Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пенсионеры отработают заем

МВФ назвал условие нового кредита Украине

Украина должна будет повысить пенсионный возраст для получения нового кредита у Международного валютного фонда. Это является необходимым условием и для дальнейшего сотрудничества МВФ и Киева в целом. Об этом заявил директор европейского департамента фонда Пол Томсен. Ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что пенсионная система страны находится на грани катастрофы.

Директор европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен заявил, что для дальнейшего сотрудничества его организации с Украиной Киев должен провести пенсионную реформу, в частности — повысить пенсионный возраст. По словам представителя МВФ, это является необходимым инструментом для сокращения дефицита Пенсионного фонда Украины, являющегося вторым по размеру в мире по отношению к ВВП страны. В ходе онлайн-пресс-конференции Томсен отметил, что это действительно вопрос, относительно которого происходят дискуссии в контексте следующего пересмотра программы сотрудничества МВФ и Украины.

«Пенсии очень-очень низкие, их реальный размер был уменьшен инфляцией. Есть необходимость их увеличения, но это должно происходить параллельно с параметрическими изменениями в пенсионной системе, которые позволят восстановить финансовую жизнеспособность.

Таким образом, да, повышение низких возрастов выхода на пенсию, повышение эффективного пенсионного возраста — критически важно. Это действительно вопрос, относительно которого происходят дискуссии в контексте следующего пересмотра программы сотрудничества МВФ и Украины, чтобы выйти на надежный план, как справиться с этим в будущем. Таким образом, ответ — да, пенсионная реформа — важная часть следующего пересмотра программы», — сказал Томсен.

По его словам, данное условие было частью программы сотрудничества Украины и фонда с самого ее начала, и его воплощение в жизнь несколько раз откладывалось.

«Пенсионная реформа была частью программы с самого начала и откладывалась несколько раз. Украина имеет серьезные проблемы с пенсионной системой. Я думаю, что это второй по размеру дефицит пенсионного фонда в мире. Это комплексная проблема. В Украине очень большое количество пенсионеров по отношению к количеству людей, платящих взносы в пенсионный фонд, это соотношение 1 к 1», — подчеркнул экономист.

Ранее сообщалось, что правительство Украины в рамках пенсионной реформы планирует с 1 октября этого года провести повышение пенсий, которое коснется, по предварительным расчетам, 5,6 млн граждан страны, а также отменить налогообложение пенсий работающих пенсионеров. Правительственный вариант пенсионной реформы не предусматривает повышения пенсионного возраста, а предлагает другие инструменты для построения справедливой и бездефицитной пенсионной системы.

В то же время, согласно заявлению МВФ по итогам заседания совета директоров по украинскому вопросу, Киев не может откладывать проведение масштабной пенсионной реформы, включая повышение эффективного пенсионного возраста, сообщает УНИАН.

Несколькими днями ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что кабинет министров намерен внести в Верховную раду законопроект о пенсионной реформе до 16 мая.

При этом чиновник добавил, что пенсионная система страны сегодня находится на грани катастрофы.

«Мы сегодня находимся в ситуации, при которой минимальная пенсия 1247 грн, при этом еще несколько сотен тысяч человек получают пенсию 949 грн, средняя пенсия 1823 грн по Украине, 12 млн пенсионеров. И для того, чтобы заплатить им эти мизерные пенсии, доходов Пенсионного фонда хватает ровно на половину. Вторую половину мы дотируем из бюджета. Здесь нужно задавать вопрос ко всей власти в стране, как мы дожили до такого, что мы сегодня стоим перед возможной катастрофой, причем катастрофой колоссальной», — пояснил глава ведомства.

В начале апреля нынешнего года замглавы Нацбанка Украины Олег Чурий сообщил, что до конца года Киев рассчитывает получить от МВФ еще три транша на $4,5 млрд, а также еще $1,3 млрд от Еврокомиссии.

«Согласно нашим прогнозам, мы ожидаем поступления около $4,5 млрд в виде трех траншей от МВФ до конца этого года, и еще мы ожидаем поступление средств от Еврокомиссии в размере приблизительно $1,3 млрд до конца года», — сказал он.

Чурий уточнил, что МВФ может предоставить очередной транш в конце второго квартала 2017 года.

Он добавил, что в 2018 году НБУ рассчитывает получить от МВФ еще $3,9 млрд. 3 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко сообщил, что совет директоров МВФ одобрил выделение $1 млрд для страны.

Новости и материалы
Леонид Ярмольник рассказал, почему считает себя внебрачным сыном Александра Ширвиндта
В МОК объяснили, почему случаи России и Израиля нельзя сравнивать
55-летняя Кайли Миноуг показала лицо без косметики и фильтров
Песков отметил победу Путина на участках для выборов за рубежом
Стало известно о том, как Германия готовит детей к разведке и войне
В Кремле пообещали сообщить позже о встрече Путина с главой ЦИК
Приянка Чопра показала редкое фото подросшей дочери от Ника Джонаса
Кушанашвили высмеял Петросяна: «Дедуль, ты что, совсем?»
«Храм для артиста»: Пригожин о решении Леонтьева уйти со сцены
Беспилотники вошли в топ ввозимых на Украину товаров
В Кремле назвали беспрецедентным результат Путина на президентских выборах
Отказ в допуске россиян в Южную Америку объяснили «родильным туризмом»
В Кремле прокомментировали возможную поездку Путина в Китай
Названы части автомобиля, которые из-за коррозии первыми превращаются в труху
Василий Ливанов раскритиковал режиссера «Шерлока Холмса и доктора Ватсона» за приспособленчество
Власти Эстонии намерены выслать из страны российского дипломата
В феврале выдали рекордное за последние три года количество автокредитов
Генсек НАТО обсудил с Пашиняном мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном
Все новости