Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голландия остается либеральной

На парламентских выборах в Нидерландах лидирует партия Рютте

Результаты опроса на выходе с избирательных участков на парламентских выборах в Нидерландах показали победу либеральной Народной партии за свободу и демократию премьера страны Марка Рютте. Главный конкурент победителя — праворадикальный политик Герт Вилдерс, чья Партия свободы заняла второе место, заявил, что рад и такому раскладу, но пообещал, что «не закончил с Рютте».

Праволиберальная Народная партия за свободу и демократию, лидером которой является премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, одерживает победу на парламентских выборах, сообщает The Guardian со ссылкой на данные экзитполов. Явка на выборах составила 82%, что эксперты назвали очень хорошим результатом по сравнению с предыдущим голосованием 2012 года.

По предварительным данным, партия Рютте получила 31 из 150 мест в парламенте, Партия свободы политика-националиста Герта Вилдерса, обещавшего «деисламизировать» Европу, «Христианско-демократический призыв» и «Демократы-66» получили по 19 мест. Далее следуют «Зеленые левые» с 16 мандатами и Социалистическая партия, получившая 14 мест.

«Это голосование дало шанс такой надежной демократической стране, как Нидерланды, приостановить эффект домино, вызванный разного рода популистскими выступлениями», — заявил сам Рютте.

Проигравший Вилдерс также огласил свою позицию в твиттере.

«Мы все-таки получили места! Это и есть первая победа! Я еще не закончил с Рютте!» — написал лидер Партии свободы.

Он также добавил, что независимо от его поражения у него много сторонников в Европе среди политических лидеров и они не прекратят проводить в жизнь свою политику.

«Джинн не вернется в бутылку. Люди чувствуют себя обманутыми», — заявил политик.

Глава ведомства федерального канцлера Германии Петер Альтмайер поздравил Нидерланды с «великим результатом».

«О, Нидерланды, вы — чемпионы. Мы любим вас за ваши действия. Поздравляем с этим великим результатом», — написал он в своем твиттере.

Политолог из Амстердамского университета Андре Крюэл сказал, что причиной такого расклада голосования стали предвыборные программы главных соперников — Рютте и Вилдерса.

«Основной темой Вилдерса были решение вопросов иммиграции и интеграции. У него также, вероятно, было записано в планах: «позволить Рютте показать себя хорошим государственным деятелем и дать возможность выгнать посла Турции», — комментирует эксперт.

По его словам, «пока Вилдерс твитил свои намерения», Рютте делал твердые шаги в рамках кризиса в отношениях с Анкарой. Также, по мнению Крюэла, большой процент избирателей выбрал Рютте за его подход к экономике государства.

Интересно, что, согласно предварительным опросам, партия Вилдерса была фаворитом гонки. В связи с этим Рютте предупреждал избирателей об опасности победы националистов на выборах.

«Есть большой риск в том, что мы можем проснуться в другой стране и Герт Вилдерс станет лидером самой большой политической силы, что будет сигналом для всего мира», — заявлял премьер во время одного из своих выступлений перед избирателями.

На дебатах с Вилдерсом премьер Рютте пытался атаковать собеседника за желание вывести Голландию из ЕС. «Вы хотите Nexit, выхода Голландии из ЕС. Это приведет страну к хаосу!» — взывал на дебатах к своему оппоненту премьер Рютте, приводя в пример Великобританию. В ответ Вилдерс заявил, что считает выход страны из ЕС положительным шагом.

«Мы сможем наконец запереть дверь», — отмечал политик, говоря о желании справиться с наплывом мигрантов.

Он также сообщал, что в случае победы перекроет границы Нидерландов для въезда мигрантов из мусульманских стран, на территории самой Голландии закроет все мечети и запретит хождение Корана.

Народная партия за свободу и демократию была основана в 1948 году отделением от Партии труда. С момента ее основания партия постоянно представлена в обеих палатах нидерландского парламента. Во время предвыборной кампании в 2010 году Рютте обещал избирателям значительное сокращение государственных расходов и уменьшение пособий для иммигрантов с целью борьбы с последствиями экономического кризиса.

Новости и материалы
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Все новости