Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп и Меркель переждали метель

В США пройдут переговоры Дональда Трампа и Ангелы Меркель

17 марта в США пройдут переговоры президента Дональда Трампа с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, перенесенные с 14 марта из-за сильной метели. Политики представляют два разных политических спектра — новый правый порядок и традиционные демократические ценности европейского образца. «Газета.Ru» спросила экспертов, смогут ли два лидера договориться и что Трамп хочет узнать у Меркель о Владимире Путине.

17 марта в Овальном кабинете состоится встреча президента США Дональда Трампа и канцлера Германии Ангелы Меркель. Впервые с момента вступления Трампа в должность переговоры проведут два крупнейших западных политика, символизирующих два миропорядка — антиглобализм, протекционизм и правая риторика американского лидера, с одной стороны, и традиционные европейские демократические ценности, которые отстаивает канцлер ФРГ, с другой. Эксперты считают, что итог этой встречи обозначит политику Трампа в отношении Евросоюза, с которой тот еще не определился.

Оценить состояние отношений Берлина и Вашингтона пока сложно. Трамп и Меркель неоднократно критиковали политику друг друга, но у Германии есть положительный опыт взаимодействия с прошлой администрацией Белого дома под руководством Барака Обамы — в свое время отношения между странами не смог испортить даже скандал, связанный с тем, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон немецкого канцлера.

К тому же Обама всегда одобрял действия Евросоюза в рамках политики «открытых дверей» в отношении беженцев.

Однако Трамп назвал «катастрофической ошибкой» решение канцлера Ангелы Меркель впустить в Германию 890 тыс. мигрантов — из всех европейских стран Германия оставила у себя больше всего беженцев.

Руководство страны с самого начала миграционного кризиса выражало готовность принимать неограниченное количество запросивших убежище.

На критику Трампа Меркель всегда реагировала сдержанно. Однако вице-канцлер и ныне министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, комментируя слова американского президента о миграционной политике Германии, был менее дипломатичен, заявив, что волна беженцев в Европе — это в первую очередь результат многочисленных войн США на Ближнем Востоке. 29 января Меркель осудила решение Трампа ужесточить миграционные законы США.

Экономический советник главы Белого дома Питер Наварро, один из главных сторонников протекционизма американской политики, обвинял Германию в том, что та, используя свои торговые связи, специально девальвирует евро для наращивания экспорта.

Трамп же еще до инаугурации пригрозил немецкому автопроизводителю BMW таможенными пошлинами на импортируемые в США автомобили в случае, если компания построит завод в Мексике. Меркель в свою очередь неоднократно заявляла о том, что протекционизм американского лидера ставит под угрозу мировую экономику. Также еще в ноябре прошлого года канцлер Германии критиковала намерение Трампа выйти из торгового соглашения о Транстихоокеанском партнерстве.

Великий разрушитель против защитника миропорядка

Встреча лидеров США и Германии должна была состояться еще 14 марта, однако ее перенесли. Официально — из-за резко испортившейся погоды.

«Президент провел разговор с канцлером Германии, и они ввиду погодной ситуации согласились отложить встречу, она перенесена на предстоящую пятницу, 17 марта, расписание мероприятий будет тем же», — заявил 13 марта пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Не исключено, что политики просто решили получше подготовиться к встрече, ведь диалог ожидается насыщенный и непростой — основными проблемными точками в диалоге двух стран газета The New York Times (NYT) считает большой торговый профицит Германии в двусторонних отношениях, проблемы финансирования НАТО и борьбу с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России).

«Великий разрушитель противостоит последнему защитнику либерального миропорядка» — так характеризует эту встречу NYT, добавляя, что с момента вступления Трампа в должность встреча с Меркель станет для него самой ответственной.

Кроме того, накануне встречи газета сообщала со ссылкой на источники, что Трамп, кроме прочего, намерен попросить Меркель поделиться своим богатым опытом общения с президентом России Владимиром Путиным и попросить у нее совета, как нужно вести с ним дела.

Меркель накопила богатый опыт общения с Путиным за последние 11 лет и знает его, отмечает издание, лучше других мировых лидеров. Однако опрошенные «Газетой.Ru» эксперты сходятся во мнении, что политикам есть что обсудить и Россия отнюдь не является приоритетной темой для этих переговоров.

Встреча двух трендов

Президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что не следует интерпретировать встречу Меркель и Трампа в США как визит европейского «инструктора».

«У них есть много проблем. И это, в частности, будущее Евросоюза, вопрос обеспечения безопасности, новая роль НАТО. А что касается отношений с Россией, то Меркель, конечно, может помочь, но не столько тем, что она хорошо знает Путина, а тем, что она — лидер крупнейшей европейской экономики и очень опытный политик. И, конечно, политика США и в отношении России, и в отношении ЕС может быть эффективной, только если она будет гармонизирована с самой Европой», — рассуждает эксперт.

Коновалов также добавляет, что он не склонен переоценивать значение предстоящих переговоров. По мнению эксперта, аналогичных встреч будет еще много, так как Трамп слабо ориентируется во внешней политике, и, чтобы выработать курс, ему нужно прощупать настроения европейских политиков в беседах тет-а-тет.

«Я не припомню такого президента США, который был бы менее подготовлен к ведению международной политики», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

«К тому же, — продолжает Коновалов, — я не стал бы настаивать на том, что России для переговоров с США нужен посредник, и я могу представить себе ситуации и вопросы, по которым Путин не хотел бы иметь посредников».

Руководитель программы Московского центра Карнеги Андрей Колесников считает, что встреча Меркель и Трампа будет иметь чрезвычайное значение, но только в рамках диалога США и Европы.

«Встретятся два главных человека западного мира, олицетворяющие постпорядок и силу традиционного западного демократического порядка. Никто не ждет от них медового месяца, но сам факт, что они встречаются, — это хорошо, потому что они должны общаться. Трамп пытается понять, как строить отношения с ЕС», — говорит эксперт.

«Позиции у Трампа и Меркель, безусловно, разные, и они представляют два разных тренда в мировой политике, и именно поэтому будет интересно проследить, где находятся те точки, по которым они договорятся», — говорит Колесников.

«Она никакой не коммуникатор в диалоге США и России. Другое дело, что у нее слава человека, который умеет говорить с Путиным, который является этаким переводчиком с языка Путина на западный язык. Но в данном случае вообще не об этом речь», — добавляет эксперт.

Как бы то ни было, в четверг, прямо накануне встречи Трампа и Меркель, стало известно, что в России также ожидают приезда немецкого канцлера. Об этом заявил сам Путин на встрече с премьер-министром Баварии Хорстом Зеехофером. «Передайте самые наилучшие пожелания федеральному канцлеру. Мы ждем с визитом госпожу Меркель 2 мая», — сказал Путин.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости