Что же касается Бенуа Амона, который представляет правящую в стране партию социалистов, то его выступление понравилось лишь 9% зрителей. Впрочем, дела молодого политика идут не слишком хорошо не только с точки зрения участия в дебатах. Недавно «фигура номер два» в Социалистической партии, бывший премьер-министр Мануэль Вальс призвал своих сторонников голосовать не за Амона, а за Макрона. Такая публичная поддержка представителя чужого политического лагеря — нечастое явление для Франции.
Французские газеты тем временем уже назвали телебаталию, прошедшую в ночь на среду, «исторической».
Впервые в истории Пятой республики в дебатах приняли участие не только фавориты президентской гонки, но и заведомые аутсайдеры кампании, в том числе и те, кто вряд ли наберет больше 2% в первом туре голосования.
Выступление кандидатов и их полемика друг с другом продолжались более четырех часов. Дискуссия политиков транслировалась несколькими французскими телеканалами и радиостанциями в прямом эфире. Как и положено шоу, дебаты запомнились не столько тем, какие политические и экономические программы были на них представлены, а скорее публичными нападками политиков друг на друга.
Несмотря на продолжительность дебатов, вряд ли кто-то из зрителей, прильнувших к телеэкрану минувшей ночью, пожалел о проведенном времени. Курьезный момент случился уже в самом начале шоу, когда кандидат от Антикапиталистической партии, профсоюзный лидер и убежденный троцкист Филипп Путу отказался фотографироваться вместе с десятью другими кандидатами. Когда же Макрон попытался подойти к нему и уговорить попозировать вместе со всеми перед фотографами, Путу демонстративно отказался это сделать. Тем самым политик подчеркнул, что является крайним противником всех, кто участвует в выборах президента.
Впрочем, это было только начало. Далее руководитель «Франции непокорной» и вовсе перехватил лозунги той же Ле Пен и призвал к выходу французского государства из Евросоюза.
«Считаю, что Франции следует выйти из всех основополагающих договоров Европейского союза. Недопустимо, чтобы из Брюсселя нам капиталисты диктовали, какие социальные и экономические преобразования следует проводить в стране», — сказал он.
По его словам, ЕС способствует условиям сверхэксплуатации трудящихся во Франции. Он также заявил, что считает, что договоры ЕС о зоне свободной торговли с Канадой и США «только еще более ухудшат» экономическое положение Франции.
По части скандальных высказываний от Меланшона старался не отставать и Путу. Он сделал несколько резких выпадов в адрес правых кандидатов». «Что касается Фийона, то чем больше в его делах мы копаемся, тем больше мы ощущаем коррупцию, что связались с шулером. Что же до тех, кто называет себя противником единой Европы, то они не стесняются набивать свои карманы», — буйствовал политик. Последняя его фраза уже относился к лидеру «Национального фронта».
«Когда нас допрашивает полиция, у нас не должно быть никакого «профессионального иммунитета» от этого», — добавил Путу, имея в виду то обстоятельство, что Ле Пен не явилась несколько раз к следователям, воспользовавшись депутатской неприкосновенностью. После этих реплик троцкиста публика в зале разразилась аплодисментами.
Путу пошел дальше и обвинил Фийона в том, что тот в бытность премьер-министром воспользовался своим положением в интересах связанных с ним коммерческих структур. После этого лидер «Республиканцев» пригрозил подать на «левака» в суд. Впрочем, досталось Фийону и от других кандидатов. В частности, лидер микропартии «Вставай, Франция», который в случае победы собирается инициировать выход страны из НАТО, обвинил консерватора, ни много ни мало, в изнасиловании всех французов.
«Как мы можем доверять премьер-министру, который в 2005 году наплевал на выбор Франции и заставил парламент ратифицировать Лиссабонское соглашение? (один из базовых договоров Евросоюза, заменивший собой единую конституцию блока. — «Газета.Ru»). Вы изнасиловали народ!» — прокричал Дюпон-Эньян.
Впрочем, Фийон держался против этих нападок с чувством собственного достоинства. Он сохранял внешнее спокойствие и хладнокровно говорил об экономических проблемах страны, о том, как следует, с его точки зрения, их решать.
Ранее обвинения в коррупции уже звучали в адрес все той же Ле Пен, а также Эммануэля Макрона и Франсуа Фийона. На рейтинге последнего сильнее всего сказались данные о том, что политик фиктивно трудоустроил супругу на должность своего помощника, когда занимал пост депутата сената — верхней палаты парламента.
Отметим, что подавляющее большинство сведений о коррупции правых политиков публиковала как раз Le Canard enchaîné. И хотя в отношении жены лидера «Республиканцев» уже возбуждено уголовное дело, о результатах расследования пока неизвестно.
Накануне теледебатов были опубликованы результаты очередного социологического опроса, посвященного грядущим выборам. Согласно исследованию, проведенному агентством OpinionWay/Orpi diffusé, победу в первом туре одержит Ле Пен — за нее готовы отдать голоса 26% французов. Следом идет Эммануэль Макрон, который может рассчитывать на поддержку 24% избирателей. Замыкает тройку лидеров Фийон, вызывающий симпатии у 20% граждан страны. За победителя теледебатов Меланшона проголосуют 15% французов.
Во втором туре голосования, по данным опроса, убедительную победу одержит Макрон, за которого могут проголосовать 61% избирателей, тогда как Ле Пен сможет рассчитывать лишь на 39% голосов.
Отметим, что за неделю глава движения «Вперед!» потерял 3% своего рейтинга, а вот лидер националистов, напротив, приобрела такое же количество сторонников.
Все соцопросы говорят о том, что кандидат от «Республиканцев» Фийон займет третье место в первом туре, хотя до коррупционного скандала он считался фаворитом предвыборной гонки. Впрочем, недавно на сайте радиостанции Europe1 был опубликован аналитический материал, согласно которому у бывшего премьера есть «скрытая группа поддержки», не участвующая в соцопросах и не голосующая в ходе теледебатов. Однако эти люди придут к избирательным урнам в день голосования, а потому с уверенностью сказать, сколько же именно наберет Фийон, пока не представляется возможным.
«По крайней мере по примеру США можно сказать, что результаты теледебатов там были либо подтасованы, либо аудитория телевидения не совпадала с составом избирателей, пришедших к урнам. Как мы помним, Клинтон выигрывала дебаты, но в итоге проиграла выборы. И хотя по имеющимся открытым данным она выиграла по абсолютному числу голосов, но мы можем сказать, что Трамп победил по этому показателю в тех штатах, где, согласно результатам дебатов, он проигрывал», — сказал эксперт. По его словам, аналогичная ситуация может сложиться в день голосования и во Франции.
Первый тур выборов французского президента состоится 29 апреля, второй тур пройдет 7 мая.