Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва протестует без Навального

На несанкционированных митингах в центре Москвы задержаны более 30 человек

2 апреля в Москве и ряде других городов страны вновь прошли несанкционированные протестные акции. Согласно официальному сообщению, опубликованному на сайте ГУ МВД РФ по Москве в 15.00, в столице сегодня были задержаны 29 человек.

«За нарушения общественного порядка сотрудниками полиции на Тверской улице в районе Триумфальной площади были задержаны 29 человек», — сообщается в заявлении правоохранительных органов. Сегодня в России прошла вторая волна антикоррупционных митингов. На несанкционированной акции на Триумфальной площади в Москве сотрудниками полиции были задержаны, по официальной информации, 29 человек. Тем не менее другие источники сообщают, что в полицейские отделения отправились намного больше протестующих.

По словам представителя движения «Новая оппозиция» Романа Ковалева, в автобусы правоохранительных органов сотрудники полиции проводили более 40 человек, среди которых были и несовершеннолетние.

Ковалев отметил, что подавляющее большинство задержанных в ходе протестной акции на Триумфальной площади — активисты националистических движений и группировок.

Накануне в различных интернет-сообществах появились сообщения о планах проведения 2 апреля в городах и населенных пунктах России повторных митингов, продолжающих акции протеста 26 марта. Москвичей, в частности, выйти на улицы 2 апреля призвала в своей Facebook-группе организация «Новая оппозиция», возглавляемая общественным активистом Марком Гальпериным и русскими националистами Юрием Горским и Иваном Белецким.

Правоохранительные органы, в свою очередь, предостерегли граждан от участия в несанкционированных акциях протеста. Кроме того, Роскомнадзор заявил, что интернет-сообщества, призывающие граждан к участию в воскресных митингах, будут заблокированы. Однако москвичей и жителей некоторых других российских городов — например, Новосибирска и Санкт-Петербурга — это не остановило.

В Москве в воскресенье утром были усилены меры безопасности, установлены ограждения на Манежной площади.

Акция началась в 12.00 на Триумфальной площади, куда пришли десятки активистов и журналистов. Общее число участников протеста в столице, по разным оценкам, составляет около полутора сотен человек.

Глава Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) (ФБК) Алексей Навальный, организовавший акции протеста 26 марта, никакого отношения к сегодняшним акциям не имеет, сообщила пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. По ее словам, Навальный не причастен к воскресным «прогулкам» и не давал никаких интервью по этому поводу.

«Навальный с большим удивлением узнал о его «позиции» по 2 апреля, опубликованной в СМИ. Это выдумка. Никаких интервью на эту тему он не давал», — сказано в сообщении, опубликованном в твиттере Ярмыш. Информацию о том, что Навальный не имеет отношения к протестам 2 апреля, подтвердила и его адвокат Ольга Михайлова.

Михаил Ходорковский, чей проект «Открытая Россия» параллельно с ФБК апеллирует к протестным настроениям, в своем твиттере заявил, что сегодняшняя акция — «явная провокация власти без ясных организаторов и требований».

Напомним, организованная Алексеем Навальным «Большая прогулка», связанная с публикацией расследования ФБК «Он вам не Димон», состоялась в Москве и других городах страны 26 марта.

По данным столичного ГУ УВД, в Москве в митингах приняли участие порядка 7–8 тысяч человек, однако, по мнению пресс-секретаря Алексея Навального Киры Ярмыш, число протестующих 26 марта достигало 25–30 тысяч.

Акции протеста закончились массовыми задержаниями — по данным правоохранительных органов, полицейские задержали 500 человек. Неофициальные источники сообщали о более чем 1000 задержанных.

Самого организатора митинга Алексея Навального задержали и отправили в полицейское отделение практически сразу же после начала акции протеста. На данный момент Навальный находится с изоляторе — суд приговорил его к штрафу в размере 20 тыс. рублей и 15 суткам административного ареста. Других задержанных 26 марта также привлекли к административной ответственности «за нарушение общественного порядка».

Всего, по различным сведениям, митинги состоялись в 82 городах России. Протесты 26 марта уже были объявлены крупнейшими со времен акций 2011–2012 годов.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости