Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Турция не потерпит визы ЕС

Анкара хочет пересмотреть соглашение с Европой по беженцам

Руководство Турции призвало пересмотреть соглашение с ЕС по миграции в связи с якобы нежеланием Евросоюза ввести «честный безвизовый режим». Европа затягивает введение режима, так как Турция еще не выполнила ряд условий сделки. Турецкие власти повышают градус антиевропейской риторики для консолидации общества вокруг Реджепа Тайипа Эрдогана перед предстоящим конституционным референдумом, отмечает эксперт.

Соглашение с Европой по миграции должно быть пересмотрено, так как не отвечает турецким интересам. Об этом заявил министр по делам Европы турецкого правительства Омар Челик.

Чиновник отметил, что ЕС не собирается вводить «объективный и честный» безвизовый режим с Турцией. Ранее о возможности прекращения действия соглашения с ЕС заявлял глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. По его словам, граждане Турции видят, что ЕС «пытается тянуть время», однако «терпение страны не безгранично». Он пообещал, что в случае, если ЕС не отменит визы, Турция предпримет шаги, предусмотренные соглашением о реадмиссии.

Речь идет о соглашении, которого Турция и ЕС достигли в 2016 году. Согласно этим договоренностям нелегальные мигранты с Ближнего Востока, прибывающие в ЕС через территорию Турции, но не получающие убежища, будут высылаться назад в Турцию. При этом за каждого высланного нелегала ЕС будет принимать одного беженца, уже зарегистрированного в Турции.

Соглашение также предусматривает выделение Евросоюзом средств на содержание беженцев в размере до €6 млрд. Однако пока было перечислено лишь $677 млн.

Частью сделки со стороны ЕС также было обещание введения безвизового режима для Турции в обмен на выполнение 72 условий, из которых пока выполнена лишь половина. Среди требований ЕС к Турции особенно отмечается необходимость доказать, что страна соблюдает права человека, а граждане имеют право на справедливый суд.

В этой сфере у Турции большие проблемы, ее упрекают в нарушениях свободы прессы и преследованиях журналистов. Один из них — гражданин Германии турецкого происхождения Дениз Юсел, задержанный в Турции по подозрению в террористической деятельности, стал предметом дипломатической перебранки Берлина и Анкары.

Именно на невыполнение соглашения в полном объеме указывают чиновники ЕС и не спешат выполнять условия сделки. Эксперт по Турции Дэвид Филлипс, автор книги «Неуверенный союзник: Турция под диктатурой Эрдогана», в интервью журналу Foreign Policy высказал мнение, что «сделка была мертворожденной», так как ЕС и не собирался давать Турции возможность безвизового въезда.

В свою очередь, турецкое правительство смогло «продать» соглашение своим гражданам, только посулив им безвизовый въезд в ЕС, так как внутри страны много тех, кто недоволен пребыванием в стране мигрантов.

В настоящее время в Турции есть несколько лагерей беженцев, где в общей сложности содержатся 815 тыс. человек, в основном бежавших из Сирии. Всего, по данным Анкары, на территории страны сейчас находятся около 3 млн бывших жителей Сирии. Турция утверждает, что потратила на их содержание более €7 млрд.

Европейский турецкоподданный

Эрдоган еще в начале своего правления провозгласил курс на интеграцию Турции в ЕС. В 2005 году страна начала официальный переговорный процесс на эту тему. Однако постепенно турецкий лидер начал охладевать к этой идее, как, впрочем, и большая часть турецкого общества. К 2015 году количество желающих вступить в ЕС сократилось с 75 до 20%.

Сегодня Эрдоган, как отмечает завсектором стратегических оценок Центра ситуационного анализа ИМЭМО Сергей Уткин, активно использует «рост напряжения» с ЕС для повышения собственной популярности. «Турецкий избиратель консолидируется вокруг него, видя давление со стороны Запада», — констатировал в разговоре с «Газетой.Ru» эксперт.

«Эрдогану в плане международной политики хотелось бы сформировать собственную, независимую от Запада, внешнеполитическую линию регионального лидера, — считает Уткин. — Но, вероятно, есть и опасения: при всех риторических баталиях Турция экономически тесно связана с ЕС и немало выигрывает от этих отношений».

При этом эксперт отмечает, что, хотя все стороны считают, что просчитывают риски, ситуация может выйти из-под контроля.

Заявления турецких властей о возможности пересмотра сделки звучат на фоне обострения конфликта Эрдогана с Голландией. Президент Турции недавно назвал руководство этой страны «фашистским» после запрета на выступление главы МИДа Чавушоглу перед турецкой диаспорой. Министр должен был рассказать согражданам о референдуме в Турции по превращению страны в президентскую республику. Реформа серьезным образом усилит полномочия Эрдогана.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что турецкий лидер должен извиниться за свои высказывания. Он назвал провокационные высказывания «неприемлемыми». Пока извинений со стороны Турции не последовало.

Как отмечает Сергей Уткин, напряженность в отношениях между Турцией и ЕС «растет», однако накануне выборов в Нидерландах это «позитивно воспринимается большинством избирателей». В среду в Нидерландах проходят парламентские выборы, очки на которых набирает правонационалистическая Партия свободы. Ее лидер Герт Вилдерс построил свою кампанию на резкой антимусульманской риторике, находящей отклик у избирателей.

Новости и материалы
Наскальные рисунки древних перуанцев оказались навеяны галлюциногенами
Ученые предупредили о возможной вспышке похожей на чуму инфекции
Фигуристка Усачева зажигательно станцевала на улице
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Все новости