую игру нельзя купить в России
Выросло число раненных в результате обстрела Горловки
Задержан подозреваемый в убийстве москвича из-за парковки
Все новости