Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

День Воли не видать

Сотни человек задержаны в Минске во время акции протеста

Акции протеста, приуроченные ко Дню Воли, в белорусской столице завершились, не успев начаться. Милиция и ОМОН заблокировали площади и улицы, после чего начались массовые задержания. Очевидцы говорят о сотнях задержанных людей — в основном тех, кто нес с собой флаги и плакаты. Кроме того, местные СМИ сообщают о массовых задержаниях журналистов, в том числе иностранных.

Массовыми задержаниями в Минске завершились, так и не начавшись, мероприятия в честь национально ориентированного Дня Воли, посвященного созданию Белорусской народной республики в 1918 году. На 99-ю годовщину неофициальный праздник должен был стать продолжением ряда акций протеста против так называемого декрета о тунеядцах. Власти Белоруссии не согласовали требуемые оппозицией площадки и маршруты, поэтому акции и митинги 25 марта были несогласованными. Несмотря на несанкционированный характер мероприятия, по данным местной прессы, на улицы белорусской столицы вышли несколько тысяч человек.

В центр города утром в субботу было стянуто значительное количество силовиков, в том числе прибыли ОМОН и спецтехника. Протестующие намеревались собраться возле Академии наук и кинотеатра «Октябрь», однако здесь милиция совместно с ОМОНом заблокировали улицы и площади, чем помешали попыткам людей объединиться в группы.

Шествие от Академии наук в сторону площади Якуба Коласа по проспекту Независимости вскоре после старта закончилось массовыми задержаниями.

Отмечается, что акции в Минске прошли без лидеров оппозиции, многих из которых задержали ранее.

Как пишут местные СМИ, силовики сразу же отправляли в автозаки всех, у кого были флаги или плакаты. Сообщается и о задержаниях журналистов, в том числе иностранных. Поезда метро перестали останавливаться на нескольких станциях в центре города, наземный транспорт также проезжал мимо некоторых остановок.

Официальной информации о числе задержанных нет, журналисты местных негосударственных и иностранных изданий говорят о сотнях людей, которых увозили в участки.

Государственные СМИ, в свою очередь, делают акцент на том, что акции не были согласованы и полиция «решительно действовала в строгом соответствии с законодательством». На сайте агентства «Белта» приводится мнение, что провозглашенные цели организаторов «не были поддержаны в обществе», а отдельные участники акции «намеренно вели себя провокационно, явно стремясь создать «яркую картинку» для тиражирования в СМИ».

Акции, приуроченные ко Дню Воли, прошли и в других крупных городах — Бресте, Гродно, Гомеле и Витебске. Наблюдатели отметили, что там собрались по несколько сотен человек, но акции прошли спокойно и местами при поддержке администраций.

Ранее на этой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил «пятую колонну» в нагнетании ситуации в стране.

«Имеется в виду попытка нашей «пятой колонны» при поддержке <...> финансировании западных фондов и руководстве западными спецслужбами наших отморозков, которые сбежали за границу, — попытка нагнетать ситуацию в Беларуси. Мы с этим справимся. Это не проблема», — заявил президент во время совещания по вопросам организации белорусско-российских учений «Запад-2017».

Позже он рассказал о задержании нескольких десятков боевиков, готовивших «провокацию с оружием». По словам Лукашенко, их тренировали в лагерях на территории Белоруссии, Украины и «где-то» в Литве или Польше. Вскоре КГБ Белоруссии возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках. В Комитете госбезопасности рассказали о «профессионально подготовленных боевиках возрастом от 25 до 43 лет», с огнестрельным оружием, гранатами, метательными ножами и топорами. Тогда же Лукашенко пообещал дать отпор бандитизму и любой другой противоправной деятельности на территории республики.

Между тем в начале марта он рассказал, что власти не против демонстраций, но гражданам стоит выражать свое мнение и собираться в отведенных местах, «как в развитых странах Запада». В то же время Лукашенко заявил, что «провокаторов надо повыковыривать, как изюм из булки».

Всплеск протестной активности граждан республики в начале года против декрета о тунеядцах и экономической стагнации стал самым массовым со времен антиправительственных митингов 2010 года. Первые акции в феврале и марте проходили мирно, позже ОМОН стал отправлять протестующих в автозаки и развозить по участкам.

Декрет о тунеядцах был принят президентом Белоруссии Александром Лукашенко в апреле 2015 года. Согласно документу, граждане, которые не участвуют в финансировании государственных расходов, обязаны выплатить государству базовый налог в размере 20 величин (около $200). Лица, избегающие уплаты взноса, по тому же закону обязаны выплатить дополнительный штраф либо могут столкнуться с административным арестом. Действие декрета не распространяется на пенсионеров, недееспособных и инвалидов. Однако уже на следующий год стало очевидно, что закон о тунеядцах неэффективен. В налоговом ведомстве сообщили, что налог уплатили лишь 10% граждан, получивших извещение.

Новости и материалы
Движение грузовиков по Военно-Грузинской дороге приостановлено
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Российские войска улучшили положение на Южно-Донецком направлении
Партия Шольца выросла в рейтинге политических сил Германии
В России брендируют свои марки для китайской электроники
Трамп пообещал разрешить украинский конфликт в случае победы на выборах
Сирия отразила воздушную атаку на Дамаск
Все новости