Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские агенты Трампа «залегли на дно»

СМИ: помощники Трампа согласовывали свои действия с русскими

Американский телеканал CNN сообщил, что у ФБР есть данные, подтверждающие контакты помощников Трампа с представителями России. Однако никаких доказательств ни телеканал, ни тем более ФБР не предоставили. Источники телеканала говорят, что расследование контактов команды президента США с Москвой осложняется тем, что информацию стало сложнее отследить из-за того, что представители России изменили каналы коммуникации с Белым домом.

Американский телеканал CNN сообщил, что ФБР располагает информацией, которая подтверждает контакты помощников президента США Дональда Трампа с «российскими агентами».

«У ФБР есть сведения, указывающие, что помощники Трампа общались с предполагаемыми российскими агентами,

вероятно, для того, чтобы скоординировать действия по публикации информации, направленной на причинение ущерба предвыборной кампании (кандидата от демократов) Хиллари Клинтон», — заявили в среду ведущие канала CNN, ссылаясь на анонимный источник.

По данным телеканала, ФБР сделало свои выводы на основе разведданных, сведений о поездках лиц, связанных с компанией Трампа, записей телефонных разговоров и других линий коммуникации.

«Расследовать и иметь доказательства — две большие разницы»

Обвинения Трампа и его команды в связях с Россией звучат на протяжении последних нескольких месяцев. Однако только на этой неделе, 20 марта, директор ФБР Джеймс Коми во время выступления в конгрессе США впервые сделал официальное заявление, что расследование фактов связей команды президента с Москвой действительно ведется.

Коми заявил, что у ФБР якобы есть достоверная информация, подтверждающая, что «русские агенты» стремились нарушить ход предвыборной кампании в 2016 году, для чего предпринимался ряд противоправных действий. Однако никаких свидетельств, подтверждающих эти заявления, ФБР не обнародовало, ссылаясь на то, что любая информация сейчас может навредить, и публикация материалов станет возможной только по окончании расследования.

Также Коми заявил, что «информация не окончательная, расследование продолжается» и делать выводы пока рано.

После показаний Коми пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер отметил, что нет никаких свидетельств, подтверждающих тайный сговор Трампа и русских. «Расследовать и иметь реальные доказательства — это две большие разницы», — подчеркнул он.

Участники слушаний конгресса о российском вмешательстве в выборы США уверены, что наличие контактов помощников Трампа с российскими официальными лицами в период предвыборной кампании и после нее служат доказательством, что окружение Трампа действует в интересах Кремля.

При этом и сам Трамп, и представители России подчеркивали, что ведение переговоров и поддержание контактов между дипломатами, политиками стран — их прямая обязанность, что не мешает оппонентам американского президента обвинять его помощников в контактах и связях с Кремлем и продолжать искать «русский след» в предвыборной кампании 2016 года.

По мнению некоторых американских политиков, именно российские хакеры якобы взломали почту демократов и помощника Клинтон Джона Подесты и затем, в разгар предвыборной кампании, согласовав предварительно свои действия с командой Трампа, «слили» информацию WikiLeaks и другим заинтересованным лицам, с целью навредить Клинтон и укрепить позиции Трампа.

Кроме того, по утверждению американских СМИ, за фейковыми новостями о Клинтон в соцсетях во время предвыборной кампании также стояли российские хакеры.

Расследование затруднено

ФБР продолжает вести расследование связей с Россией бывших помощников по предвыборной кампании Трампа — Майкла Флинна, Пола Манафорта, Роджера Стоуна и Картера Пейджа. Так, Майкла Флинна обвинили в том, что он обсуждал снятие санкций с российским послом Сергеем Кисляком. Флинн в период, когда состоялся этот разговор, еще не приступил к своим обязанностям и не вступил в должность советника по национальной безопасности.

Пола Манафорта обвиняют в получении взятки от российских олигархов в 2009 году за то, чтобы лоббировать интересы Кремля в Вашингтоне.

Роджера Стоуна ФБР подозревает в том, что он якобы передал украденные хакерами данные в WikiLeaks. До того как информация появилась, Стоун намекнул в твиттере, что WikiLeaks планирует подорвать кампанию Хиллари Клинтон.

Все четверо отрицают свою причастность к событиям и действиям, которые могли как-то повлиять на ход выборов.

Как сообщил источник CNN, сложности и задержка в расследовании ФБР связаны с тем, что контакты между помощниками Трампа и Россией на ближайшие месяцы прерваны, учитывая пристальное внимание общественности к этой теме. Некоторые российские официальные лица, с которыми контактировали доверенные лица Трампа, сменили способы связи и виды коммуникации, поэтому отследить информацию стало сложнее, прокомментировал источник CNN.

Новости и материалы
Зеленский рассказал, сколько Украине требуется американских ЗРК Patriot
Россиянку осудили на четыре года за истязание приемных детей
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Военный эксперт рассказал, чем будет полезна для ВС РФ трофейная БМП Marder
Карпина попросили не превращать сборную России в помойку
Россиянке провели операцию на сросшихся почках
В Хабаровске прооперировали женщину с камнями в сросшихся почках
На чемпионате мира по самбо появится новая дисциплина
Россиянам не рекомендовали бегать по утрам
Ревматолог Коршунова не рекомендовала бегать по утрам и вечерам
В России подняли вопрос государственно-частного партнерства в туризме
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
Все новости