Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломат высокого полета

Захарова рассказала, как Лавров отпраздновал свой день рождения в самолете

Свой 67-й день рождения российский министр иностранных дел Сергей Лавров встретил «на высоте», сообщила в фейсбуке официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Лавров отметил праздник на борту самолета из Японии в Москву — в очередной раз подчеркнув свой имидж профессионала, для которого работа превыше всего. «Газета.Ru» разбиралась в феномене Лаврова, который более десяти лет определяет лицо отечественной дипломатии.

«Я ему на день рождения ручку подарил, а он не взял. Говорит: «Вот когда будешь на высоком посту, тогда и дари, а так зачем такие деньги потратил, ползарплаты на меня ушло, наверное», — рассказал «Газете.Ru» один из анонимных источников, близких с МИДу, о сегодняшнем поздравлении Сергея Лаврова. 67-летний дипломат более десяти лет возглавляет МИД России и уже давно стал символом отечественной дипломатии.

21 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выложила в фейсбуке фотографию, на которой Лавров стоит в самолете, окруженный российскими журналистами. Самолет возвращается в Москву из Токио, где проходила встреча глав МИД и министерств обороны России и Японии.

На Лаврове — футболка с фотографией самого Лаврова.

Ставший главой внешнеполитического ведомства в 2004 году, Лавров считается министром-«долгожителем» в современной российской политике. С момента, когда он возглавил МИД, в отставку ушли три состава правительства.

Родители Лаврова работали во Внешторге, поэтому выбор будущей профессии для него был во многом предопределен. Хотя после окончания школы будущий министр иностранных дел России подал документы в два вуза — МГИМО и МИФИ.

Физиком Лавров не стал потому, что в дипломатический вуз вступительные испытания начинались на месяц раньше. Кроме того, дипломатической карьеры сыну желали и его родители.

Сразу после окончания вуза Лавров поступил на службу в посольство СССР в Шри-Ланке. После успел поработать в отделе международных экономических организаций МИД СССР. В 1981 году Лавров назначен сначала первым секретарем, а затем — старшим советником постоянного представительства СССР при ООН в Нью-Йорке. В 1988 году переведен в Москву, где он продолжал работать в структурах МИДа.

Уже в современной России в 1994 году Лавров стал постоянным представителем России при ООН. На этой должности он и проработал до 2004 года, когда Владимир Путин назначил его главой МИД РФ.

В Нью-Йорке Лавров стал одним из самых заметных дипломатов. Его страсть к кофе и сигаретам, блестящий английский и внушительная работоспособность заработали дипломату много друзей, в частности из числа западных коллег.

«Наш министр обладает великолепным чувством юмора. Он всегда искренен со своим окружением, и это очень важно для любого руководителя. Когда ему что-то не нравится, он скажет об этом прямо, но и когда он чему-то рад, он не стесняется выражать это, — рассказал «Газете.Ru» Александр Кирпичев, директор Центра региональной безопасности на Ближнем Востоке, поддерживающий контакты с МИД РФ и лично знакомый с Лавровым.

«Он просто уничтожает взглядом»

«Лавров производит впечатление жесткого, но справедливого человека. Он источает уверенность, многие зарубежные партнеры даже теряются в первые секунды, когда он входит в переговорную, — рассуждает собеседник «Газеты.Ru».

— У него такая аура, он вроде ничего особенного не делает, а создается впечатление, что он просто уничтожает взглядом».

В дипломатических кругах широко известно, что Лавров не раз подумывал сменить род занятий, но каждый раз его уговаривали остаться на рабочем посту, в том числе президент России. После присоединения Крыма к России в 2014 году Лавров продолжил отстаивать отечественные интересы, несмотря на крайне тяжелые условия.

В феврале 2015 года заявления Лаврова в Мюнхене о том, что в Крыму все произошло в соответствии с Уставом ООН, вызвало бурный смех и язвительные усмешки со стороны представителей западных держав.

Это не застало Лаврова врасплох. Он выдержал неприятную паузу, после чего ответил Элмару Броку, главе комитета Европарламента по внешней политике: «Когда вы задавали свой вопрос, мне тоже было смешно, но я как-то сдержался».

Впрочем, и Лавров не скупится на колкости. Двусмысленная и остроумная игра слов в ответ на вопрос об американских выборах в интервью журналистке CNN Кристины Аманпур покорила американские соцсети в октябре прошлого года.

Эмоциональный возглас Лаврова «Дебилы!», которое он подкрепил нецензурным междометием во время пресс-конференции с саудовским коллегой Аделем аль-Джубейром в августе 2015 года, в свою очередь, до сих пор владеет умами российской общественности.

До сих пор доподлинно неизвестно, о ком говорил глава МИДа. Главная версия — двое присутствовавших в зале людей, поведение которых и возмутило Лаврова.

В 2008 году фраза Лаврова во время переговоров с бывшим главой британского МИДа Дэвидом Милибэндом после югоосетинского конфликта в 2008 году вызвала скандал в западных СМИ.

По этим данным, Лаврова возмутил один из комментариев британского коллеги, и глава МИД РФ сказал: «Who are you to f...ing lecture me?» (На русский это примерно переводится как «Какого черта ты читаешь мне нотации?»)

Впоследствии и Москва, и Лондон опровергли эту информацию.

«Что касается «дебилы», это проявление того, что спустя столько лет на посту Лавров также сильно переживает по поводу даже самых маленьких неудач, ну а СМИ даже просить не надо было, они сами волной подхватили эту тему», — считает Кирпичев.

«Даже когда он так жестко выражается, это откликается положительно в нашем медиаполе, показывает поддержку нашего общества. Имидж жесткого дипломата Лавров намеренно не создает, но даже он понимает, что сила дипломатии хорошо сочетается с дипломатией силы», — добавил собеседник «Газеты.Ru». Эксперт напомнил, что за жесткую позицию Лаврова прозвали «бульдозером дипломатии», — и это прозвище забавляло министра.

Впрочем, не все дипломаты считают обновленный подход отечественного МИДа к дипломатии верным. «Лавров и его коллеги вывели новый жанр дипломатии, в определенных его проявлениях я бы назвал этот подход подворотным, — рассуждает в беседе с «Газетой.Ru» другой дипломатический источник, пожелавший остаться анонимным. По его мнению, в последнее время жесткий тон официальных комментариев МИД РФ является контрпродуктивным.

«С другой стороны, именно эту задачу для Лаврова ставили. Так что он вполне на своем посту», — добавил источник.

Так или иначе, стиль Лаврова заслужил уважение целого ряда иностранных политиков. Один из последних примеров таланта Лаврова производить хорошее впечатление — его контакты с предыдущим главой Госдепа США Джоном Керри.

The New York Times писала о том, что вне зависимости от противоречий, которые обострились между Россией и США при администрации Барака Обамы, отношения Керри и Лаврова можно было назвать дружескими. Дипломаты, действительно, похожи по типажу. Оба придерживаются консервативного стиля в одежде, интересуются хоккеем и предпочитают держать дистанцию от СМИ.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости