Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Трамп платит по счетам

Белый дом назвал незаконной публикацию налоговой декларации Трампа

Американские СМИ обнародовали две первые страницы налоговой декларации президента США Дональда Трампа за 2005 год. Согласно документу, Трамп списал $100 млн на коммерческие убытки, чтобы платить как можно меньше налогов. В Демократической партии уже объявили охоту за полной версией декларации.

Ведущая телеканала MSNBC Рэйчел Мэддоу сообщила во вторник в твиттере о том, что располагает частью декларации президента США 12-летней давности. Через некоторое время на телеканале вышел и соответствующий сюжет. Согласно данному документу, Трамп заплатил $38 млн налогов с дохода в $150 млн. Корректность данной информации подтвердил Белый дом. Как пояснила Мэддоу в эфире телеканала, это первый раз, когда журналисты и общественность могут взглянуть на налоговую декларацию президента США Трампа.

Тема уплаты налогов была одной из самых острых для нынешнего американского лидера в ходе его предвыборной кампании. Оппоненты будущего президента обвиняли его в уходе от налогов. Тема громко прозвучала на дебатах Хиллари Клинтон и Дональда Трампа. Тогда кандидат демократов заявила, что ее оппонент не платил федеральные налоги за определенные периоды времени. «Это лишь демонстрирует, что я умен», — в своей типичной снобистской манере парировал тогда нынешний президент США.

В дальнейшем тема еще не раз эксплуатировалась СМИ и политиками. Американский лидер парировал заявлением, что только тот, кто сумел обойти налоговую систему США, может ее исправить.

В ход также шли спекуляции, что Трамп не демонстрирует соответствующие документы из-за того, что далеко не так успешен, как хочет казаться.

Нынешний интерес СМИ вызывают даже не столько данные декларации, сколько сам факт ее наличия у прессы. Сама Мэддоу заявляет, что документ ей передал известный журналист-расследователь, лауреат Пулитцеровской премии Дэвид Кэй Джонстон. Тот утверждает, что сам получил их по почте. Причем, по его версии, послать их мог сам президент. «Кстати, вполне возможно, что этот документ мне прислал сам Дональд Трамп. Он постоянно сливает разные вещи», — заявил Джонстон в эфире телеканала MSNBC.

Национальный комитет Демократической партии США, в свою очередь, заявил, что желание Белого дома продемонстрировать информацию о налогах Трампа, когда им это удобно, наглядно демонстрирует, что все предыдущие заявления Трампа о том, что он не может показать свои налоговые формы из-за аудита, были ложью. Белый дом подлил масла в огонь разгорающейся сенсации.

В своем заявлении он не только подтвердил подлинность документа, но еще и сопроводил это своим гневным комментарием о том, что публиковать налоговые декларации незаконно, добавив, что такую повестку формируют «бесчестные» СМИ.

«Воровать и публиковать информацию о налогах абсолютно незаконно. Бесчестные СМИ могут продолжать делать это частью своей повестки, а президент в это время сконцентрируется на своей, которая включает в себя налоговую реформу, от которой получат преимущества все американцы», — говорится в заявлении.

Мэддоу парировала, что имеет право опубликовать полученные данные благодаря первой поправке, которая гарантирует свободу прессе.

Демократическая партия США не осталась в стороне от скандала. Влиятельный член партии Дэвид Брок объявил награду в $5 млн за публикацию полной декларации президента США.

Напомним, что Трамп находится в давнем противостоянии с большей частью американской прессы, что не помешало ему выиграть президентские выборы. Зато сейчас американские журналисты стали особенно внимательны ко всем его оговоркам и фактическим ошибкам, которые американский лидер позволяет себе на публике.

С другой стороны, некоторым представителям СМИ все же везет. Так, не так давно стало известно, что новым пресс-секретарем Госдепартамента США станет эффектная телеведущая программы «Fox & Friends» Хизер Нойерт. Ранее она не раз выступала в поддержку Трампа и его семьи. Сам Трамп не скупился на комплименты данному шоу. Нойерт также публиковала фото с нынешним президентом США через свои социальные сети.

Руководитель Центра экономических и политических реформ Николай Миронов утверждает, что отношение к налоговым историям в американском обществе очень внимательное. «Чем больше и лучше богатый гражданин платит налоги, тем больше он может делать на этом упор в другой деятельности, представляя себя как законопослушного гражданина», — считает эксперт. По его словам, здесь есть даже элемент социалистического мировоззрения. Раз ты богат — должен больше платить. В этом смысле публикация факта уплаты налогов Трампом может сыграть ему на руку.

Впрочем, по словам Миронова, стоит дождаться комментариев о том, насколько сумма налоговых отчислений Трампа соответствует тому, что он должен был бы заплатить. Тем более что публикация данных за 2005 год может повлечь за собой интерес к данным других временных промежутков.

По мнению Миронова, в России ситуация с влиянием общественного мнения и институтом репутации совершенно другая, и информацией об уходе от налогов граждан не удивишь.

«У нас теневая экономика и уход от налогов воспринимается как данность, о которой даже не имеет смысла говорить. Люди просто привыкли и не представляют, что что-то может измениться», — считает политолог.

Новости и материалы
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Все новости